27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Самые полезные и вредные супы (плюс пара нестандартных рецептов)

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 14:01, 11 апреля, 2021 1


Актуальность супа переоценить невозможно. Это блюдо согревает, насыщает, создает неповторимое зимнее настроение. Супы, богатые овощами и клетчаткой, помогают работе ЖКТ, улучшают перильстатику кишечника, „кормят“ микробиом. Супы поддерживают иммунитет и являются хорошим источником жидкости. Если говорить в общем, супы улучшают пищеварение. Разбираемся, какой суп наиболее полезен, а от какого лучше воздержаться.



На самом деле все супы по-своему полезны. Тем, у кого проблемы с ЖКТ, рекомендуют варить супы с мясом кролика: оно хорошо усваивается и не вредят фигуре. Также при проблемах с желудком обратите внимание на супы-пюре: они будут легче перевариваться. Рыбные супы тоже отлично усваиваются, но могут вызвать аллергию, ухудшить течение болезней печени и почек. Но тарелка супа не всегда безусловно полезное блюдо в рационе. Первое блюдо может быть и слишком жирным, слишком калорийным, острым или соленым. И даже может нанести вред, а не улучшить пищеварение. Хороший суп должен питать, насыщать организм, а не вызывать дополнительное воспаление, как делает, например, сваренная из копченостей солянка. В данном случае важно разобраться в составе этих копченостей. Что это? Колбаса, грудинка, косточка? Сколько соли содержит? Как приготовлено? И ряд других уточнений. Солянка, сытное на первый взгляд блюдо, не несет никакой пользы организму, а в некоторых случаях и вовсе провоцирует рецидивы хронических заболеваний ЖКТ. Также стоит быть аккуратным с супами на грибном бульоне. Если у вас есть проблемы с кишечником или с желудком, стоит ограничить употребление грибного супа. Бульон на грибах стимулирует работу кишечника. Но вам не нужно полностью отказываться от него, главное — знать меру.

Традиционные супы русской кухни — борщ и щи — гораздо полезнее, чем солянки и рассольники. Говядина, овощи, капуста — то, что нужно для здоровья. Однако важное замечание: борщ должен быть густым. Лучше всего, чтобы ложка в нем стояла. То же самое можно сказать про щи. Чем они гуще, тем полезнее.

А что насчет супов, где все ингредиенты пробиты до состояния пюре? Их также называют крем-супами. Многие считают, что эти супчики очень полезны, они лучше усваиваются, легче перевариваются. Диетологи отмечает, что при проблемах с пищеварительной системой на эти супы стоит обратить внимание. Но у супов-пюре есть и оборотная, вредная сторона. Отваренные овощи, перемолотые в блендере, увеличивают гликемический индекс продукта. Насыщение при этом минимальное. К тому же сливки — обязательный ингредиент крем-супа. Предварительно обратите внимание на то, как ваш организм переносит молочную продукцию. Если плохо, то лучше воздержаться. Либо заменить сливки на растительные. Любителям крем-супов я рекомендую добавлять различные семена, цельные кусочки овощей или мяса. Это поможет снизить гликемическую нагрузку.

Минестроне с веганским песто

Ингредиенты:

50 г цукини

30 г сельдерея

20 г моркови

50 г картофеля

20 г чечевицы

20 г фасоли

350 мл овощного бульона

30 г брокколи

1 стебель спаржи

10 мл оливкового масла

Соль

Для веганского песто (20 г на 1 порцию):

100 мл оливкового масла

50 г грецких орехов

100 г петрушки

15 г лимонного сока

Соль

2 зуб. чеснока

Готовим:

Все овощи почистите и нарежьте кубиком. Обжарить на масле морковь и сельдерей, добавить картофель, через 5 минут залить бульоном. Варить 10 минут на среднем огне. Добавить отварную чечевицу и отварную фасоль, цукини, спаржу и брокколи. Варить 10 минут. Добавить веганский песто, досолить суп по вкусу, перемешать.

Тыквенный суп с креветками

Ингредиенты (2 порции):

½ тыквы

20 мл сливок 20%

Соль

3 тигровых креветки

20 мл апельсинового сока

¼ луковицы

1 морковь

5 мл коньяка

1 ст. л. оливкового масла

1 горсть тыквенных семечек

3 капли трюфельного масла

Готовим:

Тыкву, лук и морковь разрезать на кубики, отварить до размягчения. Довести блендером до состояния пюре. Добавить сливки и апельсиновый сок и томить на слабом огне несколько минут. Добавить коньяк, слегка выпарить. На оливковом масле обжарить креветок до золотистого цвета. Перелить суп в тарелку, добавить креветок. При подаче полить трюфельным маслом и украсить тыквенными семечками.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Еда и рецепты Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? Как восполнить дефицит

Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? С помощью каких продуктов восполнить недостаток

Еда и рецепты Куриное филе, фаршированное шпинатом и сыром фета - рецепт нежнейшего блюда

Фаршированные сыром фета и шпинатом куриные грудки получаются сочными и нежными.

Еда и рецепты Продукты, которые улучшают работу желудка и кишечника

Улучшить работу ЖКТ можно, добавив в рацион питания полезные продукты.

Еда и рецепты Бразильский орех: польза и вред для организма. Сколько можно съедать в день?

О чудодейственных силах, которыми обладает бразильский орех, узнаваемый по цвету кремового оттенка лепестков роз, ходит множество легенд. И не случайно, ведь польза продукта доказана научно. Между тем, этот плод, чтобы поправить здоровье, нужно правильно использовать, тогда от употребления действительно будет польза!

Читайте еще

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках
Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.
Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии
Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.
Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.
Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?
Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.