01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вот что происходит в вашем организме, когда вы выпиваете стакан колы

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 09:10, 18 апреля, 2024


В коле много сахара и, следовательно, калорий, а кофеин в сладком напитке тоже полезен не всем.


Источник: Dreamstime

Но насколько это действительно вредно? Вряд ли кто-то задумывается о том, что на самом деле происходит в организме, когда вы просто выпиваете стакан колы.

Именно столько сахара в банке колы

В банке колы содержится около десяти чайных ложек сахара, который попадает в организм во время питья. На самом деле, это может нанести вам вред. Однако фосфорная кислота в напитке препятствует этому.

Через 20 минут после колы: резко повышается уровень сахара в крови

"Организму требуется около 20 минут, чтобы отреагировать на такое количество сахара. Уровень сахара в крови быстро повышается. Затем организм выделяет много инсулина. Печени тоже сейчас предстоит много работы. Он начинает превращать лишний сахар из нездоровой колы в жир", - говорит врач-эндокринолог Юрьева Ольга специально для МедикФорум.

Через 40 минут: кофеин начинает действовать

Кофеин полностью усваивается примерно через 40 минут. Вероятно, немного повысилось кровяное давление и расширились зрачки.

Много сахара перекачивается в кровь через печень.

"В мозгу блокируются рецепторы аденозина — вещества, участвующего в энергетическом обмене. Это не дает вам устать".

Через 45 минут: ощущение счастья распространилось

Лучше всего вы чувствуете себя примерно через 45 минут после употребления колы, потому что именно в это время высвобождается дофамин. Это вещество-посредник в нервной системе, которое контролирует физические и психические движения.

"Дофамин стимулирует центр вознаграждения в мозге аналогично опиатам. Это создает ощущение счастья".

Через 60 минут: усталость вернулась

"Примерно через час негативное воздействие колы становится полностью очевидным: содержащаяся в ней фосфорная кислота связывает магний, кальций и цинк".

Вещества, которые действительно необходимы организму, помимо прочего, для построения костей. Большое количество сахара в нездоровой коле увеличивает выведение важного кальция с мочой.

К этому добавляется мочегонный эффект кофеина. Вам приходится ходить в туалет, и кроме кальция вы также выделяете магний, цинк, натрий, электролиты и воду. Поскольку вашему организму не хватает важных питательных веществ, вы становитесь вялыми. В то же время уровень сахара в крови, который вначале так резко поднялся, теперь резко падает.

Кола с подсластителем? Тоже не лучше

Конечно, этот список относится прежде всего к сладкой «обычной» коле. В настоящее время существуют различные версии лимонада с кофеином, которые не содержат сахара, но содержат подсластители. Однако они также являются спорными.

"Есть исследования, которые показывают, что подсластители на самом деле способствуют ожирению и что уровень сахара в крови также резко повышается, потому что мозг получает сигнал «сладко», несмотря на отсутствие сахара. Поэтому версии колы без сахара на самом деле не полезнее".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Вареники: лучшие начинки

Приготовление вареников и пельменей - это просто поле для экспериментов. Здесь можно придумать множество начинок, добавив всего один новый ингредиент, а можно лишь использовать новый рецепт теста.

Еда и рецепты Лучшее время для еды - запомните советы известного китайского врача!

Вам нужны эти рекомендации по правильному питанию известного китайского доктора Ма Ци.

Еда и рецепты Почему стоит добавить голый персик в свой рацион

Откуда произошёл нектарин? Чем он отличается от персика? При каких заболеваниях можно и нужно есть эти плоды, а при каких – категорически запрещается?

Еда и рецепты Рецепт настоящей витаминной бомбы - врачи настоятельно рекомендуют

На полках в магазинах появляется все больше сезонных овощей — это ли не повод приготовить что-то новое?

Читайте еще

Еда и рецепты Полезно или нет есть фрукты с косточками?
Люди спорят: вредно ли есть косточки или нет, есть ли польза в семенах или, наоборот, они опасны для здоровья. Но дело в том, что природа создавала семена для размножения. Они не предназначены для того, чтобы приносить пользу или вред для организма. Они покрыты твердой оболочкой, имеют обтекаемую форму, а особые ингибиторы ферментов защищают их от переваривания.
Еда и рецепты Уролог назвал продукты, которые приводят к образованию камней в почках
Растим камни в почках мы сами: виноваты образ жизни, недостаток жидкости и злоупотребление продуктами, которые при определенных условиях провоцируют образование солевого осадка, а потом и кристаллов. Они годами растут, достигая порой гигантских размеров.
Еда и рецепты Соленое или сладкое? Горькая правда о соли и сахаре
Сахар - это действительно "белая смерть", согласно народной пословице? Действительно ли есть сахар нельзя совсем, или все-таки немножко можно?
Еда и рецепты Диетолог назвала модные продукты и блюда, которые могут быть опасны для здоровья
Эти продукты любят дети и молодежь, но ни один хороший врач их даже не станет пробовать