27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Половина латвийских молодых семей взяли бы жилье в кредит

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 17:52, 17 июня, 2021 1


49 % жителей Латвии в возрасте от 18 до 29 лет охотно приобрели бы недвижимую собственность или серьезно рассмотрели бы возможность ее приобретения, если бы в первые годы срока действия договора ежемесячный платеж был существенно ниже платы за наем жилья, показали данные опроса, проведенного в мае нынешнего года исследовательским центром Norstat Latvija.



Приобретение жилья является трудной задачей, а нередко становится просто недостижимой мечтой для молодых семей. Доходы молодежи еще недостаточно велики, чтобы брать на себя долгосрочные обязательства с уплатой нескольких сотен евро в месяц, к тому же им необходимы средства на содержание детей. Поэтому семьи вынуждены дорого платить за проживание в чужой съемной квартире, а не вкладывать в свою, что является невыгодным расходованием средств в долгосрочной перспективе. Чтобы помочь молодым семьям, Bigbаnk Latvija подготовил ипотечный кредит со специальным графиком погашения.

Он предусматривает заем в размере до 200 тысяч евро сроком до 30 лет, в первые 20 лет которого можно платить только проценты. В результате в период становления молодой семьи ежемесячный платеж за жилье может быть почти в три раза меньше ежемесячной платы за наем равноценного жилья.

«Во время пандемии, когда из места, где можно переночевать, наши дома превратились в офис, школу, детский сад, спортивный зал и танцевальную площадку одновременно, каждый житель осознал истинную важность удобного места жительства. Это подтверждается высокой активностью на рынке недвижимости и строительством новых домов. Данные опроса Norstat Latvija показывают, что почти половина респондентов в возрасте от 18 до 39 лет именно на это потратили бы средства, которые не придется платить за кредит. Еще четверть инвестировала бы в свое образование, тем самым повышая вероятность зарабатывать больше в дальнейшем», – отметил руководитель банка Гиртс Курмис.

Выгодность кредита подтверждает простой расчет. Приобретая двухкомнатную квартиру в новом проекте в Риге за 100 тысяч евро, из которой сумма кредита с гарантией Altum составит 95 тысяч евро, и оформив кредит на 30 лет со специальным графиком погашения на 10 лет, в первые 10 лет придется ежемесячно платить 200 евро, в свою очередь, в остальные 20 лет – 505 евро.

Наем аналогичной квартиры может стоить приблизительно 645 евро в месяц. Это означает, что в первые десять лет семья будет экономить 445 евро в месяц. При этом семьям с детьми, имеющим постоянные доходы, но не накопившим достаточно средств для первого взноса, Altum предлагает государственную гарантию, позволяя уменьшить первый взнос вплоть до 5 %.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

Важная дата Праздники накануне Пасхи: Лазарева суббота и Вербное воскресенье
В наступающие выходные, 27 и 28 апреля, мы отмечаем два больших предпасхальных праздника — Лазареву субботу и Вербное воскресенье.
Техно Microsoft начнет помечать слабые ПК из-за ИИ
Компания Microsoft начнет помечать компьютеры на Windows 11, которые не соответствуют определенным требованиям. Об этом сообщает издание Neowin.
Техно Обнаружена гибель галактик из-за черных дыр
Международная группа астрономов обнаружила, что массивные галактики могут гибнуть из-за черных дыр, которые взрывным образом удаляют большое количество газа, прекращая звездообразование. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.
Техно Нейросети превратят обычных роботов в адаптивных
Европейские ученые рассказали о том, как сделать промышленных роботов более безопасными для людей. Об этом сообщает издание The Next Web.