26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Овощи, которые укрепляют иммунитет против ОРВИ

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 14:03, 23 сентября, 2021


Если вы часто простужаетесь осенью, у вас постоянно мерзнут руки и ноги, значит, вы едите неправильные овощи, пишет «АиФ».



Осенние овощи намного богаче летних по содержанию витаминов, минералов и других биологически активных веществ. Среди них есть и те, которые помогают подготовить организм к холодам и защитить его от ОРВИ. Ещё один плюс — осенние овощи хорошо хранятся, что особенно актуально зимой, когда свежих плодов нет. Итак, что обязательно стоит использовать в меню?

Тыква — суперпродукт осени. Овощ богат бета-каротином (отвечает за желтый или оранжевый цвет), это предшественник витамина А, мощный антиоксидант, то есть вещество борется со старением и повреждением клеток. Также бета-каротин стимулирует иммунитет, отвечает за хорошее состояние слизистых, а именно они чаще всего являются входными воротами для различных возбудителей простудных заболеваний. Благотворно витамин А действует и на зрение, борется он с осенней хандрой и плохим настроением. А еще похожими качествами обладает морковь. Но для того, чтобы витамин А хорошо усваивался, в блюда из тыквы или моркови полезно добавить немного растительного масла или сметаны. Кроме этого, тыква богата другими витаминами (C и группы B), минеральными веществами (калием и магнием), биологически активными веществами, например ликопином, который способствует профилактике развития некоторых онкологических заболеваний. Плюс к этому в тыкве высокое содержание клетчатки, полезной для желудочно-кишечного тракта. Этот овощ готовит организм и слизистые к зимнему сезону, наступлению холодов, а низкая калорийность не даст набрать вес.

Тыквенные семечки — это отдельная кладовая полезных веществ. Они содержат жирные кислоты омега-6 для профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и цинк для правильной работы иммунной системы. Кроме того, цинк очень нужен мужчинам для сохранения мужского здоровья и репродуктивной функции.

Лук и чеснок. В их составе содержатся фитонциды — природные антибиотики. Эти вещества имеют способность убивать опасные для здоровья человека микроорганизмы: вирусы, бактерии и грибы. Эфирные масла лука и чеснока также обладают выраженным антимикробным действием. Богаты они витаминами С, Е, РР, К, а также мощным антиоксидантом аллицином.

Еще лет 300 назад репа в России была главным блюдом на столе, но постепенно ее вытеснила картошка. Однако сейчас репа возвращается на столы, по крайней мере у тех людей, которые следят за своим здоровьем и питанием. Репа богата витаминами (B9 (фолиевая кислота), С), каротиноидами, калием, кальцием и марганцем, необходимым для нервной системы и обменных процессов. Эфирные масла репы обладают антимикробным действием, хоть и не таким выраженным, как у лука и чеснока. Также сок репы, который можно смешать с медом, облегчает отхождение мокроты за счет эфирных масел. Из этой же группы корнеплодов будут также полезны редька, дайкон, брюква. Правда, с этими овощами нужно быть осторожными людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (могут вызвать раздражение слизистых).

Свекла. Ценный продукт с точки зрения содержания клетчатки, которая улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Свекла богата витамином B9 (фолиевая кислота). В ней еще много бетаина. Это антиоксидант, который помогает работе ЖКТ (особенно печени) и иммунной системы, формирует устойчивость к простудным заболеваниям. Кроме этого, у свеклы есть уникальное свойство, которое присуще только ей. Она содержит азотистые соединения, или нитраты. Мы привыкли их бояться, а на самом деле они обладают сосудорасширяющим действием. За счет этого усиливается кровообращение в органах. Поэтому свеклу можно порекомендовать людям, у которых есть проблемы с сердцем или сосудами, например с атеросклерозом. Доказано, что регулярное употребление свеклы пожилыми людьми — хорошая профилактика развития возрастной деменции. Также азотистые соединения служат своеобразным допингом, так как усиливают выносливость человека, способствуют хорошей работе мышечной системы и, кроме того, благотворно влияют на потенцию.

Капуста. Полезна в сыром и особенно в квашеном виде. Содержит индолы, обладающие противоопухолевым действием. Поэтому капусту полезно есть тем, кто все лето пролежал на пляже или трудился на даче под солнцем, это профилактика онкологии кожи. А квашеная капуста — чемпион по высокому содержанию витамина С, сильнейшего антиоксиданта, способствующего укреплению иммунной системы, снижающего силу воспалительных процессов. Витамин C благотворно влияет на состояние нервной системы, повышает стрессоустойчивость, помогает регенерировать кожные покровы. Также при естественном квашении капусты выделяется молочная кислота. Квашеная капуста — это пробиотик (полезные бактерии) и пребиотик вместе, которые стимулируют пищеварение и помогают работе иммунитета. Кроме того, капуста — источник «противоязвенного» витамина U, известного с давних пор как важное средство для лечения язвенной болезни.

Пастернак. Близкий родственник моркови, но гораздо богаче ее по содержанию витаминов, минеральных веществ и эфирных масел. Так, овощ обладает большим запасом витаминов группы B и PP, витамином А, за счет чего улучшает циркуляцию крови в мелких сосудах и имеет тонизирующий эффект. Поэтому пастернак необходим в рационе тем людям, у кого постоянно мерзнут руки и ноги, т. е. плохо работает система микроциркуляции крови. Овощ помогает в борьбе с лишними килограммами, так как низкокалориен (75 ккал на 100 г) и способствует избавлению от лишней жидкости за счет мочегонного эффекта.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Еда и рецепты Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? Как восполнить дефицит

Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? С помощью каких продуктов восполнить недостаток

Еда и рецепты Куриное филе, фаршированное шпинатом и сыром фета - рецепт нежнейшего блюда

Фаршированные сыром фета и шпинатом куриные грудки получаются сочными и нежными.

Еда и рецепты Продукты, которые улучшают работу желудка и кишечника

Улучшить работу ЖКТ можно, добавив в рацион питания полезные продукты.

Еда и рецепты Бразильский орех: польза и вред для организма. Сколько можно съедать в день?

О чудодейственных силах, которыми обладает бразильский орех, узнаваемый по цвету кремового оттенка лепестков роз, ходит множество легенд. И не случайно, ведь польза продукта доказана научно. Между тем, этот плод, чтобы поправить здоровье, нужно правильно использовать, тогда от употребления действительно будет польза!

Читайте еще

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках
Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.
Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии
Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.
Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.
Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?
Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.