26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Брюссель добавит деньжат на поддержку экономики Латвии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 20:47, 21 апреля, 2021 1


Латвийские власти очень ждут не только большого количества вакцины от Covid–19, но и финансовой вакцины. Как мы уже сообщали, Евросоюз для оживления измученной пандемией экономики стран ЕС создал специальный денежный фонд — средства из него будут распределяться в виде грантов (львиная доля от общей суммы) и кредитов.


Источник:

Всего на все страны ЕС предусмотрено аж 672 миллиарда евро. Первоначально Латвии было обещано из 672 миллиардов 1,65 миллиарда.

Минфин очень быстро составил план распределения средств, забыв детально обсудить проект дележа евросоюзного пирога с социальными партнерами — профсоюзами, Конфедерацией работодателей, Торгово–промышленной палатой, Союзом самоуправлений… Социальным партнерам выслали документ буквально за пару дней до его утверждения правительством и отправки в Брюссель. Этого времени неправительственным организациям хватило лишь на то, чтобы бегло ознакомиться с документом — и ужаснуться! Впрочем, это не помешало отправить документик в Еврокомиссию.

Клерки из ЕС тоже остались недовольны многими положениями проекта и в итоге потребовали документ серьезно переделать. Так, в Брюсселе были недовольны тем, что в документе почти нет никаких предложений по различным реформам, а ведь, как известно, реформы особенно уместны в кризисный период. Латвийские власти по традиции забыли и о необходимости бороться с социальным неравенством: на социальную политику изначально предлагалось направить какие–то жалкие крохи от полуторамиллиардного пирога. В общем, план забраковали и минфин приступил к работе над ошибками.

И вот на днях предлагаемые минфином изменения рассматривались на заседании группы стратегического управления — под руководством премьера Кр. Кариньша.

Первая хорошая новость, прозвучавшая на этом заседании: Латвия наверняка получит больше первоначально запланированного. Вместо 1,65 млрд нам достанется не менее 1,82 млрд. Речь идет о грантах, то есть о своеобразном подарке — или, скорее, беспроцентном кредите. Да, вполне возможно, что потом, через несколько лет, государству часть этих денег придется вернуть в копилку ЕС путем увеличения ежегодных взносов. Но зато сейчас мы будем располагать большими деньгами и реализовывать проекты, которые не требуют софинансирования из латвийского бюджета.

Вторая позитивная новость: если в первоначальном (забракованном Брюсселем) плане на предпринимательский сектор предполагалось направить лишь 13% от общей суммы грантов, то сейчас этот объем существенно увеличен и составит 35% от общей суммы грантов. На административные расходы из 1,82 млрд планируется потратить всего 2 процента средств.

Решено значительные средства направить на дигитализацию предпринимательской среды, и самое главное — на индустриализацию. Правда, президент Академии наук И. Калвиньш призвал увеличить средства на разработку инновационных продуктов с 6 процентов до 10 процентов. Но уже сама готовность властей вкладывать деньги в производство заслуживает похвалы.

Абик ЭЛКИН.

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Читайте еще

В мире В ЕС утвердили уголовную ответственность за обход санкций
Совет Европейского союза окончательно одобрил криминализацию уклонения от санкций, утвердив в пятницу, 12 апреля, директиву о минимальных правилах наказания за нарушение и обход введенных ограничений, пишет DW.
В мире Зеленский назвал дату, когда надо начать переговоры о вступлении Украины в ЕС
Президент Владимир Зеленский считает, что Европейский Союз должен официально начать переговоры о вступлении Украины в июне этого года – чтобы показать России, что Европа не проявляет слабости.
В мире Польша и Эстония- за использование всех замороженных росактивов в пользу Украины
Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что Запад должен использовать все замороженные российские активы, а не только избыточные доходы от них, для помощи Украине, об этом он сказал во время встречи с премьером Эстонии Каей Каллас в Варшаве, пишет «Европейская правда».
В мире Европарламент одобрил реформу, которая снизит цены на электроэнергию
Европейский парламент окончательно одобрил реформу рынка электроэнергии ЕС, которая приведет к снижению цен на электричество, уменьшению колебаний цен и ускорению внедрения возобновляемых источников энергии.