28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Стало известно, какие квартиры в Латвии освободят от налога на недвижимость

Размер текста Aa Aa
Бизнес
ЭКСКЛЮЗИВ! 11:01, 18 февраля, 2020 7


Чиновники Госземельной службы и минюста продолжают работать над новой системой определения кадастровой стоимости. Вчера разработчики системы познакомили со своими предложениями депутатов сейма из подкомиссии по налогам.


Источник: LETA

Судя по вчерашней презентации, пока минюст держит слово и действительно готов отстаивать необходимость введения необлагаемого минимума жилплощади. А именно: предлагается не взимать налог на "первичное" (читай — основное) жилье с кадастровой стоимостью до 100 000 евро. Если же кадастровая стоимость превышает 100 000, то тогда эта часть жилплощади облагается налогом с коэффициентом 0,2.

Говоря простым языком, одна–двухкомнатные квартиры в домах советского периода ("хрущевки", "литовки", спецпроекты) нынче не могут стоить дороже 100 000 евро — даже в центре Риги. А значит, тысячи семей вообще будут освобождены от уплаты налога на жилье. Вероятно, не придется платить налог на жилье, или эта плата будет символической, и владельцам советских трех–четырехкомнатных квартир, поскольку и их кадастровая стоимость или не будет превышать 100 000 евро, или незначительно превысит эту стоимость (например, в тихом центре Риги).

Понятно, что кадастровая стоимость нового жилья, особенно в крупных городах, наверняка превысит 100 000 евро. Минюст даже для наглядности привел конкретный пример подсчета налога на жилье. Например, кадастровая стоимость вашей квартиры составляет 150 000 евро. Из этой суммы вычитаем необлагаемый минимум жилплощади — 100 000 евро, а затем полученные 50 000 евро умножаем на коэффициент 0,2. Получается, что налог на недвижимость в размере 0,002 взимается с суммы 10 тысяч евро. В итоге за квартиру с кадастровой стоимостью 150 000 евро нужно будет платить в год 20 евро. Это явно меньше, чем большинство латвийцев (даже с учетом скидок, предоставляемых, например, семьям с детьми) платили и платят до сих пор.

Чёрт кроется в деталях

"Правда, как обычно, черт кроется в деталях. Ведь налог на недвижимость включает в себя не только налог на жилье, но и налог на землю под домом. Минюст предлагает установить необлагаемый минимум на землю в размере 10 000 евро. Если ваша земля стоит дороже, что, например, в Риге наверняка, то за остальную часть придется заплатить налог. И если земля расположена в очень престижном месте, то и налог будет весьма высокий даже на первичное (основное жилье)", — отметила член подкомиссии сейма по налогам Любовь Швецова.

Минюст приводит такой пример. Если кадастровая стоимость земли 8 тысяч евро, то налог, разумеется, ноль. А если 40 000 евро, то тогда из 40 000 отнимается 10 000 (необлагаемый минимум) и умножается на коэффициент 0,2. Полученные 6000 евро умножаем на налог в размере 0,015 и в итоге налог составит 90 евро.

За люкс–жилье и офисы придется доплатить

Отметим, что, по расчетам минюста, даже после введения необлагаемого минимума на первичное жилье государство и самоуправления еще и окажутся в плюсе. Ежегодный прирост доходов в казну за счет налога на недвижимость должен составить 62 миллиона евро! Возникает вопрос: каким образом? Судя по всему, будет повышен налог на нежилой фонд (офисы, производственные корпуса и прочее), а также на дорогое люкс–жилье и на жилье, которое используется в коммерческих целях. Например, если у фирмы или физического лица в Земельной книге числится два и более объектов недвижимости, то эти объекты будут облагаться уже повышенной ставкой налога. Вероятно, и льготы по налогам на вторую, третью и последующие квартиры, принадлежащие одному физическому лицу, применять будет нельзя.

"Чудес не бывает: если каким–то категориям государство снижает, причем значительно, ставки налога на недвижимость, или даже вообще освобождает от уплаты налога, то другим категориям налог повысят", — заявила депутат Швецова.

Представитель минюста дал понять, что так это и будет, поскольку кадастровую стоимость попытаются поднять до уровня рыночной — и на коммерческие объекты, и на землю под ними. Еще более высокие налоговые ставки будут применяться по отношению к аварийному жилью, которое находится в так называемых списках развалин.

Новая система налога на недвижимость должна начать действовать с 2022 года. Однако нельзя исключить, что правящие введут ее уже в следующем году — в рамках своей новой налоговой реформы. Пока, впрочем, во всех проектах фигурирует 2022 год.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Читайте еще

Бизнес По мнению 47,1% компаний Латвии, необлагаемый минимум должен составлять 700 евро
В Латвии 47,1% предприятий считают, что необлагаемый налогом минимум должен составлять минимальную зарплату, которая в настоящее время составляет 700 евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией «Jumis pro», разработчиком системы управления бизнесом «Jumis».
Наша Латвия Государство получит свою долю от наследства безутешной рижанки
«У меня в собственности квартира, я в ней задекларирована. Недавно получила в наследство дом с прилегающим к нему земельным участком. Эту недвижимость планирую продать. Должна ли я буду при продаже заплатить какой-то налог, и если да, то какой именно?»
Бизнес Латвийский бизнес требует увеличить необлагаемый минимум до 700 евро
В прошлом году из-за высокой инфляции предприниматели испытали серьезное давление из-за повышение заработных плат работников, которым требовалось покрыть растущие расходы на коммунальные услуги, продукты питания и кредиты.
Наша Латвия Министр финансов бьет тревогу: народ Латвии стал платить меньше налогов
Не бежим, а ползем: эксперты снижают прогнозы экономического роста. Сборы основного налога стремительно снижаются.