27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какие сезонные фрукты и ягоды добавить в салат - много оригинальных рецептов

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 14:09, 19 августа, 2021


Лето — пора интересных сочетаний, когда сезонные персики или малина вполне могут уживаться в одной тарелке с кабачками или огурцами. Свежие летние овощные салаты можно дополнять сезонными ягодами и фруктами, от этого летние блюда становятся только лучше, вкус их интереснее, да и пользы только прибавляется.


Салат с бастурмой и печеными персиками.

Салат с бастурмой и печеными персиками

Ингредиенты:

20 г бастурмы

100 г персиков

20 г микса-салатов (рукколы, шпината, фризе, мангольда)

5 г сахарной пудры

2 веточки тимьяна

20 мл оливкового масла

Для мороженого из козьего сыра (70 г на 1 порцию):

600 мл молока

200 г козьего сыра

10 г чамана

5 яиц

Готовим:

Готовим мороженое. Нагреваем молоко с чаманом, чтобы оно было горячим, но не кипятим. Добавляем перемешанные желтки, постоянно мешаем на тихом огне в течение 10 минут. Добавляем тертый сыр и мешаем минут 5 до полного растворения. Снимаем, остужаем и отправляем в морозильник на 6-8 часов и перемешиваем вилкой каждые 30 минут. На тарелку выкладываем листья салата, тонкие слайсы бастурмы. Персик разрезаем на дольки (6-8 частей) поливаем оливковым маслом (15 г), сахарной пудрой и посыпаем свежим тимьяном. Обжариваем персики на гриле с оливковым маслом (5 г) и выкладываем в горячем виде на салат с бастурмой. С краев салата выкладываем два кнели из мороженого и поливаем всё оливковым маслом.

Буррата с томатами и абрикосом

Ингредиенты:

125 г сыра буррата

50 г розовых помидоров

50 г абрикоса

20 г клубники

3 г свежей кинзы

2 г свежего орегано

1 г морской соли

1 г пряностей

крем-бальзамик

виноградное масло

Готовим:

Клубнику и помидоры помещаем в посуду для взбивания, а также добавляем сок лайма, сок лимона, немного сахарного сиропа, бальзамического крема, листик кинзы и виноградное масло. Все взбиваем до однородной массы, до соусного состояния. По желанию можно посолить. Выкладываем на тарелку соус, на соус выкладываем заранее нарезанные помидоры и абрикос. Посередине кладем буррату, посыпаем молотым перцем и подсаливаем, добавляем зеленое базиликовое масло и украшаем орегано и базиликом.

Салат с сезонными ягодами и вонголе

Ингредиенты:

по 10 граммов сезонных ягод: крыжовник, черешня, смородина, малина, дикая ежевика

по 20 г листьев романо, щавеля и шпината

2 г перечной мяты

10 г соленого арахиса

40 г отварных вонголе

10 г выдержанного сыра

Для соуса (40 г на 1 порцию):

40 г брынзы

20 г сметаны

5 г шрирачи

3 г перги

соль

2 мл сока лимона

Готовим:

Листья романо, щавеля и шпината нарвать руками на кусочки, чтобы удобно было класть в рот; добавить соленый арахис, перемешать. Для соуса: в отдельной емкости брынзу смешать с небольшим количеством сметаны и шрирачи, добавить пергу и сок узбекского лимона, взбить блендером. Выложить листья салата в тарелку, сверху соус из брынзы. Сезонные ягоды и перечную мяту распределить по салатным листьям, дополнить отварными вонголе, а сверху натереть выдержанный сыр. Соль и перец добавить по вкусу.

Карпаччо из цукини с малиной

Ингредиенты:

165 г феты

10 г сливок 33%

мята

140 г цукини

2 г цедры лайма

25 г малины

10 мл зеленого масла

4 г сушеной феты

10 мл оливкового масла

соль и перец

Готовим:

Для приготовления соуса с фетой понадобится: сыр фета, сливки 33%, мята. Все взбить в блендере. Для приготовления зеленого масла понадобится: масло растительное 10 г, петрушка 1 г, укроп 1 г. Все смешать в блендере. В тарелку выложить соус из феты (75 г), сверху выложить нарезанный тонкими слайсами цукини, соль и перец по вкусу. Натереть цедру лимона, мелко нарезать мяту. Сверху украсить свежей малиной, полить оливковым и зеленым маслами, посыпать пудрой из сыра фета (сушеная фета).

Стейк-салат с печеным перцем

Ингредиенты:

100 г стейка из говядины

50 г салатного микса

1 болгарский перец

100 г вешенок

60 г клубники

30 г белого лука

40 г кокосового масла

50 г соуса унаги

5 г микрозелени

10 г арахиса

Готовим:

Стейк из говядины обжарить на открытом огне или на гриле. Болгарский перец запечь на гриле или в духовке. Вешенки и тонкие кольца лука обжарить на кокосовом масле. Выложить в глубокий салатник микс салатных листьев, обжаренные вешенки с луком и сегменты запеченного перца. Нарезать клубнику дольками и добавить в салат. Заправить салат соусом унаги. Украсить микрозеленью и крошкой арахиса.

Салат с уткой и малиной

Ингредиенты:

40 г утиной грудки

30 г малины

20 г фенхеля

30 г рукколы

8 г редиса

3 г фисташек

4 г сельдерея

2 г базилика

25 мл малиновой заправки

Готовим:

На тарелку выложить рукколу. Заправить оливковым маслом. Утку нарезать и положить на салат. Положить нарезанный соломкой фенхель, малину и ветки сельдерея. Заправить соусом. Украсить редиской и ветками молодого базилика. В конце посыпаем фисташками и черным порошком.

Авокадо с сезонными ягодами

Ингредиенты:

100 г авокадо

30 г черешни

5 г каперсов

30 г пармской ветчины

10-15 г крекеров

10 мл оливкового масла

соль и перец

Готовим:

Из черешни удаляем косточки, режем ягоды пополам. Каперсы мелко режем, замешиваем с размятым авокадо и черешней, добавляем оливковое масло. Солим, перчим по вкусу. Всё перемешиваем, выкладываем в центр тарелки. Парму тонко нарезаем и выкладываем горкой вокруг готовой смеси. Для декора кладем крекеры (вместо них можно взять обычный хлеб, багет, чиабатту, тонко нарезать и посушить в духовке).

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? Как восполнить дефицит

Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? С помощью каких продуктов восполнить недостаток

Еда и рецепты Куриное филе, фаршированное шпинатом и сыром фета - рецепт нежнейшего блюда

Фаршированные сыром фета и шпинатом куриные грудки получаются сочными и нежными.

Еда и рецепты Продукты, которые улучшают работу желудка и кишечника

Улучшить работу ЖКТ можно, добавив в рацион питания полезные продукты.

Еда и рецепты Бразильский орех: польза и вред для организма. Сколько можно съедать в день?

О чудодейственных силах, которыми обладает бразильский орех, узнаваемый по цвету кремового оттенка лепестков роз, ходит множество легенд. И не случайно, ведь польза продукта доказана научно. Между тем, этот плод, чтобы поправить здоровье, нужно правильно использовать, тогда от употребления действительно будет польза!

Читайте еще

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках
Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.
Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии
Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.
Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.
Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?
Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.