26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Северный поток - 2: Конгресс США против санкций в отношении ФРГ

Размер текста Aa Aa
Бизнес
DW 14:10, 4 декабря, 2020 2


Проект оборонного бюджета США на 2021 год содержит инициативы, запрещающие вводить санкции по "Северному потоку -2" в отношении европейских государств и ЕС в целом.



На фоне споров о судьбе газопровода "Северный поток - 2", в завершении строительства которого экономически заинтересованы, в том числе, германские компании, Конгресс США выступил с законодательной инициативой, предполагающей проведение переговоров с европейскими партнерами перед возможным расширением санкций против этого проекта.

Соответствующее положение содержится в пакете законопроектов, одобренных республиканцами и демократами в обеих палатах Конгресса США в четверг, 3 декабря, в ходе обсуждения оборонного бюджета США на 2021 год.

Кроме прочего, вышеназванный пакет законопроектов исключает принятие из-за "Северного потока - 2" санкций против правительств Германии и других стран-членов ЕС, Евросоюза в целом, а также Швейцарии, Норвегии и Великобритании.

Ранее сообщалось, что как Палата представителей, так и Сенат поддерживают идею расширения санкций против компаний, участвующих в строительстве газопровода. Однако в предыдущих версиях законопроектов, которые теперь объединили в единый пакет, связанный с принятием оборонного бюджета США на 2021 год, не было речи о том, что перед принятием санкций Вашингтону следует проводить консультации с европейскими партнерами. Точно так же в документах не упоминался и запрет на введение санкций против европейских государств.

Трамп грозит наложить вето на проект оборонного бюджета США

Чтобы пакет законопроектов по оборонному бюджету США на 2021 год вступил в силу, его должен подписать президент страны Дональд Трамп. Однако он уже дважды грозил наложить вето на этот документ. Летом 2020 года главнокомандующий ВС США заявил о готовности заблокировать оборонный бюджет из-за спора о переименовании американских военных баз. Позже, 1 декабря, Трамп повторил угрозу, связав ее на этот раз с требованием внести в законопроект положения об ответственности соцсетей за публикации пользователей.

Для принятия оборонного бюджета вопреки вето президента требуется поддержка двух третей членов Палаты представителей и Сената.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

В мире В Германии прошел обыск по делу о подрыве «Северных потоков»
Во Франкфурте-на-Одере обыскали квартиру бывшей партнерши украинца, заподозренного в причастности к взрывам на "Северных потоках". Следователи взяли образец ДНК у их совместного ребенка, пишет DW.
В мире Взрывы на «Северных потоках»: немецкие СМИ нашли новый след
Один из мужчин, арендовавших яхту, которая могла быть использована для диверсии на "Северных потоках", живет в Украине, выяснили расследователи NDR и WDR и Süddeutsche Zeitung, пишет DW.
В мире Дания подтвердила, что на месте взрыва «Северных потоков» было судно с подлодкой
Министерство обороны Дании подтвердило датскому изданию Information, что, по его сведениям, в районе подрыва газопроводов "Северный поток" в Балтийском море находилось российское судно, пишет ВВС.
В мире Диверсанты ушли с места ЧП на Северных потоках на подводном аппарате - Bloomberg
Совершившие диверсию на "Северных потоках" должны были иметь доступ к автономному и быстроходному подводному аппарату, подобному тем, которые используют современные военно-морские силы, передает агентство Блумберг со ссылкой на одного из самых опытных дайверов ВМС Дании.