26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Выращивание конопли в Латвии - удел наркобаронов или перспективный продукт?

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Latvijas Avīze 11:30, 4 августа, 2021 1


Хотя такое лакомство, как конопляное масло на ржаном хлебе, является одним из национальных блюд Латвии, выращивание конопли в Латвии по-прежнему остается деликатной темой.



Достаточно вспомнить недавний скандал с латгальским "наркобароном" - женщиной пенсионного возраста, у которой случился сердечный приступ после того, как полиция выкорчевала конопляное поле, аргументируя свои действия поисками наркотиков. Наркотиков полиция не нашла, и хозяйка отсудила моральную компенсацию.

Похожая история произошла с другим фермером в Декшарской волости, которому пришлось прекратить успешный домашний бизнес - продажу чая из цветов конопли, потому что они не включены в каталог продуктов питания ЕС. К счастью, продажа конопляного масла разрешена.

Между тем на коноплю в остальном мире смотрят шире - из масла делают лаки, краски и кормовые лепешки, а из прочного волокна - технические ткани для приводных ремней, одежду, наполнители матрасов, шнуры, веревки и даже строительные блоки. В Латвии прекрасная почва для выращивания конопли, а волокно по многим параметрам превосходит то, что выращивают в Германии. Эта культура широко выращивалась во времена первой республики, но в середине 20-го века выращивание конопли замедлилось и восстановилось только после 2010 года, когда была основана Латвийская ассоциация индустриальной конопли. Ее цель была очень амбициозной - построить за пять лет несколько заводов с идеей экспорта продукции с добавленной стоимостью - волокна, изоляционных материалов, войлока из конопли и т. д.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Начался ремонт некогда знаменитого ресторана «Сените»

SIA Latvijas Catering Company приступила к реставрации государственного памятника культуры - исторического ресторана Sēnīte - и уборке территории, которая будет проходить в несколько этапов.

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Читайте еще

В мире Британские фермеры отправились в парламент на тракторах
В Великобритании фермеры на десятках тракторов отправились в понедельник маршем в Лондон в знак протеста против того, что они называют несправедливыми правилами и торговыми соглашениями для фермеров после выхода из Европейского Союза (ЕС), пишет LETA со ссылкой на AP.
Бизнес Сельское хозяйство дает менее 1,5% ВВП Евросоюза (ВИДЕО)
Новые предложения Брюсселя нацелены на процветание крупных агрохолдингов.
Политика «Крестьянский сейм» утвердил приоритетные направления деятельности
Три сменившихся министра земледелия за один год, сильные морозы, засуха, затем град и дождь, повышенные требования ЕС к реализации зеленого курса и бюрократия - в таких условиях в прошлом году работала одна из крупнейших фермерских организаций Латвии "Крестьянский сейм", пишет Latvijas Avīze.
Бизнес За зиму вымерзли почти все поля рапса в Видземе и Латгале – фермеры
За зиму вымерзли почти все поля рапса в Видземе и Латгале, сообщили агентству LETA опрошенные фермеры.