26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Газпром" срочно распродает свои активы в Латвии. Чтобы Киев не отобрал?

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 12:30, 4 декабря, 2019 14


Российская компания "Газпром" в предпоследний день уходящего года проведет аукцион по продаже 34,09911% акций АО "Conexus Baltic Grid", сообщила российская компания.



Заявки принимаются до 26 декабря, а 30 декабря пройдут торги на электронной торговой площадке "Газпромбанка" (MOEX: GZPR). Торги начнутся с отметки 79 млн евро, минимальная цена ограничена 70 млн евро. Шаг понижения цены - 1 млн евро, шаг повышения цены - 500 тысяч евро.

Латвийский оператор системы передачи и хранения природного газа "Conexus Baltic Grid" был учрежден в декабре 2016 года в результате реорганизации компании "Латвияс газе". В уставном капитале "Conexus" 34,1% в настоящее время принадлежат "Газпрому", 29,06% - фонду "Marguerite Gas I". Государственная компания "Augstsprieguma tikls", оператор системы электропередачи, владеет 34,36% (акции были куплены у "Itera Latvija" - 16,05% и немецкой "Uniper Ruhrgas International GmbH" - 18,31%).

Как писали в bb.lv, "Нафтогаз Украины" подал в суд Видземского предместья Риги ходатайство об исполнении решения Стокгольмского арбитража по транзитному спору с "Газпромом".

"Заседание суда по этому ходатайству запланировано на конец апреля 2020 года. "Газпром" изучает возможности по защите своих интересов", — говорится в сообщении российского монополиста.

Отметим, что в компании Latvijas gāze (LG) российскому «Газпрому» принадлежит 34% акций. Капитализация LG измеряется сотнями миллионов евро. Ей принадлежат магистральные газопроводы и Инчукалнсское подземное газохранилище. Так что украинцам есть за что побороться в Латвии.

Ранее в правительственных кругах Латвии велись дискуссии о том, с тоит ли латвийскому государству выкупать долю "Газпрома" в системе доставки, хранения и распределения газа.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.
В мире Байдену стало тяжело ходить одному
Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.
В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.
В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны
В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.