28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Биолог рассказал о пользе опят в борьбе с раком

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 18:32, 8 сентября, 2022


Кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры микологии и альгологии Биологического факультета МГУ Владимир Гмошинский рассказал о пользе этих грибов.



Ученый напомнил, что в осенних опятах содержатся такие полезные минералы, как цинк, магний, натрий, калий, железо, медь, фосфор и кальций, а также витамины В2, С, Е, РР.

Настойками из этих грибов лечат воспаления, сводят бородавки, снижают уровень сахара и вредного холестерина в крови.

Отдельно миколог остановился на лекарственных свойствах зимних опят. Появляются эти грибы в октябре и растут на протяжении всей зимы. Эссенции и вытяжки из зимних опят усиливают иммунитет, способствуют регенерации печени, а также омоложению и питанию кожи.

Помимо аминокислот, белков, йода, калия, цинка и антиоксидантов зимний опенок содержит уникальное вещество фламмулин, препятствующее развитию новообразований и онкозаболеваний. Препараты и настойки из этих грибов применяют в китайской и вьетнамской медицине для профилактики и лечения саркомы и меланомы кожи, лимфоза и лейкоза крови.

При этом специалист подчеркнул, что в опятах содержится небольшое количество токсинов, которые полностью исчезают при варке длительностью не менее 20 минут.

Ученый рассказал и о том, кому не следует употреблять в пищу опята. Как и любые другие грибы, их нельзя давать детям до 10 лет: желудок ребенка не вырабатывает необходимых ферментов для расщепления такой пищи. Также грибы противопоказаны людям с заболеваниями ЖКТ, индивидуальной непереносимостью, беременным и кормящим матерям.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Почему во время болезни хочется вредной еды

В мультфильме «самый тяжелобольной» Карлсон объяснял Малышу, что лечить его нужно огромным тортом, горой шоколада, кульком конфет и вареньем. На самом деле такие методы «терапии» — не просто выдумки хитрого сладкоежки с пропеллером. Многим людям во время болезни действительно хочется сладостей, фастфуда, солений и других неполезных продуктов.

Еда и рецепты Медовое мясо, рецепт для ценителей изысканных блюд

Мягкое и нежное, медовое мясо, которое потом превращается в красивую и праздничную нарезку, сделать не так уж и трудно.

Еда и рецепты Какие продукты стоит включить в рацион при атеросклерозе?

Атеросклероз – это хроническое заболевание, поражающее артериальную систему. Оно возникает из-за нарушения липидного обмена и сопровождается отложением холестерина в стенках сосудов. С течением времени сосуды становятся менее эластичными, а накапливающиеся бляшки в конечном итоге закупоривают внутреннее пространство, затрудняя прохождение крови.

Еда и рецепты Как приготовить легендарный вальдорфский салат из «Отчаянных домохозяек»

Из всех кулинарных категорий салаты считаются самой разнообразной. Рецептов салатов существует видимо-невидимо! Но даже в этой пестрой категории кушаний вальдорфский салат считается одним из самых известных.

Читайте еще

Люблю! Как правильно заморозить грибы на зиму
Как правильно заморозить лисички на зиму, чтобы не горчили и оставались такими же ароматными. Сезон лисичек очень короткий, но зимой тоже хочется наслаждаться их вкусом.
Люблю! Некоторые грибы можно есть детям только с 14 лет: педиатр дал важное объяснение
Грибы - это вкусный и питательный продукт, содержащий много полезных веществ
Люблю! Эти секреты знают не все: как правильно чистить разные виды грибов
Следуя правилам, вы сможете сохранить свежесть продукта.
Наша Латвия Тревога в соцсети - у памятника Свободы бродят парни с ножами. Собирают грибы?
Tautaruna.nra.lv. со ссылкой на пользователя соцсети "Х" Инесе сообщает, что девушку испугали парни с ножами в центре столицы.