26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Газпром» обнуляет польский транзит

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 14:30, 26 мая, 2020 18


После прекращения долгосрочных отношений с Польшей по транзиту российского газа «Газпром» резко снизил объемы поставки по газопроводу Ямал—Европа. Такая стратегия может быть способом уменьшения издержек на фоне рекордного падения спроса и экспортных цен на газ в Европе. По оценкам аналитиков, экспортная цена «Газпрома» в 2020 году может упасть глубоко ниже отметки в $100 за 1 тыс. кубометров, а доля российского газа в потреблении Европы — сократиться с 39% до 34%. Об этом пишет "Коммерсант".


Источник:

Объемы транзита российского газа по газопроводу Ямал—Европа после окончания долгосрочного контракта с Польшей 17 мая стремятся к нулю, следует из данных польского газотранспортного оператора Gaz System. Так, 24 мая в точке входа Кондратки на границе с Белоруссией прокачка упала сразу до 17,3 млн кубометров в сутки (18% от пропускной способности). 25 мая цифра, вероятно, будет еще ниже исходя из того, что на суточном аукционе было выбрано лишь 10% от мощности трубы.

Система аукционов с различными сроками бронирования мощности заменила истекший 25-летний контракт на транзит газа через Польшу. С 17 мая по 1 июля аукционы на доступ к трубе проходят в ежедневном режиме, при этом «Газпром» уже забронировал до 80% мощности трубы в третьем квартале. А 6 июля польский газотранспортный оператор Gaz System проведет отбор сразу на год — с октября 2020 года по сентябрь 2021 года.

По сути, новая система взаимоотношений с Польшей позволит «Газпрому» в этот короткий промежуток времени — до 1 июля — платить только за тот объем мощности, который нужен компании в конкретный день. Это позволит компании увеличить загрузку «Северного потока» и украинского маршрута, мощности которых уже оплачены, и снизить свои издержки на фоне падения спроса на газ в Европе из-за пандемии коронавируса и заполнения европейских газовых хранилищ.

Доля российского газа (труба плюс СПГ) в потреблении Европы, которая в 2019 году составила 39%, в этом году сократится. При условии сохранения спроса в Европе в 2020 году на уровне прошлого года и роста импорта СПГ (что подтверждается статистикой января—апреля) на 20 млрд кубометров доля российского газа может снизиться до 35%. Если же спрос на газ снизится на 2%, доля российского газа сократится до 34%, причем падение придется на трубопроводный экспорт.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)



Статьи по теме

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Бизнес Глава ОЭСР в пух и прах раскритиковал руководство Латвии

Латвии необходимо значительно больше способствовать привлечению инвестиций, заявил в четверг генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиас Корманн на презентации последнего экономического отчета ОЭСР по Латвии.

Читайте еще

Бизнес Чем меньше клиентов, тем больше прибыль: латвийский бизнес продолжает удивлять
Согласно предварительным данным, оборот оператора системы распределения природного газа AО "Gaso" в прошлом году составил 57,83 млн евро, что на 10,2% больше 2022 года, а прибыль - 7,246 млн евро по сравнению с убытками годом ранее, свидетельствуют опубликованные компанией данные.
Бизнес В Европе заметно упали цены на газ
Стоимость газа на лондонской бирже ICE опустилась на 4 %
В мире ЕС назвал дату, когда откажется от транзита российского газа по Украине
«ЕС не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения с Россией. Теперь основное внимание должно быть сосредоточено на поддержке Украины и на том, как лучше использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища в будущем, чтобы интегрировать их в европейский рынок», — сказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, пишет ВВС.
Бизнес Потребление природного газа в Латвии выросло на 72,6%
В январе объем потребления природного газа в Латвии по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 72,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.