27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ензис: пока в СГД будут платить премии за штрафы ничего хорошего не будет

Размер текста Aa Aa
Бизнес
mixnews.lv 18:45, 16 января, 2021 2


Пока работникам СГД будут давать премии за штрафы предприятиям ничего хорошего не будет. Об этом в эфире программы Preses klubs на телеканале RigaTV24 сказал президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис.



Ресторатор рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются представители его отрасли с начала пандемии COVID-19.

“Господдержке нужно быть логичной, с понятными правилами игры. Я очень много своего времени, нервов и энергии потратил, работая в марте, апреле 2020 года, “рука об руку” с Министерством экономики. Когда сейчас начался кризис, как только была объявлена чрезвычайная ситуация, мне поступил сигнал из Минэкономики: “Что вам надо? Как помочь?”. Мы за субботу-воскресенье с директором нашей общества мы обозначили три инструмента поддержки, так как Минфин и Минэкономики за все это время не смогли этого сделать. Мы все сложили, с надеждой, что были извлечены уроки из допущенных весной ошибок с пособиями по простою, и сейчас нас поддержат без всяких заморочек. Но, когда начались выплаты, то вновь началось то же самое “хождение по мукам”, – рассказал Ензис.

По словам президента Латвийского общества ресторанов, до сих пор выплачено только 7% от того, что обещало правительство. И его это повергло в шок.

“Я узнал, что государство установило потолок и на пособия по простою и на субсидирование зарплат в размере 90 млн евро в месяц. Сейчас за два месяца, когда фактически могли выплатить 150 млн, выплатили только около 10 млн евро, что составляет 7%. Меня это так разозлило”, – сказал ресторатор.

В свою очередь, под конец 2020 года, по словам Ендзиса, со стороны СГД буквально начался террор.

СГД гордится тем, что они в 2020 году собрали налогов собрали столько же, сколько и за 2019 год. Этим надо стыдиться, а не гордиться. Ведь, что было в конце года… Начался полный террор. СГД единолично решил внести изменения в тот график, который правительство обещало на три года. Удалить из него всех налогоплательщиков, за текущие платежи начал начислять налоговые штрафы. А предприниматели об этом даже и не знали, СГД само все это сделало. А теперь говорят: “Вы можете брать новый график, ну там штрафные есть уже”. Пока СГД будет платить премии за то, что наложен штраф, до тех пор ничего хорошего не будет”, – рассказал ресторатор.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

Техно Microsoft начнет помечать слабые ПК из-за ИИ
Компания Microsoft начнет помечать компьютеры на Windows 11, которые не соответствуют определенным требованиям. Об этом сообщает издание Neowin.
Техно Обнаружена гибель галактик из-за черных дыр
Международная группа астрономов обнаружила, что массивные галактики могут гибнуть из-за черных дыр, которые взрывным образом удаляют большое количество газа, прекращая звездообразование. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.
Техно Нейросети превратят обычных роботов в адаптивных
Европейские ученые рассказали о том, как сделать промышленных роботов более безопасными для людей. Об этом сообщает издание The Next Web.
Техно Раскрыт способ борьбы с супербактериями
Ученые Кливлендской клиники раскрыли новый способ борьбы с супербактериями с помощью модели искусственного интеллекта, которая определяет наилучшую комбинацию лекарств и сроки их использования. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).