28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Крупнейшая торговая сделка в истории вступила в силу и объединила 15 стран

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BBC 14:36, 2 января, 2022


Крупнейшее в истории торговое соглашение между 15 государствами вступило в силу в новогоднюю ночь. Оно обещает рост доходов каждому третьему жителю планеты и дает сторонникам глобализации надежду на оживление мировой торговли и сотрудничества после нескольких мрачных лет, отмеченных пандемией коронавируса и агрессивным протекционизмом США и Китая.


Источник: Unsplash.com

Соглашение под звучным названием RCEP объединило Китай и страны Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Австралию, Японию и Южную Корею.

Никогда раньше Китай - третья экономика мира после США и Евросоюза - не подписывался под многосторонними торговыми сделками, и уж тем более с заклятым врагом Японией.

Правда, подписание этого соглашения в ноябре 2020 года не помешало Китаю до его вступления в силу 1 января 2022 года разругаться еще и с Австралией, своим главным поставщиком ископаемого сырья. Китай обиделся на то, что Австралия поддержала требования расследовать истоки Covid-19, и до сих пор бойкотирует ее уголь, зерно, говядину и вино.

Тем не менее новый торговый блок все же укрепит позиции Китая в мире. Он оказался в центре крупнейшего договора во многом благодаря политике главного соперника - США, а именно с легкой руки предыдущего американского президента Дональда Трампа.

Дело в том, что за те 8 лет, пока шли переговоры о пакте RCEP, крупные его участники в лице Японии и Австралии с Новой Зеландией параллельно создавали гораздо более продвинутый торговый блок (TPP) с государствами по другую сторону Тихого океана, включая Канаду и США.

Однако Трамп от этой идеи отказался и вывел Америку из переговоров. Что ускорило создание RCEP.

Соглашение позволит торговым партнерам в Азии получить доступ на рынки друг друга и снизит пошлины на товары, что потенциально обещает ускорение экономического роста и повышение уровня жизни, особенно беднейшим странам региона. Оно открыто для расширения, и первой в нем ждут Индию.

Соглашение масштабно, но относительно поверхностно. Оно лишь первый шаг к интеграции очень разных экономик бедного Лаоса и богатой Новой Зеландии, коммунистического Китая и пост-империалистической Японии.

RCEP (Regional Comprehensive Economic Partnership, или Всестороннее региональное экономическое партнерство) далеко до глубины других крупных зон свободной торговли на планете - североамериканской между США, Канадой и Мексикой и европейской между тремя десятками стран Старого Света.

Новое соглашение не касается, например, прав работников и разрешает разным странам по-разному подходить к защите окружающей среды и прав интеллектуальной собственности.

К тому же оно оставляет часть торговой политики на усмотрение властей стран-участниц, то есть Китай или Япония могут по-прежнему защищать свой рынок запретительными пошлинами и ограничивать свободу торговли, закрепленную в новом соглашении. Никакого общего механизма разрешения споров также не предусмотрено.

"Торговая сделка поистине масштабна, переговоры о ней шли почти целое десятилетие, - комментирует вступившее в силу соглашение бизнес-корреспондент Би-би-си в Азии Марико Ой. - Однако ее влияние на экономики стран-участников будет ограниченным, поскольку большинство из них уже входят в другие торговые союзы".

"Но у RCEP есть одна отличительная особенность: этот торговый союз объединяет страны, у которых зачастую непростые дипломатические отношения, как у Китая и Японии, например", - говорит она.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление

Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Читайте еще

В мире Бутан повысил туристический взнос до 200 долларов за ночь
Бутан сообщил, что после двух лет пандемии страна вновь откроется для иностранных туристов с сентября, однако, чтобы возродить свою экономику, крошечное гималайское королевство решило существенно повысить взносы с туристов, пишет CNN.
Техно Плавучий город на Мальдивах начинает обретать форму
На Мальдивах строится плавучий город, спроектированный голландской архитектурной фирмой Waterstudio, пишет CNN.
В мире животных Носатую лягушку-тапира обнаружили в Амазонии
Жители одной из удаленных общин в Перу давно знают о крошечной лягушке с длинной мордой. Они даже дали ей свое название «rana danta» («лягушка-тапир») из-за сходства с причудливыми травоядными, которые живут в тропических лесах Южной Америки и в Юго-Восточной Азии. Но биологи долго время не могли отыскать ни одну особь необычных лягушек для исследования. Замысел удался, лишь когда команда привлекла местных проводников.
В мире Малоснежная зима грозит Центральной Азии водно-энергетическим кризисом
Ситуация с распределением водных и энергоресурсов в Центральной Азии заметно ухудшилась. Из-за нехватки воды возможны серьезные разногласия между странами региона. Детали - у DW.