28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Аналитики спрогнозировали стоимость газа в 2022 году

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:34, 31 декабря, 2021


Опрошенные «Известиями» эксперты заявили, что стоимость газа в Европе в новом году может стабилизироваться. Это связано с запуском российского газопровода «Северный поток-2».


Источник: pixabay

Аналитики спрогнозировали стабилизацию цен на газ с запуском «Северного потока-2». Они допустили, что коммерческая эксплуатация газопровода начнется до выдачи сертификата, если Евросоюз испытывает физическую нехватку в топливе. Управляющий партнер WMT Consult Екатерина Косарева заявила, что на поведение игроков на рынке влияют данные о полной готовности к работе «Северного потока-2». По ее мнению, с запуском газопровода цена топлива может рухнуть до 500 долларов за тысячу кубометров.

Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач предсказал, что чем раньше газопровод запустят, тем быстрее цены на газ вернутся к нормальному уровню в 2022 году. Он отметил, что в последние два года амплитуда цен была очень большой. Эксперт допустил, что эта тенденция сохранится и в следующем году.

«Сильные морозы или форс-мажорные обстоятельства приведут к возникновение реального дефицита и, как следствие, взлету котировок. Потом будет мощная коррекция, которая тоже может исчисляться десятками, если не сотнями, процентов. Но в целом цены будут выше средних уровней до пандемии», — заявил Гривач.

Ранее сообщалось, что в Европе подешевел газ. Впервые с 6 декабря стоимость топлива опустилась ниже 1000 долларов за тысячу кубометров. В целом в течение 30 декабря газ подешевел на десять процентов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Читайте еще

В мире В Германии прошел обыск по делу о подрыве «Северных потоков»
Во Франкфурте-на-Одере обыскали квартиру бывшей партнерши украинца, заподозренного в причастности к взрывам на "Северных потоках". Следователи взяли образец ДНК у их совместного ребенка, пишет DW.
В мире Взрывы на «Северных потоках»: немецкие СМИ нашли новый след
Один из мужчин, арендовавших яхту, которая могла быть использована для диверсии на "Северных потоках", живет в Украине, выяснили расследователи NDR и WDR и Süddeutsche Zeitung, пишет DW.
В мире Дания подтвердила, что на месте взрыва «Северных потоков» было судно с подлодкой
Министерство обороны Дании подтвердило датскому изданию Information, что, по его сведениям, в районе подрыва газопроводов "Северный поток" в Балтийском море находилось российское судно, пишет ВВС.
В мире Диверсанты ушли с места ЧП на Северных потоках на подводном аппарате - Bloomberg
Совершившие диверсию на "Северных потоках" должны были иметь доступ к автономному и быстроходному подводному аппарату, подобному тем, которые используют современные военно-морские силы, передает агентство Блумберг со ссылкой на одного из самых опытных дайверов ВМС Дании.