26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Европейская страна решила повысить зарплаты гражданам

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:18, 7 сентября, 2021


Испания повысит минимальную заработную плату, чтобы увеличить доходы и сократить разрыв в уровне благосостояния граждан. Власти европейской страны приняли решение на фоне роста инфляции, достигшей десятилетнего максимума, сообщает Bloomberg.


Источник: Unsplash.com

Премьер-министр Испании Педро Санчес объявил о планах правительства в этом году повысить минимальную заработную плату, которая на данный момент составляет 950 евро, для поддержания покупательной способности населения по мере роста экономики и увеличения стоимости жизни.

По словам министра экономики Надии Кальвиньо, повышение минимальной зарплаты стало приоритетом правительства за последние три года и рассматривается как эффективный инструмент сокращения неравенства. Она заявила, что экономика Испании сейчас растет самыми быстрыми темпами с 1970-х годов, восстанавливаясь после кризиса из-за пандемии коронавируса. В 2020 году ВВП страны сократился почти на 11 процентов. Цены в Испании выросли, в том числе из-за более высокой стоимости электроэнергии — ее рост стимулировал инфляцию во всем регионе.

Кальвиньо добавила, что текущее экономическое положение вполне объяснимо после многих лет низкой инфляции и стабильности цен во время пандемии. Скачок инфляции министр назвала «переходным явлением». «Мы должны избегать того, чтобы она [высокая инфляция] стала структурной, но она является естественным явлением при очень активном восстановлении [экономики], которое мы наблюдаем, (…) и это не повод для беспокойства», — сказала она.

Рост инфляции затронул несколько европейских государств, переживающих экономический подъем после пандемии. В Германии жизнь подорожала до рекордного уровня с 2008 года, а Польша оказалась на грани экономической катастрофы из-за неэффективной борьбы с увеличением цен.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

ЧП и криминал Жуткий пожар в многоэтажном жилом доме в Испании: новые данные о погибших
В результате сильного пожара в многоэтажном жилом доме в испанском городе Валенсия погибли по меньшей мере четыре человека, сообщают спасательные службы, пишет ВВС.
В мире Испания возвращает в больницы маски из-за гриппа
Маски для лица снова станут обязательными в испанских больницах и других медицинских учреждениях со среды, поскольку число случаев гриппа в стране растет, сообщило министерство здравоохранения в понедельник, пишет LETA со ссылкой на AFP.
Бизнес Литовцы будут строить в Испании виллы для миллионеров
Девелопер Realco приобрел два земельных участка площадью 140 аров в одном из самых дорогих районов Марбельи, на побережье Коста-дель-Соль в Испании. По словам представителей Realco, компания будет развивать здесь два проекта роскошных вилл.
В мире В Испании снова прошли протесты против амнистии сепаратистов
Протестам в Мадриде предшествовала встреча в Женеве представителей партии и. о. премьера Педро Санчеса со сторонниками независимости Каталонии, пишет DW.