27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прожили на свете больше 60 лет? Латвийские власти зовут пенсионеров на работу

Размер текста Aa Aa
Бизнес
ЭКСКЛЮЗИВ! 08:42, 15 февраля, 2020 28


Нынешнюю реальность сениоров беззаботной не назовешь. Значительная часть латвийцев после выхода на пенсию стремится найти работу, дабы свести концы с концами. Таковых у нас более 15%. Каковы трудовые, налоговые, льготные условия для людей в категории 60+?



Главные источники информации для работающих пенсионеров — Государственное агентство социального страхования (ГАСС) и Служба госдоходов (СГД). По данным ГАСС, в Латвии насчитывается 450-500 тысяч сениоров. Из них примерно 70 000 продолжают свою трудовую деятельность. Средний возраст этой категории — 68 лет.

В ГАСС следует обращаться за информацией о льготах для работающих пенсионеров и о порядке начисления пенсий. В агентстве нам удалось выяснить, что если человек вышел на пенсию по старости, достигнув официального пенсионного возраста, то он не потеряет денег, если продолжит или заново начнет работать. Даже наоборот: если после назначения пенсии человек продолжает работать и за него вносят взносы социального страхования, то ГАСС каждый год по заявлению пожилого человека будет пересчитывать его пенсию в сторону увеличения, что справедливо, учитывая дополнительно накопленный им пенсионный капитал, образовавшийся из взносов на социальное страхование.

Кроме того, в ГАСС указали, что все пенсионеры — и работающие, и неработающие — платят одинаковый подоходный налог со своей пенсии. Не облагаемый подоходным налогом минимум для пенсионеров в 2020 году повышен и составляет ровно 300 евро в месяц (ранее — 270 евро). Часть пенсии, которая превышает эту цифру, будет обложена подоходным налогом как для работающего, так и для неработающего пенсионера.

Только в электронном виде

Теперь о налогах, которые касаются трудящихся в возрасте 60+. Начнем с самого острого вопроса. Нужно помнить, что если налогоплательщик в налоговой книжке не указал, к какому доходу применить налоговую льготу, то лицо, выплачивающее доход, при расчете пенсии или зарплаты не знает, что к доходу можно применять налоговую льготу и не применяет ее. Таким образом человек может потерять большие деньги. Дабы избежать этой ситуации, надо сделать в налоговой книжке (они теперь существуют только в электронном виде) отметку и указать, кому вы даете право применять налоговые льготы — работодателю или ГАСС.

Налоговая книжка доступна в Системе электронного декларирования (EDS) СГД. В случае, если налоговая книжка еще не создана или человек хочет внести в нее изменения, это можно сделать в электронном виде или лично в Центре обслуживания клиентов СГД, подав заявление на бумаге. Подробная информация о заполнении налоговой книжки доступна на сайте СГД в разделе «Для частных лиц»/«Налоговая книжка».

Ставка на ставке

Что еще надо знать? С каждого работника (в том числе пенсионера) платится не только подоходный налог, но и взносы государственного социального страхования.

* Для обычного работника общая ставка социального налога составляет 35,09%: 24,09% из них платит работодатель, 11% удерживают с работника.

* Для работающих пенсионеров социальный налог ниже. Общая ставка составляет 30,87 %, из них 21,31% платит работодатель, 9,56% — работник-пенсионер.

* Ставка социального налога для лиц, ведущих хозяйственную деятельность, – 32,15%.

* Ставка работника, получателя пенсии по выслуге лет или государственной специальной пенсии – 10,12%.

* Ставка работника-пенсионера во время лишения свободы — 7,91%.

* Самозанятое лицо (в том числе пенсионер) платит социальный налог в размере 30,34%, если его доход превышает 430 евро в месяц, или 5%, если доход не превышает эту сумму.

* Авторские отчисления на пенсионера составляют 5%.

Налоговые нюансы

Во-первых, если в налоговой книжке работник отметил, что основной доход ему выплачивает работодатель, то работодатель высчитывает с его зарплаты подоходный налог: 20% с дохода до 1667 евро, 23% — с дохода выше 1667 евро.

Во-вторых, если в налоговой книжке не отмечен работодатель, то даже с зарплаты менее чем 1667 евро удержат 23% подоходного налога.

В-третьих, если пенсионер работает в нескольких местах, а в налоговой книжке указано только одно место работы, то в остальных местах к его зарплате применят ставку подоходного налога 23%.

Налогоплательщик сам должен выбрать, применять налоговую льготу к заработной плате или к пенсии, и в налоговой книжке должен отметить соответствующего работодателя или ГАСС, которое выплачивает пенсию.

Если общий доход работающего пенсионера (например, пенсия и зарплата) не превышает 20 004 евро в год (1667 евро в месяц), то может получиться переплата налогов. Эти деньги можно будет вернуть, подав в СГД годовую декларацию о доходах.

Если доход (пенсия и зарплата) в сумме превышают 20 004 евро в год, а в течение года и с пенсии, и с зарплаты отсчитывали только 20% налога, то образуется часть дохода, с которой нужно будет доплатить недостающие 3% (от дохода свыше 20 004 евро). В этом случае вам также следует подать годовую декларацию в СГД. Лучше подать декларацию в следующем году. Кстати, стоит учесть, что переплата и недоплата налогов может образоваться одновременно.

Если единственный доход пенсионера не превышает 55 000 евро в год, то налоговую декларацию, чтобы сделать перерасчет подоходного налога, подавать не нужно.

Кроме того, пенсионер может декларировать оправданные расходы, например на лечение, чтобы в течение года получать переплаченные налоги. Для этого раз в год нужно подавать налоговую декларацию.

Льготы для трудяг

Теперь о льготах. В Латвии есть часть пенсионеров, для которых установлен более высокий необлагаемый минимум доходов. Дополнительные льготы по подоходному налогу с населения распространяются на лиц с инвалидностью I, II и III группы, политически репрессированных лиц, участников движения национального сопротивления и лиц, у которых есть иждивенцы. Если пенсионер принадлежит к одной из вышеуказанных категорий, льготы распространятся и на него.

Дополнительная льгота — часть дохода, с которой не нужно платить подоходный налог с населения. Для лиц с инвалидностью I или II группы, политически репрессированных лиц и участников национального движения сопротивления дополнительный минимум составляет 1848 евро в год (154 евро в месяц), в свою очередь для людей с III группой инвалидности — 1440 евро в год (120 евро в месяц).

Чтобы было понятно, приведем пример. Пенсионер является инвалидом I или II группы и получает пенсию в размере 390 евро. Вся его пенсия будет освобождена от подоходного налога, ведь такому пенсионеру положен как обычный необлагаемый минимум (300 евро в месяц), так и дополнительная налоговая льгота (154 евро в месяц). Это значит, что налогом можно обложить только тот доход такого пенсионера, который превышает 454 евро в месяц. Это опять-таки касается как работающих, так и неработающих пенсионеров.

Если работающий пенсионер, имеющий право на дополнительные льготы по налогам, в налоговой книжке указывает, что основной доход ему выплачивает ГАСС, то он получает дополнительные льготы по подоходному налогу с пенсии. В свою очередь, если в налоговой книжке в качестве основного источника дохода отмечен работодатель, то льгота по налогу применяется к зарплате, а не к пенсии. При этом у пенсии по-прежнему остается необлагаемый минимум 300 евро.

Кроме того, пенсионеры, как и другие категории лиц, имеют право на льготы на иждивенцев - в месяц 230 евро, эта сумма дохода не облагается налогами.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что пенсионеру выгодно работать, какой бы маленькой ни была его зарплата. Ведь он не потеряет никаких льгот, связанных с выплатой пенсии, зато приобретет дополнительный доход.

Совет от СГД

Служба государственных доходов (СГД) призывает всех, кто имеет право на дополнительные льготы и кто платит подоходный налог с населения (с пенсии или зарплаты), убедиться, что эти налоговые льготы применены. Проверить, что льготы применены, можно в Системе электронного декларирования (EDS) в разделе «Налоговая книжка» или лично, обратившись в Центр обслуживания СГД по адресу: Рига, ул. Талеяс, 1.

С этого года в Латвии повышена минимальная пенсия по возрасту (по старости). Размер минимальной пенсии больше не будет привязан к размеру государственного пособия по социальному обеспечению. База для расчета минимальной пенсии составит 80 евро, для инвалидов с детства — 122,69. Ранее минимальный размер «возрастной» пенсии составлял 64,03 евро, а для инвалидов с детства — 106,72 евро.

* Для людей со стажем от 15 до 20 лет минимальный размер пенсии составит 88 евро, а для инвалидов с детства — 134,96 евро.

* Для людей со стажем от 21 до 30 лет минимальный размер пенсии составит 104 евро, а для инвалидов с детства — 159,5 евро.

* Для людей со стажем от 31 до 40 лет минимальный размер пенсии составит 120 евро, а для инвалидов с детства — 184,04 евро.

* Если стаж составляет 41 год и более, то в этом случае минимальный размер пенсии составит 136 евро, а для инвалидов с детства — 208,57 евро.

Досрочная пенсия

Санита Летапура, старший эксперт отдела методического управления пенсиями ГАСС:

— Работающие жители Латвии, страховой стаж которых составляет не менее 30 лет, имеют право выйти на досрочную пенсию по старости за два года до достижения установленного правовыми нормами пенсионного возраста. Однако следует учесть, что работающим сениорам преждевременная пенсия по старости не будет выплачиваться, пока они находятся в трудовых отношениях. А также они будут ограничены в получении других услуг, то есть не будут иметь права на получение пособия по безработице (и статуса безработного) и на пенсию по инвалидности. Напомним, что сейчас размер преждевременной пенсии составляет 50% от полной пенсии по старости. Когда человек достигает пенсионного возраста, пенсию ему начинают выплачивать в полном размере.

Какие налоги платятся с пенсии

Мария Радзюшонока, главный налоговый инспектор отдела Управления налогов физических лиц СГД:

— Пенсии (как и зарплаты, и другие доходы) облагаются подоходным налогом с населения. Если размер пенсии составляет менее 1667 евро в месяц, то ставка подоходного налога будет 20%, если размер пенсии превышает 1667 евро в месяц, то применяется ставка 23%. Если у пенсионера нет дополнительных льгот, налог будет отчисляться с суммы, которая превышает 300 евро в месяц. А вот зарплату работающего пенсионера действительно облагают налогами уже с первого евро. В системе EDS Службы госдоходов (СГД) в налоговой книжке указан прогнозированный необлагаемый минимум, в этой графе пенсионеры увидят ноль. Если у пенсионера есть другие дополнительные доходы, кроме пенсии и зарплаты, например доходы от хозяйственной деятельности или авторские отчисления, то ему ежегодно нужно подавать декларацию в СГД.

Сергей ВЛАДИМИРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (28)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

Люблю! От этой работы в 50+ развивается только депрессия и болезни
Редкий человек ходит на работу не за зарплатой. В основном люди воспринимают свою трудовую деятельность как повинность. Но бывает и так, что работа вызывает даже депрессию. И у этого явления есть причина, которую работодатели серьезно не воспринимают. А зря!
Бизнес Стало известно, сколько в Латвии работает украинских беженцев и где именно
В начале этого года в Латвии в качестве работников было зарегистрировано 8700 граждан Украины, сообщает Центральное статистическое управление со ссылкой на данные Службы государственных доходов.
Наша Латвия «Сын c прекрасным образованием уже год ищет в Риге работу». Виноват русский?
Согласно исследованию Агентства латышского языка, незнание русского языка негативно сказывается на возможностях 55% молодых латышей трудоустроиться, – пишет LA.lv.
Наша Латвия В рижских учебных заведениях вакантны 166 штатных мест
В учебных заведениях Риги вакантны 166 штатных мест, в том числе 80 - в детских садах, сообщили на пресс-конференции в среду представители Рижского самоуправления.