26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Отмываем решётку газовой плиты правильно

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 20:02, 2 июня, 2021


Многие хозяйки с содроганием думают о том, что им придется очищать решетку газовой плиты. Этот кухонный аксессуар грязнится так быстро, что не успеваешь глазом моргнуть. Копоть от горения газа, застывший жир, пыль и грязь – вот основные проблемы газовых решеток на кухне.



Прежде, чем отмывать такую решетку, необходимо определить, из чего она сделана. Газовые решетки выпускают нескольких видов:

• Из чугуна;

• Эмалированные;

• Из стали.

Чугунные решетки самые прочные, но они не терпят длительного контакта с водой, поэтому их не моют в посудомоечных машинах. Эмалированные решетки быстро коптятся, а изделия из стали отличаются небольшой прочностью металла.

Отмыть любую решетку от нагара и жира возможно простым хозяйственным мылом. Чтобы не оцарапать раковину или ванну при мытье, понадобится таз или поддон. Решетка устанавливается на подготовленную поверхность, намыливается при помощи губки, потом трется металлической, либо простой жесткой щеткой. Ополаскивать изделие удобнее всего в душе. О том, как отмыть решетку содой, знают даже наши бабушки. Для процедуры очистки соду превращают в кашицу с помощью воды. Затем этим абразивным средством трут прутья изделия со всех сторон. После мытья решетки ополаскиваются в теплой или горячей воде.

Удалить окалины и нагар с изделий можно в духовке. Сначала духовка прогревается до 200 градусов. Потом туда ставится глубокий противень с водой и решеткой. Оставлять изделие в духовке можно до тех пор, пока вода не выкипит почти полностью. В конце процедуры решетку достают, остужают, и моют обычным способом. Всего один стакан воды с парой капель нашатыря и 10 граммами буры поможет справиться с загрязнением любой сложности. Пользуются составом в перчатках. Наносят раствор на решетку губкой, потом трут щеткой и смывают проточной водой. Важно! Использовать буру, нашатырь и уксус для чистки изделий на кухне иожно только в проветриваемом помещении. Уксус тоже прекрасно разъедает загрязнения на решетках газовой плиты. Его наливают в большой противень, кладут туда решетку, и оставляют отмокать на 2-3 часа. После все тщательно промывают водой. Последним домашним средством в борьбе с нагаром и жиром считается ручной парогенератор. Этот чудесный прибор вычистит любую плиту за пару минут. Вам даже не придется снимать решетки с варочной поверхности. Если парогенератора нет в наличии, а загрязнение изделия очень сильное, можно обратиться к химическим средствам чистки.

Экстремальный способ мытья кухонного аксессуара может быть применен в гараже. Для него понадобится состав для чистки двигателей. После нанесения раствора на эмаль или чугун не забудьте тщательно промыть поверхность, когда грязь будет вычищена. Выбирая средство для очистки решетки в магазине, обратите внимание на пометку «Антижир» на упаковке. Всеми такими средствами необходимо пользоваться в перчатках. Вдыхать пары средств тоже не нужно. Это может негативно сказаться на здоровье. Сложные пятна с металлических изделий могут удалиться не сразу. Чтобы очистить решету до блеска, можно намылить ее магазинным средством и оставит в таком составе на 30-40 минут. Для сильных загрязнений приемлема чистка железными губками.

Первое правило хорошей хозяйки – весь жир отмывается сразу. Застывшие жировые пятна вывести трудно с любой поверхности. Если регулярно протирать решетку влажными салфетками или обмывать ее после приготовления пищи, не придется использовать агрессивные моющие средства в дальнейшем.

О том, как отмыть решетку газовой плиты, вы уже знаете. Но, возможно, не осведомлены о том, как ее правильно выбрать. В стандартный набор газовых плит уже входят такие изделия для варочной поверхности. При покупке обратите внимание, из какого материала они сделаны. Еще стоит учесть высоту газовой решетки. Слишком низкие изделия будут постоянно пригорать, покрываться нагаром и деформироваться из-за высокой температуры горения газа. При вынужденной замене стандартных решеток необходимо отдать предпочтение изделиям из толстых и широких прутьев. Они прослужат дольше, чем тонкие решетки.

Если вы купили для плиты решетки с эмалью, не чистите их жесткими губками, не обрабатывайте щелочными и кислотными средствами. От такого ухода эмаль изделия быстро сотрется, а на самих решетках начнутся процессы коррозии. Чугунные и стальные материалы без обработки – идеальные варочные покрытия для газовых плит. Их можно чистить чем угодно, в том числе, аккуратно скоблить ножом места сильных загрязнений.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Люблю! Как открыть любую банку за 30 секунд
Каждый из нас имел дело с разного рода банками — под закрутку, под закатку или жестяными. Существуют простые и быстрые способы, которые помогут вам справиться с этой задачей без особых усилий.
Люблю! Меню для Дня влюбленных: что едят в разных странах мира 14 февраля
Рассказываем, что готовят, а также какие существуют традиции празднования Дня святого Валентина в разных странах.
Люблю! Это нужно знать каждой хозяйке: бактерии любят не дерево, а пластик
Спорим, на вашей кухне полно удобных лопаток из силикона или пластика? Это не удивительно, ведь они недорогие и функциональные. Кроме того, многие хозяйки пользуются разделочными досками из того же материала, потому их проще дезинфицировать, чем деревянные изделия. Однако есть один важный нюанс, о котором нужно знать каждому владельцу пластиковой утвари.
Люблю! Завтрак для ленивых
Ленивые вареники — те же галушки, только сладкие и выступающие сольно. Готовятся не дольше любой каши и в отличие от любой каши не вгоняют по утрам своим видом в тоску.