28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Всему свой срок! Почему просроченную косметику нужно выбрасывать

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 08:10, 28 марта, 2024


Может быть, ничего страшного не случится, если их использовать?


Источник: Instagram

Лучше этого не делать, советует врач-гигиенист Екатерина АЗАРОВА.

- Начнем с того, что, как правило, производитель назначает два срока годности для косметического средства. Первый - по дате производства, второй - по специальной маркировке, которая показывает, в течение какого срока после вскрытия будет пригодно данное средство, - говорит специалист. - Когда сроки истекают, то производитель уже не гарантирует безопасности и заявленных качеств этой косметики.

Задумайтесь о последствиях

Как правило, в течение длительного времени косметический продукт не меняет ни цвет, ни запах, ни консистенцию. В этом случае у потребителя возникает вопрос: можно ли пользоваться средством, если внешне оно не изменилось, но срок годности уже подошел к концу?

А вы задумайтесь: какими могут быть последствия? В несложных случаях все может ограничиться небольшим раздражением кожи, в более тяжелых – закончиться анафилактическим шоком, а также обострением некоторых хронических заболеваний.

Наиболее негативное воздействие просроченная косметика может оказать на кожу лица и слизистые оболочки (глаза, нос), спровоцировав конъюнктивит, воспаление роговицы глаза, поражение век. Такие заболевания, как правило, лечатся очень долго. Чем больше срок просрочки, тем более серьезными могут быть последствия.

Со временем косметика теряет свои заявленные качества. И если сухие продукты (тени, румяна и т. д.) практически не подвержены внешним изменениям и долго сохраняют приемлемый внешний вид, то в креме начинается расслоение фаз и происходит окисление активных веществ.

При выборе кремообразных продуктов обратите внимание на формат упаковки. Желательно, чтобы при наборе крема не было контакта с пальцами рук, кистями, спонжами, потому что таким образом внутрь средства попадают бактерии и активно там размножаются. Выбирайте крем с дозатором, в тюбике либо набирайте его из баночки специальным шпателем.

Периодически инспектируйте свою косметичку на наличие просроченных продуктов. Не давайте свои косметические средства в пользование посторонним, особенно если у них есть заметные проблемы с кожей.

ВАЖНО!

Любые просроченные средства могут вызвать аллергические реакции! Степень выраженности негативных проявлений на просроченную косметику может быть разной: от зуда и покраснений до отека Квинке за считаные минуты. Конечно, такая реакция может возникнуть и на любое непросроченное косметическое средство, особенно если у человека есть склонность к аллергии, но по мере изменения химических свойств компонентов риск в разы возрастает.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Вербное воскресенье. Что можно и что нельзя делать 28 апреля 2024 года

28 апреля 2024 года отмечается один из главных христианских праздников, Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье. Это переходящий праздник, он зависит от даты Пасхи, но всегда празднуется в воскресенье, предшествующее Пасхе. Также он следует сразу за Лазаревой субботой, эти праздники тесно связаны между собой. Праздник двунадесятый, то есть один из тех, на которых мы вспоминаем ключевые события новозаветной истории.

Дом и сад Психолог объяснила, чем любовь к себе отличается от эгоизма

Психолог Оливия Косс подчеркнула, что одна из важных составляющих любви к себе — это умение ставить себя на первое место и выстраивание личных границ.

Дом и сад Аллерголог рассказал, как уберечь себя от аллергии во время цветения березы

Врач-аллерголог Сергей Землянский рассказал, как уберечь себя от аллергии во время цветения березы.

Читайте еще

В мире животных У домашних животных в Бразилии появятся права
Бразилия планирует внести изменения в Гражданский кодекс с тем, чтобы признать животных существами, способными на чувства и сделать их объектами гражданских прав. Об этом сообщает мексиканский ветеринарный портал Diario Veterinario.
В мире животных В США собака породы «золотистый ретривер» родила зеленого щенка
В штате Флорида (США) в питомнике для собак на свет появился необычный щенок породы «золотистый ретривер». Шерсть у новорожденного оказалась ярко-зеленого цвета, сообщает канал Fox News.
В мире животных Когда щенка можно переводить на промышленный корм
Кинологи рассказали, когда щенка можно переводить на промышленный корм и как правильно кормить собаку до года.
Lifenews Правда ли, что ученые научились выращивать новые зубы?
Пока это только перспектива, но наработки у ученых есть.