26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Диетический борщ: оказывается, это очень даже легко

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 14:01, 1 августа, 2021


Как приготовить диетический борщ? Этот вопрос звучит почти так же парадоксально, как желание похудеть, наедаясь на ночь. Тем не менее, диетический рецепт борща без зажарки существует и даже не требует значительных усилий. Диетический борщ с курицей и быстрозамороженной овощной смесью готовится чуть дольше, чем варится бульон, но в результате не уступает обычному супу ни ярким цветом, ни настоявшимся овощным вкусом, ни густотой и сытностью. Диетический борщ без зажарки оптимален для похудения.



Ингредиенты (на 6 порций):

Куриная голень 4 шт. = 480 г

Морковь 90 г

Лавровый лист 2 шт.

Черный перец горошком 0.5 ч. л.

Вода 2.5 л = 2500 г

Овощная смесь для борща 400 г

Оливковое масло 1 ст. л. = 17 г

Петрушка 1 веточка = 3 г

Укроп 1 веточка = 3 г

Кинза 1 веточка = 3 г

Соль по вкусу

Черный перец молотый по вкусу

Для подачи

Хлебцы 150 г

Рикотта 2 ст. л. = 36 г

Диетический борщ без зажарки можно сделать вегетарианским, если для основы сварить не куриный, а овощной бульон с морковью, корешками сельдерея и петрушки.

Готовим:

Почистите морковь и нарежьте ее крупными брусочками. Разморозьте смесь БОРЩ при комнатной температуре, пока овощи в пачке не станут мягкими, но останутся немного холодными. Тщательно промойте и мелко порежьте свежую зелень. Совет: вместо четвертинки курицы можно сварить два куриных бедра, как следует очистив их от кожи и жира. Также можно отварить для бульона крыло индейки. Сварите бульон. Положите курицу в кастрюлю и залейте холодной водой. Доведите бульон до кипения и добавьте морковь, лавровый лист и перец горошком. Посолите бульон и уменьшите огонь. Продолжайте варить в течение 30 минут. Снимите бульон с огня, достаньте курицу и процедите бульон. Подготовьте смесь. Разогрейте в глубокой сковородке оливковое масло и выложите в нее смесь БОРЩ. Добавьте 1 ст.л. теплой воды, перемешайте и уменьшите огонь. Потушите смесь на слабом огне, помешивая, 5-7 минут. Для более яркого и насыщенного цвета и пикантного вкуса диетического борща добавьте в смесь при тушении несколько капель лимонного сока и чайную ложку томатной пасты. Приготовьте борщ. Отделите куриное мясо от кости, порежьте кусочками размером 1-2 см и выложите в бульон. Снова доведите бульон до кипения и положите в него овощную смесь. Хорошо помешайте и убавьте огонь. Через 3-4 минуты попробуйте, посолите и поперчите по вкусу, и готовьте еще около 5 минут. Положите нарезанную зелень, помешайте и снимите диетический борщ с огня.

Без сметаны и черного хлеба это блюдо выглядит непривычно, но борщ по диетическому рецепту – вовсе не повод отказываться от традиций. Намажьте ржаные хлебцы тонким слоем легкого сывороточного сыра рикотта и подайте по одному к каждой порции.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? Как восполнить дефицит

Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? С помощью каких продуктов восполнить недостаток

Еда и рецепты Куриное филе, фаршированное шпинатом и сыром фета - рецепт нежнейшего блюда

Фаршированные сыром фета и шпинатом куриные грудки получаются сочными и нежными.

Еда и рецепты Продукты, которые улучшают работу желудка и кишечника

Улучшить работу ЖКТ можно, добавив в рацион питания полезные продукты.

Еда и рецепты Бразильский орех: польза и вред для организма. Сколько можно съедать в день?

О чудодейственных силах, которыми обладает бразильский орех, узнаваемый по цвету кремового оттенка лепестков роз, ходит множество легенд. И не случайно, ведь польза продукта доказана научно. Между тем, этот плод, чтобы поправить здоровье, нужно правильно использовать, тогда от употребления действительно будет польза!

Читайте еще

Еда и рецепты Эксперты составили рейтинг лучших диет или моделей питания 2024 года
Победитель 2024 года в номинации «Лучшая диета» по версии U.S. News & World Report также борется с болезнями сердца, диабетом, деменцией, раком, депрессией и ожирением.
Люблю! 6 причин, почему вы не худеете
Вы потеете в спортзале и изнуряете себя диетами, а вес остается прежним? Вы уже начинаете думать, что законы притяжения Земли действуют на вас иначе, чем на остальных? Оказывается, есть много причин, почему лишние килограммы не уходят, несмотря на все усилия с вашей стороны. Вернувшись с очередного занятия фитнесом, вы помещаете свое усталое тело на весы и обнаруживаете, что стрелка не сдвинулась влево ни на миллиметр? Не переживайте, этому есть как минимум шесть объяснений.
Люблю! Что делать, если ночью хочется есть?
Насколько безопасны для здоровья знакомые многим ночные перекусы, особенно если они повторяются регулярно? Давайте разбираться.
Люблю! Диета для ленивых: в главной роли - вода!
Если лень считать калории, ходить в спортзал и тратить силы на приготовление специальных блюд, попробуй эту простую диету. Когда ты станешь пить воду, как лекарство, строго по часам и в нужном количестве, впечатляющий эффект похудения не заставит себя ждать.