27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как приготовить субстрат для вешенок: выращивание грибов дома

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 19:41, 6 сентября, 2022


Вешенки – вкусные и неприхотливые грибы, поэтому многие выращивают их в домашних условиях. Рассказываем, как из экологичного подручного материала приготовить субстрат для этих грибов.


Источник: pixabay

Вешенки растут на пнях. Поэтому использовать будем картон – ведь он делается из натуральной древесины. Бумага вообще является отличной средой для быстрого и эффективного развития грубов. Плотный картон быстро впитывает и надолго удерживает влагу. А гофрированные листы позволяют мицелию «дышать», что очень благотворно влияет на его рост.

Для начала нужно собрать чистый материал. Желательно, чтобы на картоне не было надписей, остатков скотча, клея, грязи, пятен. Предпочтительнее использовать гофрированные листы картона, но можно и обычные.

Также понадобятся объемные пластиковые емкости (ведра или большие бутыли из-под воды) или плотные полиэтиленовые пакеты.

Заранее запаситесь сухим мицелием грибов.

Готовим субстрат:

Картон порвите или разрежьте на небольшие куски. Опустите его в кипяченую теплую воду часа на два.

В емкостях, предназначенных для субстрата, сделайте несколько отверстий, чтобы в них уходила лишняя жидкость и не было застоя влаги.

Картон достаньте из воды и хорошо отожмите.

Начните закладывать материал в емкость/пакеты: первый слой выложите картоном, затем распределите по нему мицелий, потом снова слой бумаги и так, доверху. Хорошо прижмите, утрамбуйте массу.

Накройте тару полиэтиленовым пакетом и уберите в теплое темное место со стабильной температурой. Если используете мешки, завяжите их сверху капроновым жгутом. Ежедневно открывайте блоки, чтобы они могли проветриться и увлажняйте их через пульверизатор.

Недели через три субстрат полностью побелеет от проросшего мицелия и на поверхности появляться первые плоды. В этот период грибам понадобится свет. Он должен быть не слишком ярким и рассеянным. Помещение хорошо проветривают, температуру немного понижают. Также необходимо следить за уровнем влажности, он не должен падать ниже нормы. Грибы любят влагу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Вербное воскресенье. Что можно и что нельзя делать 28 апреля 2024 года

28 апреля 2024 года отмечается один из главных христианских праздников, Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье. Это переходящий праздник, он зависит от даты Пасхи, но всегда празднуется в воскресенье, предшествующее Пасхе. Также он следует сразу за Лазаревой субботой, эти праздники тесно связаны между собой. Праздник двунадесятый, то есть один из тех, на которых мы вспоминаем ключевые события новозаветной истории.

Дом и сад Психолог объяснила, чем любовь к себе отличается от эгоизма

Психолог Оливия Косс подчеркнула, что одна из важных составляющих любви к себе — это умение ставить себя на первое место и выстраивание личных границ.

Дом и сад Аллерголог рассказал, как уберечь себя от аллергии во время цветения березы

Врач-аллерголог Сергей Землянский рассказал, как уберечь себя от аллергии во время цветения березы.

Читайте еще

Люблю! Как правильно заморозить грибы на зиму
Как правильно заморозить лисички на зиму, чтобы не горчили и оставались такими же ароматными. Сезон лисичек очень короткий, но зимой тоже хочется наслаждаться их вкусом.
Люблю! Некоторые грибы можно есть детям только с 14 лет: педиатр дал важное объяснение
Грибы - это вкусный и питательный продукт, содержащий много полезных веществ
Люблю! Эти секреты знают не все: как правильно чистить разные виды грибов
Следуя правилам, вы сможете сохранить свежесть продукта.
Наша Латвия Тревога в соцсети - у памятника Свободы бродят парни с ножами. Собирают грибы?
Tautaruna.nra.lv. со ссылкой на пользователя соцсети "Х" Инесе сообщает, что девушку испугали парни с ножами в центре столицы.