28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Самый уютный аксессуар: как простой фермер изобрел меховые наушники

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 12:42, 8 ноября, 2023


Честер Гринвуд, один из шести детей в семье, вырос на ферме в Фармингтоне, штат Мэн. Жизнь на ферме – это постоянный и тяжелый труд, но и для отдыха и развлечений тоже находилось время.



В один особенно холодный зимний день 1873 года 15-летний Честер отправился «обкатать» новые коньки на расположенный по соседству замерзший монастырский пруд. Но долго покататься не удалось, поскольку вскоре у него ужасно замерзли уши. Многие его друзья для защиты от холодного ветра обматывали голову шарфом, но Честер ненавидел «кусающуюся» ленту из грубой шерсти, и ему пришлось вернуться домой.

А по пути он придумал решение своей проблемы. Взяв в сарае мягкую проволоку, Честер выгнул из нее небольшую дугу с кружками на концах и попросил бабушку помочь ему с обшивкой кружков, чтобы получились мягкие чашки, утепленные бобровым мехом снаружи и обитые мягким бархатом внутри. Свое изобретение Честер назвал Greenwood Champion Ear Protector, «Чемпионская защита для ушей Гринвуда» и уже на следующий день красовался в нем на льду замерзшего пруда. Самодельные меховые наушники Гринвуда произвели на его друзей огромное впечатление. Практически все дети стали просить у своих родителей такие же.

Но, несмотря на быстрый успех у публики, юный изобретатель не был удовлетворен. Проволока была слишком мягкая, и наушники при движениях хлопали по ушам или, наоборот, оттопыривались, открывая уши холодному ветру. Идея явно нуждалась в усовершенствовании. Честер начал работу над второй версией своего изобретения, заменив проволоку стальной пружинной лентой шириной 2 см, к которой на маленьких петлях-шарнирах крепились чашки наушников. Теперь они плотно, но мягко были прижаты к голове, хорошо защищая уши. Кроме того, за счет пружинных свойств наушники можно было сложить в компактную плоскую конструкцию, а потом вновь развернуть без потери формы.

13 марта 1877 года Честер Гринвуд получил на свое изобретение американский патент номер 188292. Вскоре он основал в Фармингтоне фабрику по изготовлению наушников, ежегодный выпуск которых уже в 1883 году составил 30 000 штук. А в 1937 году, когда Честер Гринвуд, окруженный детьми и внуками, в возрасте 79 лет отошел в мир иной, его фабрика выпускала более 400 000 наушников в год. К тому моменту на его счету было 130 серьезных изобретений, защищенных патентами (одно из самых известных — это чайник со свистком), но наушники всегда оставались любимым детищем.

Фабрика наушников Гринвуда не дожила до наших дней, но в 1977 году законодатели штата Мэн в память о знаменитом земляке сделали первую субботу декабря официальным праздником в его честь — Днем Честера Гринвуда. В этот день в Фармингтоне, где проживает менее 8000 человек, проходит парад и народные гуляния, все участники которых, не исключая собак и лошадей, щеголяют в изобретении Гринвуда — защитных меховых наушниках.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Вербное воскресенье. Что можно и что нельзя делать 28 апреля 2024 года

28 апреля 2024 года отмечается один из главных христианских праздников, Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье. Это переходящий праздник, он зависит от даты Пасхи, но всегда празднуется в воскресенье, предшествующее Пасхе. Также он следует сразу за Лазаревой субботой, эти праздники тесно связаны между собой. Праздник двунадесятый, то есть один из тех, на которых мы вспоминаем ключевые события новозаветной истории.

Дом и сад Психолог объяснила, чем любовь к себе отличается от эгоизма

Психолог Оливия Косс подчеркнула, что одна из важных составляющих любви к себе — это умение ставить себя на первое место и выстраивание личных границ.

Дом и сад Аллерголог рассказал, как уберечь себя от аллергии во время цветения березы

Врач-аллерголог Сергей Землянский рассказал, как уберечь себя от аллергии во время цветения березы.

Читайте еще

Наша Латвия В депортациях мы всегда виним только других, но посмотрим цифры - политолог
"25 марта. Это, конечно, трагедия. Это были страдания депортированных, страдания тех, кто остался дома и выжил, и это был страх, посеянный в каждом в Латвии и Прибалтике. Но говоря об этих трагических событиях 74-летней давности, я позволю себе высказать сразу три, возможно, очень противоречивые оценки" - пишет в своем ФБ журналист, PR-специалист Кристиан Розенвалдс.
Важная дата Начало печальной истории рабства внутри Африки
Проникновение европейцев в Африку началось в 15—16 веках. Наибольший вклад в освоение континента на первом этапе внесли испанцы и португальцы. Уже в конце 15 века португальцы фактически контролировали западное побережье Африки и в 16 веке развернули активную работорговлю.
В мире Под Оренбургом на улице Чапаева установили памятник его убийце
В Оренбургской области открыли памятник казачьему полковнику Тимофею Сладкову, который вошел в историю как "победитель Василия Чапаева" во время Гражданской войны, сообщает портал ural56.ru.
Наша Латвия «Германия всегда была питательной лабораторией большевистских бацилл»
О чем писали латвийские газеты «Сегодня» и «Советская молодежь» 100 и 50 лет назад.