26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Идея страны ЕС оживить экономику дискотеками провалилась

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:51, 18 августа, 2020 1


Власти Испании приняли решение снова закрыть ночные клубы от Ибицы до Мадрида на фоне увеличения случаев заражения коронавирусом. Как сообщает Bloomberg, это становится еще одним ударом по туристической индустрии страны с оборотом в 175 миллиардов долларов.


Источник: pixabay

Ограничительные меры касаются почти 25 тысяч клубов и дискотек. Таким образом, идея оживить экономику за счет гостиничного и ресторанного секторов провалилась. Среди крупнейших экономик ЕС именно в Испании сейчас фиксируется наибольший рост инфицированных: только за прошлую неделю число зараженных перевалило за 27 тысяч человек. Местный Минзрав заключил, что общение в клубах и на дискотеках еще сильнее способствует распространению вируса. Игроки рынка уверены, что сектору нужна финансовая помощь, а не ограничения и собираются подать на правительство в суд. Что касается ресторанов, то им запретят обслуживать клиентов после полуночи, а закрываться они должны не позже часа ночи.

Репрессии в отношении ночных клубов принимают и в Италии, где в начале пандемии складывалась наиболее сложная эпидемиологическая обстановка. Заведения там будут закрыты по крайней мере до сентября, а в общественных местах необходимо носить маски.

В целом на фоне пандемии коронавируса и глобального кризиса, спровоцированного падением цен на нефть, экономика еврозоны переживает историческое падение, сократившись на 14,4 процента в годовом выражении. Причем Испания пострадала от кризиса сильнее остальных стран: ВВП упал на 18,5 процента.

За последние три месяца сокращение произошло почти во всех секторах испанской экономики, но сильнее всего ограничения из-за COVID-19 сказались на розничной торговле, транспорте, туризме и ресторанном бизнесе. В совокупности эти сферы потеряли до 40 процентов. Ограничительные меры разогнали безработицу: за три месяца она выросла на 15 процентов. Аналитики полагают, что к концу года банкротами могут стать десятки тысяч малых и средних предприятий.

Восстановление тормозит провальный курортный сезон и повторное введение ограничений из-за роста распространения COVID-19. Аналитики верят, что ситуация начнет приходить в норму только в третьем квартале года, но надежды на быстрый рост экономики у них нет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.