27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Плесень атакует: где она появляется на кухне

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 17:02, 26 сентября, 2020 1


Уплотнители холодильника, место вокруг раковины, посудомойка — рассказываем, где может завестись опасный грибок, который способен существенно подпортить не только качество продуктов, но и жизни.


Фото: ivd.ru

Даже если вы часто убираетесь дома, и на кухне у вас царит порядок, проверьте, все ли места вы охватили взглядом? До некоторых не доходят руки, в другие, кажется, плесень не может проникнуть. Рассказываем, на уборку каких частей кухни стоит обратить более пристальное внимание.

Кухонные шкафчики

Плесень в них переходит чаще всего со стен. Но еще одной причиной развития грибка может стать пар от мультиварки или чайника. Поднимаясь, он создает дополнительную влажность, которая и является первопричиной возникновения грибка. Кроме того, плесень часто возникает в шкафу, где стоит посудная сушилка. Мойте поддон тщательнее.

Столешница вокруг раковины и слив

Место примыкания раковины к столешнице — участок, где часто образуется сырость. А она, как известно, благодатная почва для развития плесени. Но важно регулярно вытирать насухо не только столешницу вокруг раковины. Обратите внимание на слив, пищевые отходы и постоянная влажность тоже могут способствовать появлению грибка.

Подставка для ножей

Деревянная подставка тоже может стать жертвой плесени. Но все дело в том, что вычистить ее оттуда почти невозможно. Не ставьте влажные ножи в деревянную подставку, чтобы сохранить ее на долгое время. Или замените на металлическую.

Микроволновка

Грибок появляется здесь в первую очередь из-за небрежной уборки. Тщательно вычищайте всю еду, которая случайно вылилась или рассыпалась внутри. А еще старайтесь высушивать микроволновку, чтобы ушел конденсат. Вычистить ее от плесени вряд ли получится, а разогревать еду в пораженной грибком технике — нельзя.

Фартук

Влага и остатки жира — идеальные питательные среды для бактерий и грибка, которые чаще всего поражают швы между плиткой. Идеальный сценарий — когда фартук моется после каждого приготовления пищи. Это делают не многие, а зря, ведь жир и грязь въедаются в поверхность, и потом отчистить их сложнее.

Холодильник

Чаще всего плесень можно найти на уплотнителях холодильника. Но и в самой камере она может появиться. Там, где хранятся овощи, как правило, менее холодно, к тому же продукты часто портятся быстрее, чем их успевают выбросить. Ящик для овощей необходимо мыть раз в неделю или две, чтобы избежать появления грибка.

Пространство под холодильником

Вы спросите, почему на остальных участках (под мебелью, под кухонным столом) в таком случае тоже не образовывается плесень? Все дело в конденсате, который может стекать вниз. Влага, плюс застарелые загрязнения на полу вместе способствуют образованию грибка.

Посудомойка

Еще один универсальный помощник, который может все испортить при небрежном уходе. Внутри посудомоечной машины, а именно на ее резиновых элементах, часто образовывается плесень. Причем это происходит, даже если регулярно чистить аппарат с помощью специальных средств. Что делать в таком случае? Необходимо просушивать внутреннюю камеру, а для этого приоткрывать дверцу после цикла мытья посуды.

Места хранения продуктов

Уж если плесень проникает в холодильник, где овощи и фрукты хранятся при пониженной температуре, то в отделения кухонных ящиков грибку проникнуть вообще ничего не стоит. Те места, где хранятся картофель, лук, чеснок, другие овощи и фрукты или крупы нужно проверять регулярно и с удвоенной частотой перебирать продукты и удалять испортившиеся. При комнатной температуре плесень может распространиться мгновенно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня
Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).
Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг
Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.