26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Большая семерка» решила отказаться от угля

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:33, 25 мая, 2021 2


Страны-члены «Большой семерки» решили отказаться от использования угля в качестве топлива, пишет Bloomberg. Так они собираются привести свою политику в соответствие с задачами Парижского соглашения по климату от 2015 года.


Источник: pixabay

На прошедшей 21 мая встрече министров экологии, климата и окружающей среды «Большой семерки» было решено прекратить финансирование международных проектов, предполагающих использование угля.

Кроме того, страны «Большой семерки» (Великобритания, Италия, Франция, Германия, США, Канада и Япония) согласились взять на себя «обязательства по значительному сокращению вредных выбросов в атмосферу в 2020-х годах». В чем именно они будут заключаться, не уточняется.

Против договоренностей активно выступала Япония, на долю которой по итогам 2019 года пришлось более половины из общих 6,6 миллиарда долларов, направленных на инвестиции в угольные проекты странами «Большой семерки». Однако в итоге Токио согласился объединить усилия с другими участниками сообщества.

При этом в коммюнике по итогам встречи 21 мая допускаются некоторые послабления. В частности, под ограничения пока попадут только государственные инвестиции в угольные проекты.

По данным Международного валютного фонда (МВФ), в 2017 году в угольные проекты по всему миру было вложено 5,2 триллиона долларов, что соответствовало 6,5 процента мировой экономики на тот момент. По оценке организации, одним из решений проблемы могло бы стать более эффективное ценообразование на рынке угля. Так, более высокие цены на этот вид ископаемого могли бы привести к снижению выбросов на 28 процентов в год.

В соответствии с Парижским климатическим соглашением, страны по всему миру должны принимать меры для достижения общей цели — сохранения темпов повышения глобальной температуры уровнем 1,5 градуса по Цельсию в год. При этом каждый участник соглашения может принимать для этого собственные, не оговоренные заранее меры.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)

Больше новостей


Статьи по теме

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Бизнес Глава ОЭСР в пух и прах раскритиковал руководство Латвии

Латвии необходимо значительно больше способствовать привлечению инвестиций, заявил в четверг генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиас Корманн на презентации последнего экономического отчета ОЭСР по Латвии.

Бизнес Начался ремонт некогда знаменитого ресторана «Сените»

SIA Latvijas Catering Company приступила к реставрации государственного памятника культуры - исторического ресторана Sēnīte - и уборке территории, которая будет проходить в несколько этапов.

Читайте еще

Бизнес Цены на бензин в странах Балтии: что изменилось за неделю?
На прошедшей рабочей неделе цены топлива в столицах стран Балтии не менялись или немного снизились.
Бизнес В Риге и Вильнюсе цены топлива снижаются, в Таллинне растут
На прошедшей рабочей неделе в Риге и Вильнюсе цены топлива снижались, а в Таллинне росли, свидетельствуют данные агентства ЛЕТА.
Бизнес В балтийских столицах повышаются цены на топливо
На минувшей рабочей неделе в столицах стран Балтии повысились цены на топливо, свидетельствуют обобщенные агентством ЛЕТА данные.
Бизнес Готовьтесь! Грядет новое повышение цен на топливо
В этом году в Латвии вырастут цены на бензин и дизельное топливо, пишет Latvijas Avīze.