27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сарай, хозблок или стол на свежем воздухе: варианты рабочей зоны на даче

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 15:30, 19 сентября, 2020 1


Без рабочей зоны на дачном участке не обойтись, даже самом декоративном. Рассмотрим три способа создания мест для новых трудовых побед.


Фото: aif.ru

Чрезвычайно важным вопросом является то, как именно расположить рабочую зону, чтобы это было и удобно, и в саду при этом она смотрелась логично, и не портила его красоту. Оборудовать рабочую зону можно по-разному.

1. Все хозяйственные помещения объединить в единый комплекс в таком месте, откуда можно свободно попасть в любую из зон сада.

2. Часть объектов хозяйственного назначения объединить в комплекс в одном месте и рабочую зону устроить именно там, а некоторые (1–2 объекта) расположить в определённых местах сада, где они особенно необходимы.

Единый комплекс

Рабочая зона в хозяйственном комплексе предполагает, что все постройки нужно оформить аккуратно и в едином цвете. Этот цвет должен соответствовать цвету дома или быть светлее его. Конечно, не стоит делать этот комплекс капитальным, возможно, со временем он поменяет своё местоположение. Вот некоторые моменты, которые необходимо учесть при создании комплекса:

__он не должен быть слишком высоким – всё, что находится на участке, должно быть соподчинено дому, а не «спорить» с ним;
__предусмотрите небольшие, но красивые окошки, крылечко с навесом;
сложные крыши лучше не делайте, практичнее всего односкатная крыша с небольшим наклоном. Для неё лучше использовать шифер, оцинковку или ондулин;
__для визуальной гармонии используйте для отделки комплекса материалы, оставшиеся при постройке дома;
__украсьте стену подвесными контейнерами с цветами, например, балконными ящиками;
замостите территорию возле, это создаст определённые удобства;
__самую «удобную» по расположению хозяйственную постройку «продлите» большим навесом, поставьте рабочий стол, какие-то приспособления, детали, вспомогательные элементы для садовых работ.

В сарае всё под рукой

В этом случае сарай нужно немного модернизировать, сделав удобным для работы. Вот всего несколько апробированных на практике успешных идей:

__для увеличения полезного объёма постройки в два раза соорудите большие стеллажи или полки: маленькие непрактичны;
__оборудуйте стену креплениями для садового инвентаря – лопат, грабель, мотыг;
__повесьте крупные крючки для размещения парниковых дуг, мотков проволоки, скрученных шлангов;
__сделайте откидной стол, крепящийся к стене. На нём удобно сушить овощи или проводить мелкие ремонтные работы;
__не забудьте про электрические розетки, подведите электричество;
__прибейте крышки от прозрачных банок к потолку, в банки насыпьте гвозди, шурупы и прочую мелочь, предварительно отсортировав.

Увеличить площадь

Если ваш старый маленький сарай перестал удовлетворять вашим потребностям, то его можно довести до ума, достроив. Тогда старый сарай станет просто частью нового. Это гораздо более быстрый и экономичный вариант, чем полностью сносить постройку и строить новую «с нуля», ведь и материалов, и работы потребуется меньше. Для этого разберите переднюю стенку с дверью, продолжите старые стены и постройте переднюю стену, поставив новую дверь. Крышу перекройте заново или накройте только пристроенную часть, состыковав кровли.

Когда место экономим

Если же на участке совсем мало места и объединить несколько хозяйственных объектов в одну зону не получается, то устройте небольшой рабочий уголок. Лучше всего таким образом:

__сделайте большой стол (высотой 90 см) из длинных досок, прикрепив к металлическому каркасу. Приставьте стол либо к забору, либо к той стене сарая, к которой есть подход;
__прикрепите на забор или стену сарая много достаточно больших крючков для развешивания садового инвентаря, а также небольшие ведёрки, куда сложите разные садовые мелочи;
__если забор из рабицы, то крючки согните из электродов и зацепите их за ячейки сетки (или купите специальные двусторонние крючки);
__к забору или сараю прикрепите лёгкую полочку, а снизу закрепите баночки с отвинчивающимися крышками для хранения крепежа (гвоздей, шурупов и болтов);
__крупные предметы – вёдра, пластиковые ёмкости, горшки, кирпичи для закрепления укрывного материала – поставьте под стол штабелями;
__сделайте из старой клеёнки занавеску на шнуре и натяните её между ножками стола, чтобы скрыть всю эту «красоту»;
__прикрепите к забору или стене сарая кронштейны и сделайте козырёк от дождя из сотового поликарбоната.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня
Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).
Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг
Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.