26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Скрещиваем рябину, грушу и смородину

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:04, 14 сентября, 2021


В период сбора урожая, пишет «На Даче», приглядитесь к высокоурожайным растениям сада, ветви которых усыпаны сладкими и крупными плодами или ягодами. Зимой или ранней весной срезайте с них черенки для прививок.



Создать из «деталей». Такая способность издавна применяется для размножения плодовых культур – на растения-дички, выращенные из семян, прививаются небольшие части культурных сортов. Из этих фрагментов (черенки или отдельные почки) впоследствии формируются стволы и кроны садовых деревьев. Конечно, было бы проще размножить черенками, но, увы, далеко не все культуры способны черенковаться. Прививку не всегда используют только для размножения, иногда это может быть способ для конструирования весьма необычных растений. Хотя, конечно, далеко не все растительные «детали» можно соединить воедино.

Кстати, чаще всего садоводы выращивают чудо-деревь­я, крона которых состоит из разных сортов. Это удобно – не всегда есть возможность вырастить на участке десяток-другой плодовых деревьев, да и не нужен столь большой урожай, но зато всегда можно привить понравившиеся сорта в крону одного дерева.

Достаточно успешно прививают грушу на рябину обыкновенную (красную). При всей парадоксальности такого действа результаты получаются весьма интересными. Обычно для подвоя берут уже взрослое деревце, а прививки делают на скелетные ветки. Первые цветки могут появиться уже на следующий год. Однако их удаляют, так как веточки ещё слишком тонкие для формирования урожая. А вот на второй год деревцу можно разрешить и нормально цвести и плодоносить. Удивительно, но каждая часть такого «гибридного» рябиново-грушевого деревца продолжает жить по своим биологическим часам. Весной груша уже вовсю цветёт, а рябина, на которую она привита, ещё только распускает почки. Казалось бы, идеальное сочетание двух плодовых культур, однако срастание груши с рябиной получается неполным. Через 8–9 лет по­ступление питательных веществ через место такой прививки замедляется, как следствие – снижаются приросты молодых побегов и урожай. Однако это не очень расстраивает садоводов – при помощи прививки деревце можно легко заменить на новое.

Зато красная рябина прекрасно срастается с аронией, которую в быту называют черно­плодной рябиной. Казалось бы, для чего? Как ни странно, для уменьшения размеров. Арония, конечно, культура полезная, однако в свежем виде её много не съешь – дубильные вещества придают ягодам вяжущий вкус. Хороша она в варенье, но лишь как добавка к яблокам. При этом арония черноплодная – весьма пышный и раскидистый куст, который может состоять из нескольких десятков ветвей. Чтобы привести размеры растения в соответствие со своими нуждами, аронию требуется регулярно обрезать. Однако решить проблему можно кардинально, если привить её на рябину обыкновенную. Небольшое деревце не будет давать поросли и при этом порадует садовода умеренным урожаем.

Ещё одно превращение куста в штамбовое растение – прививка крыжовника на смородину. Классический подвой для такого сочетания – смородина золотистая, хотя могут использоваться и другие виды – смородина красная и белая. А вот смородина чёрная малопригодна для выращивания штамбовых форм из-за недолговечности веток. Преимущества подобного способа формирования кроны крыжовника особенно ощущаются во время сбора урожая, когда ягоды можно срывать, не просовывая руки внутрь колючего куста. Главная особенность такой прививки – правильное хранение черенков привоя. Дело в том, что крыжовник трогается в рост раньше смородины, и если привой уже начал активную вегетацию, но ещё не успел прирасти к подвою, то он просто засыхает от недостатка влаги и питательных веществ. Чтобы этого не случилось, черенки крыжовника нужно нарезать заблаговременно, в морозную погоду, и хранить до момента прививки в снегу.

Проблем с началом вегетации не будет, если прививать один вид смородины на другой. Например, смородину белую на красную. Цель подобной прививки обычно декоративная. Такой куст выглядит необычно, он неизменно привлечёт внимание гостей, не искушённых в вопросах ­садоводства.

Точно так же можно прививать на одно растение различные сорта калины. На сегодняшний день выведено уже немало сортов, плоды которых более крупные, чем у дикорастущих форм, и, кроме того, практически лишены горького вкуса. Наиболее популярный среди них – Таёжные рубины. При ­желании каждая ветка калинового куста может быть отдель­ного сорта.

Пожалуй, наиболее практичная прививка – облепиховая. Дело в том, что растение это двудомное, т. е. на одном деревце образуются только женские цветки, из которых формируются плоды, на другом – только мужские, так называемые пустоцветы. Без мужских экземпляров урожая не будет, но при этом они нужны только в короткий период цветения, а потом лишь занимают место в саду. Решить эту проблему можно, если при помощи прививки вырастить двухъярусное деревце. При этом нижняя часть кроны, наиболее удобная для сбора урожая, будет состоять из женских веток, верхняя – из мужских. Остаётся только решить, что же будет подвоем: женское растение, на верхушку которого привито мужское, или, наоборот, нижние ветки мужского деревца.

Но почему вопрос о прививках плодовых деревьев актуален именно в конце лета и осенью? Для того, чтобы иметь возможность выбрать нужный привой. Конечно, черенки культурных сортов можно купить и в питомнике, но обычно обмен небольшого количества посадочного материала происходит между соседями, и именно в конце сезона можно по достоинству оценить качество того или иного сорта, определить, насколько успешно он растёт в вашем регионе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.