19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Брюссель добавит деньжат на поддержку экономики Латвии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 20:47, 21 апреля, 2021 1


Латвийские власти очень ждут не только большого количества вакцины от Covid–19, но и финансовой вакцины. Как мы уже сообщали, Евросоюз для оживления измученной пандемией экономики стран ЕС создал специальный денежный фонд — средства из него будут распределяться в виде грантов (львиная доля от общей суммы) и кредитов.


Источник:

Всего на все страны ЕС предусмотрено аж 672 миллиарда евро. Первоначально Латвии было обещано из 672 миллиардов 1,65 миллиарда.

Минфин очень быстро составил план распределения средств, забыв детально обсудить проект дележа евросоюзного пирога с социальными партнерами — профсоюзами, Конфедерацией работодателей, Торгово–промышленной палатой, Союзом самоуправлений… Социальным партнерам выслали документ буквально за пару дней до его утверждения правительством и отправки в Брюссель. Этого времени неправительственным организациям хватило лишь на то, чтобы бегло ознакомиться с документом — и ужаснуться! Впрочем, это не помешало отправить документик в Еврокомиссию.

Клерки из ЕС тоже остались недовольны многими положениями проекта и в итоге потребовали документ серьезно переделать. Так, в Брюсселе были недовольны тем, что в документе почти нет никаких предложений по различным реформам, а ведь, как известно, реформы особенно уместны в кризисный период. Латвийские власти по традиции забыли и о необходимости бороться с социальным неравенством: на социальную политику изначально предлагалось направить какие–то жалкие крохи от полуторамиллиардного пирога. В общем, план забраковали и минфин приступил к работе над ошибками.

И вот на днях предлагаемые минфином изменения рассматривались на заседании группы стратегического управления — под руководством премьера Кр. Кариньша.

Первая хорошая новость, прозвучавшая на этом заседании: Латвия наверняка получит больше первоначально запланированного. Вместо 1,65 млрд нам достанется не менее 1,82 млрд. Речь идет о грантах, то есть о своеобразном подарке — или, скорее, беспроцентном кредите. Да, вполне возможно, что потом, через несколько лет, государству часть этих денег придется вернуть в копилку ЕС путем увеличения ежегодных взносов. Но зато сейчас мы будем располагать большими деньгами и реализовывать проекты, которые не требуют софинансирования из латвийского бюджета.

Вторая позитивная новость: если в первоначальном (забракованном Брюсселем) плане на предпринимательский сектор предполагалось направить лишь 13% от общей суммы грантов, то сейчас этот объем существенно увеличен и составит 35% от общей суммы грантов. На административные расходы из 1,82 млрд планируется потратить всего 2 процента средств.

Решено значительные средства направить на дигитализацию предпринимательской среды, и самое главное — на индустриализацию. Правда, президент Академии наук И. Калвиньш призвал увеличить средства на разработку инновационных продуктов с 6 процентов до 10 процентов. Но уже сама готовность властей вкладывать деньги в производство заслуживает похвалы.

Абик ЭЛКИН.

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Неожиданно: прогноз по ценам на нефть резко повысили

Аналитики банка Morgan Stanley резко повысили прогноз по ценам на нефть эталонного сорта Brent в третьем квартале 2024 года. Об этом со ссылкой на банк сообщает агентство Reuters.

Бизнес Что происходит: запасы газа в Европе рухнули ниже 60 процентов

К середине марта 2024 года запасы газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) опустились ниже отметки в 60 процентов и составили 59,88 процента от их суммарной вместимости. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на статистические данные аналитиков Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).

Бизнес Царская дорога: русские будут ездить со скоростью 400 км/ч (ВИДЕО)

Ради нового терминала в Петербурге могут снести три десятка исторических зданий.

Бизнес Латвийская экономика обогнала эстонскую. Что случилось?

Экономика в Латвии и Литве восстанавливается быстрее, чем в Эстонии, говорится в обзоре банка "Citadele".

Читайте еще

Бизнес Суд: Латвии придется заплатить европейский штраф в размере 300 000 евро
Латвии придется заплатить штраф в размере 300 000 евро Европейской комиссии за несоблюдение директивы ЕС в области электронных коммуникаций, сообщает Суд ЕС.
Бизнес Евросоюз вновь занялся AliExpress
Европейская комиссия объявила в четверг о старте официального расследования в отношении AliExpress, международного сайта электронной коммерции, принадлежащего китайскому технологическому гиганту Alibaba. Европейские власти намерены проверить соблюдение площадкой требований «Закона о цифровых услугах» (DSA).
В мире Европарламент потребовал от России вернуть Румынии ее золотой запас
ЕП потребовал от РФ вернуть Румынии переданный в 1916 году золотой запас
В мире ЕС договорился о 5 млрд евро на военную помощь Украине
Страны Евросоюза договорились потратить в нынешнем году 5 млрд евро на военную помощь Украине. Договоренность должны одобрить главы МИД стран ЕС 18 марта.