26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Раб кредита или свободный предприниматель?»

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 11:05, 19 апреля, 2021


Всего пару лет назад я слышал жалобы, что работать в современных условиях и создавать резервные фонды невозможно. Наступила пандемия и недалёкое прошлое стало выглядеть просто идеальным. Стало видно, кто чего стоит. Те, у кого была «подушка безопасности», затянули пояса, сократились, но выстояли.



На самом деле есть два маршрута которым предприниматели идут к успеху. Вы или тратите меньше, чем зарабатываете, или зарабатываете больше, чем тратите. Обе модели для людей, которые строят бизнес надолго. Это довольно простые принципы. Но не все с ними согласны.

Однажды на семинаре по финансам меня пытались вызвать на дискуссию по этому поводу. Я доносил простую идею: не надо брать кредит, если у вас нет денег и вы только надеетесь, что наступит светлое завтра. Один участник очень резко возражал: «если у вас трудности, только кредит поможет». В перерыве семинара я подошёл к нему, чтобы познакомиться поближе. Оказалось, что этот ярый защитник кредитов не берёт кредиты, он даёт их. Тогда стало всё понятно.

Вот, что по этому поводу пишет создатель современной технологии управления Л. Рон Хаббард:

«Помимо прочих принципов управления финансами существует следующее: нельзя тратить деньги до тех пор, пока вы их не получите. Никогда не принимайте обязательств по оплате счетов и не берите ничего в долг, если у вас нет денег, чтобы оплатить эти счета или вернуть этот долг».

Второй год бизнес находится в непривычно жёстких рамках. И даже в этих условиях некоторые предприниматели продолжают надеяться не на себя, а на мифические льготные кредиты и субсидии. Дополнительные деньги не помешают. Но сколько они вам будут стоить на самом деле? Это может серьёзно исказить реальное положение дел.

В этом вопросе я согласен с Александром Юговым. В своей статье по финансам он пишет: «К сожалению, образование, в сфере экономики и управления финансами, за последние 100 лет было сильно деформировано. Это, на мой взгляд, связано с приходом в этот период к власти в мире банковских групп, которые это образование трансформировали под себя».

Если посмотреть, незамутнённым взглядом, то становится очевидно, что многие предприниматели, расходуют свою энергию на создание прибыли финансовым организациям, получая мизерное вознаграждение. Но винить в этом они должны не законы и налоги, а себя. Это только в рекламе сначала урожай и изобилие, а потом сельскохозяйственные работы. Хотите работать на себя? Разберитесь в простых финансовых законах и следуйте им.

Автор: Сертифицированный консультант WISE Андрей Круглов.

Приглашаем вас на онлайн-вебинар Александра Югова, который пройдет в рамках открытого собрания клуба предпринимателей WISE Балтии.



• Просто о сложном. Основы технологии Финансового планирования;

• 4 способа получения денег. Надежные VS не надежные;

• Куда утекают деньги? Скрытые расходы, которые уничтожают прибыль.

Узнайте больше и зарезервируйте себе место:

https://wisebaltics.org/wise-sapulce-23-aprilis-2021/ru.html

Участие - бесплатно.

Язык вебинара - русский.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг
Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.
В мире Байдену стало тяжело ходить одному
Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.
В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.