27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Никогда так не делайте: 5 самых вредных советов для огородников

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 08:08, 25 июля, 2022


Обилие советов и рекомендаций по работам в саду и огороде зашкаливает.



Даже опытные земледельцы теряются среди сотен сайтов, блогов, специалистов и любителей, которые делятся своими наблюдениями, часто противоречивыми.

Кто-то сторонится нововведений, предпочитая все делать по старинке, кто-то проверяет каждую рекомендацию, а кто-то выбирает одного-двух обаятельных блогеров и следует только их советам. Но зачастую эти советы приносят больше вреда, чем пользы.

Совет первый: дезинфекция семян перекисью водорода

Перекись водорода активно используется огородниками, в том числе и для дезинфекции семян. Проблема в том, что ее дезинфицирующие свойства не так уж эффективны.

Конечно, это лучше, чем ничего, но в продаже можно найти для этого специальные препараты, действие которых направлено на уничтожение именно "огородных" болезней. Согласитесь, вряд ли кто-то станет обрабатывать рану фитоспорином. Но семена в перекиси обеззараживают многие.

Этот совет возник из-за невнимательности. Семена в перекиси водорода замачиваются для того, чтобы размягчилась оболочка. Это повышает всхожесть, ростки легче освобождаются от семенной коробки. Хороший метод для томатов, так как их росток часто не может выбраться из скорлупки, что сказывается на развитии рассады.

Совет второй: дезинфекция семян в марганцовке

История та же, что и с перекисью. Марганцовка имеет слабый обеззараживающий эффект и годится только в том случае, если под рукой не оказалось более действенного средства.

Этим методом активно пользовались несколько десятилетий назад. Но не потому что он эффективен, а потому что раньше невозможно было достать препараты, предназначенные для обработки семян.

Совет третий: использование нашатырного спирта

Нашатырный спирт в качестве азотной подкормки — средство не только экономически невыгодное, но и опасное.

Нашатырь — это аммиак. А аммиак быстро испаряется. После подкормки растение получает большую дозу азота, но так как аммиак испаряется, то азотное питание вскоре прекращается. Регулярные подкормки нашатырем — идеальный способ повысить уровень нитратов в плодах и зелени.

Но опасно не это. В закрытом пространстве, например, теплице, скапливающиеся пары аммиака могут нанести серьезный вред человеку и домашним животным, ведь при большой концентрации это вещество смертельно опасно.

Поливая почву нашатырем, хозяин уничтожает в ней большинство обитателей, от дождевых червей до микроорганизмов.

Совет четвертый: добавлять в лунку яичную скорлупу

Этот совет не вредный, но бесполезный. Яичная скорлупа, чтобы обеспечить растение кальцием, должна разлагаться несколько лет. А растения тем временем будут страдать от дефицита кальция, потому что хозяин понадеялся на скорлупу.

Совет пятый: добавлять в лунки яйцо

Ничего, кроме неприятного запаха, этот метод не даст. Зато сероводород, выделяющийся из портящегося яйца вреден для растений и для человека.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Люблю! Никогда не уживутся: какие цветы нельзя сажать вместе
Некоторые растения не стоит сажать рядом, потому что такое соседство будет угнетать их рост и отбирать питательные вещества
Люблю! Лучшие растения, цветущие поздним летом: эксперты назвали 10 видов
Учет времени цветения является одним из наиболее важных факторов при планирования цветника.
Люблю! Фэн-шуй в помощь: как садоводам «вырастить» удачу на клумбе
Сад — это ваш миниатюрный мир, поэтому отчего бы не пересоздать его согласно вашим целям и задачам.
Люблю! Вот что произойдет, если опавшие яблоки оставить под деревом
Опытные садоводы рассказали, что произойдет, если опавшие яблоки оставлять возле дерева. Чем это грозит - читайте ниже.