26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кто эти люди? ЦСУ сообщает о росте средней зарплаты в Латвии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 16:08, 1 декабря, 2020 2


В третьем квартале этого года средняя брутто-зарплата за работу на полную ставку в Латвии составила 1147 евро, что на 5,9% или 64 евро больше, чем за соответствующий период 2019 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).


Источник: LETA

В частном секторе средняя брутто-зарплата выросла на 7,1% до 1144 евро, в общественном секторе - на 3,3% до 1160 евро.

В общем правительственном секторе, в который входят государственные и муниципальные учреждения, Государственное агентство социального страхования, государственные и муниципальные предприятия, средняя брутто-зарплата в третьем квартале составила 1125 евро, что на 4,1% больше, чем в третьем квартале 2019 года.

В третьем квартале 2020 года по сравнению со вторым кварталом этого года средняя брутто-зарплата выросла на 2,7%. В частном секторе квартальный рост зарплаты составил 3,2%, а в общественном секторе и общем правительственном секторе - 1,9%.

В то же время средняя нетто-зарплата в третьем квартале этого года составила 844 евро, что на 6% больше, чем годом ранее, и на 2,4% больше, чем во втором квартале 2020 года.

Медиана брутто-зарплаты в третьем квартале 2020 года составила 908 евро, что на 7,1% больше, чем годом ранее. Медиана нетто-зарплаты составила 685 евро, за год увеличившись на 7,5%.

В третьем квартале 2020 года по сравнению с третьим кварталом 2019 года среднемесячная брутто-зарплата на 1,6% снизилась в сфере транспорта и хранения - до 1063 евро, а также на 0,3% снизилась в сфере размещения туристов и общественного питания - до 786 евро.

В других секторах средняя заработная плата за год увеличилась. В том числе в сфере других услуг (деятельность общественных, политических и иных организаций, ремонт личных и бытовых предметов, услуги химчисток, парикмахерских, косметические, похоронные и другие услуги) отмечен рост на 14,8%, в добывающей промышленности и разработке карьеров - на 14,1%, в сфере искусства, развлечений и отдыха - на 10,1%, в отрасли профессиональных, научных и технических услуг - на 10%.

ЦСУ отмечает, что на изменение средней заработной платы влияет не только повышение или понижение зарплаты работников и изменения налогов, но также структурные изменения на рынке труда.

В связи с кризисом "Covid-19" в третьем квартале 2020 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество наемных работников по стране, пересчитанное на полную ставку, сократилось на 25,4 тысячи или 3,3%. Спад наблюдался во всех секторах, за исключением информационных и коммуникационных услуг, образования, здравоохранения и социального ухода, где количество сотрудников увеличилось.

В третьем квартале 2020 года среднемесячная брутто-зарплата за работу на полную ставку превысила средний показатель по стране в финансовом и страховом секторе - 2121 евро, в сфере информационных и коммуникационных услуг - 1842 евро, в энергетике - 1455 евро, в государственном управлении - 1386 евро, в сфере профессиональных, научных и технических услуг - 1346 евро, в добывающей промышленности и разработке карьеров - 1315 евро, в здравоохранении и социальном уходе - 1223 евро, в строительстве - 1172 евро, в сфере услуг водоснабжения, вывоза отходов и санации - 1163 евро.

Самая низкая средняя заработная плата была в сферах размещения туристов и общественного питания - 786 евро, образования - 906 евро, других услуг - 933 евро.

Среди регионов Латвии среднемесячная брутто-зарплата в третьем квартале 2020 года по сравнению с третьим кварталом 2019 года больше всего выросла в столичном регионе (+7,4%) и Земгале (+6,6%). Самый медленный рост средней зарплаты был в Курземе (+3,8%).

В Риге средняя брутто-зарплата в третьем квартале этого года была самой высокой - 1279 евро при работе на полную ставку, а в Латгале - самой низкой, здесь она составила 802 евро или 62,7% от средней зарплаты по Риге.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)

Больше новостей


Статьи по теме

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Читайте еще

Бизнес Трудящиеся ЛР заработали прибавку: оклады в Латвии растут несмотря ни на что
В прошлом году средняя брутто-зарплата, то есть до отчисления налогов, за работу на полную ставку составила в Латвии 1537 евро, что на 11,9%, или на 164 евро больше, чем в 2022 году.
Наша Латвия Странные вещи происходят в детских садах ЛР: зарплаты выше, а денег меньше
Ряд самоуправлений подошли творчески к необходимости поднять зарплату учителям в дошкольных учреждениях — там сокращают количество подорожавших учебных часов.
Бизнес В Латвии за год выросла средняя зарплата. Насколько велика прибавка?
Данные Центрального статистического управления показывают, что в прошлом году средняя брутто-зарплата или заработная плата до налогообложения при полном рабочем дне в Латвии составила 1537 евро, что на 11,9% или 164 евро больше, чем в 2022 году.
Наша Латвия В Латвии пенсии сильно отстают от зарплат, но будет еще хуже - эксперт
Diena пишет, что средняя пенсия по возрасту в республике составляла минувшей осенью 563 евро, что вдвое ниже медианной зарплаты по стране — 1126 евро нетто.