27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как на участке исключить разрастание кустов малины

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 12:45, 18 августа, 2020 1


Если за посаженными кустами малины не следить, то они довольно быстро разрастутся и «завоюют» весь прилегающий к ним земельный участок. Опытные огородники удерживают малинник в отведенной для него зоне применением перечисленных ниже способов.


Фото: Pixabay

Сооружение барьеров для корней

Чтобы корни малиновых кустарников, из которых появляются детки, не охватывали обширную территорию, на их пути создается искусственная преграда. Ею могут служить врытые вдоль малинника в землю на глубину до полуметра полоски металла, доски, куски шифера, прочная полиэтиленовая пленка, линолеум и другие плоские подручные материалы.

Такую работу желательно выполнять до или сразу после высадки саженцев малины на выделенное им место. Если с этим припоздниться, то придется избавляться от корней, которые уже оказались в запретной для них зоне. Не следует создавать особенный барьер из имеющих отверстия материалов, т. к. он не принесет никакой пользы.

Искусственное препятствие должно на несколько сантиметров выступать из земли, чтобы корни не «перепрыгнули» через барьер.

Хорошей преградой на пути корней ягодных кустов будет и выложенная вдоль их грядок кирпичная или бетонная дорожка.

Своевременное прореживание

Если ежегодно ранней весной безжалостно вырезать молодые побеги, срезая их как можно ближе к почве, то темп разрастания кустарника будет значительно снижен. Можно их и просто выдергивать из земли. Подлежат удалению и старые стебли, которые уже давали урожай. На грядке нужно оставлять лишь однолетние растения, готовые к плодоношению, а также часть молодняка для замены предыдущего поколения.

Прореживание не только позволяет бороться с разрастанием ягодного растения. Оно еще и создает наилучшие условия для роста и созревания плодов.

Чеснок — борец с разрастанием малины

Садоводам давно известно, что малина не выносит соседства с чесноком, обладающим особенным запахом. Что способствовало его применению для борьбы с разрастанием кустарника.

С этой целью вокруг малинника в несколько рядов высаживается чеснок, который не позволяет его корням охватывать запрещенную для них территорию. Значит, не будет там и новых растений. Такой способ борьбы с нежелательным размножением малины считается одним из наиболее действенных.

Пугаться не нужно. Никакого отрицательного воздействия на урожай малины чеснок не оказывает.

Кроме того, специалисты рекомендуют высаживать на участок ремонтантные сорта малины, которые не отличаются агрессией и не дают много молодых побегов. Это тоже снижает темп разрастания кустарника.

Существует и химический способ борьбы с этим явлением. Данный способ заключается в ежегодной и неоднократной обработке поросли малины гербицидами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня
Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).
Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг
Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.