26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Криптовалютам приготовили новые препятствия

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:32, 11 июня, 2021


Широкому использованию криптовалют в банковской сфере могут помешать новые правила, которые предлагает ввести Базельский комитет по банковскому надзору, пишет Reuters.


Источник: pixabay

Эта организация, которая устанавливает единые стандарты в регулировании деятельности финансовых учреждений в разных странах, хочет ввести новые требования к банковскому капиталу, предполагающие полное покрытие потерь по любым активам в биткоинах.

Это первое специальное требование Базельского комитета, касающееся этого нового для финансового мира явления. Организация заявила, что доля криптовалют в активах банков пока ограничена, но, если не ввести новые требования к капиталу, ее рост может поставить под угрозу мировую финансовую стабильность — из-за возможных мошеннических действий, кибератак, отмывания денег и финансирования террористов.

Сейчас совокупная стоимость криптовалют достигает порядка 1,6 триллиона во всем мире, что по-прежнему составляет незначительный процент от общих иных активов банков.

В июне биткоин получил статус легального платежного средства в Сальвадоре, который стал первой страной, пошедшей на такой шаг.

Однако в последние месяцы валюта сталкивается с большой волатильностью, отчасти связанной со скептической риторикой властей разных стран. В частности, на серьезное ужесточение мер, касающихся криптовалют, пошел Китай.

Политика Пекина оказывала негативное влияние на курс биткоина. 8 июня дополнительно обрушили эти валюту и новости из США: там властям удалось вернуть часть выкупа в биткоинах, который заплатил хакерам крупнейший в США оператор топливных трубопроводов Colonial Pipeline.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Читайте еще

Бизнес Биткоин вырос свыше 22 000 долларов США, несмотря на крах Genesis
За последние сутки биткоин вырос в цене более чем на 5 %, превысив $22 000 и достигнув самого высокого уровня с середины сентября прошлого года.
Бизнес Курс биткоина рухнул до двухлетнего минимума
Как сообщает "Новая газета. Европа", курс биткоина упал ниже 16 тысяч долларов, обновив минимум с ноября 2020 года. Криптовалюта торгуется около 16,4 тысяч долларов.
В мире Рисковое крипточудо Сальвадора - страны, где платят биткоином
Продолжающееся на этой неделе падение курсов основных криптовалют привело к тому, что крупные держатели биткоина в результате потеряли миллиарды долларов. Обрушение крипторынка отразилось на инвесторах по всему миру, среди которых наблюдатели особенно выделяют правительство республики Сальвадор, пишет ВВС.
Техно Билл Гейтс назвал криптовалюты и NFT обманом
Один из самых богатых людей мира Билл Гейтс назвал криптовалюты и NFT обманом, пишет CNN Business.