27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Нужно или нет белить стволы яблонь и груш на даче?

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 03:03, 25 октября, 2023


Побелка стволов плодовых деревьев, в частности яблонь и груш, казалось бы, прочно вписана в календарь работ. Однако часть дачников не разделяет мнения о пользе этой процедуры. И вот какие аргументы они приводят в свою пользу.



Отвечает агроном Петр Синьковский:

— Да, действительно: во многих рекомендациях, особенно когда речь идет о деревьях, которые сажаются сейчас, осенью, авторы их настаивают на обязательной побелке стволов. Только вот почему-то не упоминают о таких важных тонкостях, как возраст деревьев, физические показатели стволов и скелетных ветвей и других важных параметров.

Чтобы зря не тратить силы и время, помните о следующем. В принципе — побелка бесполезна, это скорее некий ритуал, стимулирующий необходимость быть повнимательнее к деревьям перед отправкой на зимовку. То есть осмотреть их на предмет повреждений, устранить эти повреждения, провести очистку деревьев и почвы вокруг них от вредителей и прочее. При этом саженцы, толщина ствола которых не превышает 4 сантиметра, в побелке не нуждаются. Они вполне способны равномерно прогреваться днем и остывать к ночи, а значит, перепады температуры им не страшны.

Не страшны они и более старшим деревьям при условии, если полученные за сезон раны и повреждения устранены. Побелка, как показывает многолетний опыт, не спасает от морозобоин и солнечных ожогов: процент деревьев побеленных и нет, пострадавших от указанных неприятностей, по весне остается равным.

Кроме того, сама побелка, в чей классический состав входит известь, сама по себе может при определенных условиях нанести вред дереву, спровоцировав тот же ожог или отслоение коры — достаточно слегка промахнуться с подбором составных веществ и их количеством.

Единственно, когда побелка может принести хоть какую-то пользу, — это очень старые, старше 25 лет, деревья. Однако, вопреки сложившемуся стереотипу, белить в таком случае надо не только нижнюю часть ствола, как это обычно делают, а весь ствол до нижних ветвей и минимум треть этих ветвей в придачу. Так что имейте это в виду.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Люблю! Лучшие растения, цветущие поздним летом: эксперты назвали 10 видов
Учет времени цветения является одним из наиболее важных факторов при планирования цветника.
Люблю! Фэн-шуй в помощь: как садоводам «вырастить» удачу на клумбе
Сад — это ваш миниатюрный мир, поэтому отчего бы не пересоздать его согласно вашим целям и задачам.
Люблю! Вот что произойдет, если опавшие яблоки оставить под деревом
Опытные садоводы рассказали, что произойдет, если опавшие яблоки оставлять возле дерева. Чем это грозит - читайте ниже.
Люблю! Сделайте это в августе – и урожайность малины увеличится вдвое
Малина - это такая культура, на каждом этапе развития которой требуется особый уход. Есть ряд процедур, которые следует выполнить в августе, чтобы иметь большой урожай.