27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Странам по всему миру призвали давать в долг

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:16, 23 марта, 2021 1


Управляющий портфелем инвестиционной и консалтинговой компании Capital Economics Саша Чорли в интервью CNBC призвал инвесторов давать в долг странам со всего мира, отметив, что сейчас лучший момент для этого за последние шесть лет.


Источник: pixabay

По словам Чорли, именно рынок государственных облигаций на данный момент является наиболее привлекательным для инвесторов — как частных, так и институциональных. В последние недели отмечается резкий рост доходности государственных бумаг многих стран, в первую очередь 10-летних казначейских облигаций США, традиционно считающихся эталоном надежности.

При этом инвесторы демонстрируют скептицизм по поводу вложений в госдолг и начали массово распродавать его, что и привело к росту доходности. Одним из главных поводов послужили опасения о резком росте инфляции, которая могла бы нивелировать доходность.

Инфляция в некоторых странах действительно превышает целевой уровень или приближается к этому, однако такая тенденция наблюдается на протяжении уже некоторого времени, отмечает финансист. К тому же, рост происходит постепенно, что должно придать уверенности покупателям госдолга.

Позиция Чорли не является преобладающей на рынке, отмечает издание. Несмотря на его призывы, а также заявления Федеральной резервной системы США и Банка Англии о том, что регуляторы этих стран не собираются ужесточать денежно-кредитную политику и сворачивать программу количественного смягчения, инвесторы продолжают распродавать гособлигации. По оценке Capital Economics, к концу года доходность 10-летних казначейских бумаг может вырасти с 1,5-1,75 до 2,25-2,5 процента.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

Бизнес Латвия на грани банкротства, инфляция разгонится до 50% — СМИ
Шокирующий заголовок о приближающемся банкротстве, вынесенный на обложку еженедельника Dienas Bizness, сопровождает интервью с владельцем сыроваренной компании из Латгалии Язепсом Шнепстсом.
Бизнес Латвийцам по кредитам придется выплатить дополнительно десятки миллионов евро
Глава Европейского центробанка (ЕЦБ) Кристин Лагард объявила о планах регулятора поднять ключевую ставку во втором полугодии. Об этом сообщило агентство Bloomberg.
Наша Латвия Можно ли в Латвии прожить месяц на 85 евро? Отвечает эксперт
«Меня судебный исполнитель за январь лишил пенсии. Из суммы в 370 евро оставил только 85 евро, остальные высчитал в счет долга.
В мире Конгресс США поддержал повышение потолка госдолга
Конгресс США поддержал повышение потолка государственного долга на 2,5 трлн долларов (в пересчете - 2,2 трлн евро) - до 31,4 трлн долларов (27,8 трлн евро), тем самым устранив непосредственную угрозу дефолта. Голоса в Сенате разделились по партийным линиям: 50 сенаторов поддержали повышение, 49 были против. Об этом сообщает DW.