28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Торговым, спортивным и культурным центрам помогут оплатить аренду и «коммуналку»

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 08:46, 21 декабря, 2021


Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР) сегодня начнет прием заявок от торговых и спортивных центров, а также объектов культуры, развлечений и отдыха на участие в программе государственной поддержки, направленной на компенсацию убытков, вызванных ограничениями "Covid-19", сообщили агентству ЛЕТА в департаменте коммуникации и информации ЛАИР.



Общая сумма поддержки в рамках программы составляет 50 миллионов евро, заявки принимаются до 15 января 2022 года.

Помощь будет предоставлена для компенсации падения оборота владельцам торговых центров, законным управляющим спортивных центров и ведущим бизнес на основании договора аренды в спортивных центрах, культурных, развлекательных и предназначенных для отдыха объектах.

Предусматривается, что помощь будет выплачиваться в виде единовременного пособия на покрытие эксплуатационных расходов, связанных с использованием здания и помещений.

Полученные средства можно будет использовать для покрытия платежей, связанных с эксплуатацией здания и помещений, включая электричество, воду и тепло, аренду недвижимости, платежи по обязательствам и затраты на аутсорсинг. Отчетный период, за который можно будет компенсировать указанные расходы, - с 1 октября 2021 года по 30 июня 2022 года.

Поддержка торговых центров установлена в размере 15 евро за квадратный метр общей площади, указанной в кадастровом деле здания торгового центра, за исключением парковок и мест продажи товаров и услуг первой необходимости, расположенных в торговом центре, которые не подпадают под вышеупомянутые торговые ограничения.

При принятии решения о размере поддержки в приоритетном порядке будет оцениваться поддержка на оборотные средства, полученная в соответствии с постановлением Кабинета министров о поддержке пострадавших от кризиса "Covid-19"компаний путем обеспечения потока оборотных средств. Общая поддержка торговых центров в сумме с поддержкой оборотных средств на октябрь и ноябрь 2021 года не превысит 90% от оборота торгового центра в ноябре 2019 или 2020 года.

Право на получение поддержки будут иметь торговые центры, общая площадь которых составляет более 1500 квадратных метров, при этом отдельных торговых точек в них не менее пяти, а площадь, зарезервированная для продуктовых магазинов, не превышает 50% от общей площади торгового центра.

Кроме того, для получения поддержки у владельца торгового центра общее падение оборота аренды в результате кризиса "Covid-19" должно составлять не менее 30%.

При этом, чтобы получить поддержку, владелец торгового центра должен квалифицироваться как предоставивший не менее чем 50% скидку на аренду (совокупно) не менее чем половине торговых точек на территории торгового центра в ноябре 2021 года, за исключением точек торговли товарами первой необходимости, для которых не устанавливались ограничения.

В свою очередь, поддержка для спортивных центров установлена в размере 25 евро за квадратный метр общей площади, указанной в кадастровом деле, за исключением арендованных офисных и коммерческих помещений (магазинов и кафе).

При принятии решения о размере поддержки в приоритетном порядке будет оцениваться поддержка на оборотные средства, полученная в соответствии с постановлением Кабинета министров. Общая поддержка спортивных центров в сумме с грантом на оборотные средства на октябрь и ноябрь 2021 года не превысит 90% от общего оборота за три месяца в июле, августе и сентябре 2021 года или в октябре, ноябре и декабре 2019 года.

Право на поддержку получат крытые фитнес-центры, спортивные залы, катки, публичные общественные плавательные бассейны и олимпийские спортивные центры.

Чтобы получить поддержку для спортивного центра, пострадавшего в результате кризиса "Covid-19", общий оборот предприятия должен квалифицироваться как упавший не менее чем на 60% в период с октября по декабрь 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года или периодом с июля по сентябрь 2021 года.

Владельцам или арендаторам помещений, используемых для обеспечения культурных, развлекательных или связанных с отдыхом услуг, установлена поддержка в размере 25 евро за квадратный метр общей площади, указанной в кадастровом деле, за исключением арендованных офисных и коммерческих помещений (магазинов и кафе).

Общая поддержка объектов, используемых для обеспечения культурных, развлекательных или связанных с отдыхом услуг, в сумме с грантом на оборотные средства на октябрь и ноябрь 2021 года не превысит 90% от оборота в ноябре 2019 или 2020 года.

Поддержка для владельцев или арендаторов помещений, используемых для обеспечения культурных, развлекательных или связанных с отдыхом услуг, будет предоставляться в случаях, когда общая площадь помещений составляет не менее 150 квадратных метров, а права на владение или аренду помещений получены до 1 марта 2020 года и действуют как минимум до 31 декабря 2021 года.

Кроме того, для получения поддержки основная или дополнительная деятельность мест культуры, отдыха и развлечений должны соответствовать классификационному коду NACE во 2-й редакции: 59.00; 68,20; 74,90; 77,39; 82,30; 85,52; 90.01-90.04, 91.01-91.04; 93,21; 93.29.

При этом падение оборота мест культуры, отдыха и развлечений в результате кризиса "Covid-19" для получения поддержки должно составлять не менее 30% в период с октября по декабрь 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года или периодом с июля по сентябрь 2021 года.

Уже сообщалось, что Европейская комиссия утвердила для Латвии программу на 50 миллионов евро, цель которой - поддержать торговые и спортивные центры, культурные, развлекательные и связанные с отдыхом объекты в условиях пандемии коронавируса.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.