27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Закон есть, а земли нет: земельная реформа в Латвии растянется на десятки лет

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 11:03, 21 февраля, 2022 7

Николай Кудрявцев


Возврат земли бывшим "досоветским" землевладельцам и их наследникам превратился в бесконечный процесс.


Источник: depositphotos

При нынешнем законодательстве земельная реформа завершится через 20 и более лет, а ее администрирование будет стоить больше, чем реализация, — ориентировочно 3,46 млн евро, в то время как на кадастровое обследование земли потребуется приблизительно 2,8 млн евро из государственного бюджета, сообщил Государственный контроль по результатам проведенной ревизии.

Добавим к этому: началась эта реформа еще 30 лет назад. Но до сих пор принимаются решения о восстановлении прав на землю "досоветских" владельцев, заключении договоров о выкупе (продаже) земли и оформлении прав собственности. В общем, с правами на землю во многих местах так и не разобрались.

Почему так долго

Член совета и директор второго ревизионного департамента Госконтроля Кристине Яунземе указывает: хотя государство и обязалось провести кадастровые замеры земли за государственный счет для землевладельцев, которые владели недвижимостью в Латвии на 21 июля 1940 года, и их оставшихся в живых супругов, детей и внуков, политически репрессированных и инвалидов первой группы, замеры осуществляются крайне медленно.

«Например, в 2021 году проводится измерение земельных участков, которые были поставлены на очередь еще до 2008 года. Часто люди при жизни не могут дождаться очереди, и восстановление прав собственности переходит к нескольким поколениям их наследников. Поэтому люди в основном проводят кадастровое измерение за свой счет, не дожидаясь господдержки», — отмечает Яунземе.

В результате ревизии установлено, что по состоянию на 1 июня 2021 года в перечень земельных участков, подлежащих замерам за счет средств государственного бюджета, было включено 3884 единицы. До 2022 года Государственная земельная служба (ГЗС) запланировала финансирование в размере 70 000 евро в год на кадастровое обследование земель, что позволило проводить замеры в среднем 80 участков в год.

С 2022 года планируется выделять 140 000 евро в год, что позволит измерить 160-170 земельных владений в год.

Ещё 20 лет? Может не хватить

Если продолжать такими темпами, то этот процесс продлится еще как минимум 20 лет, прогнозирует Госконтроль. В то же время ревизией установлено, что перечень земель, подлежащих замерам за счет средств государственного бюджета, содержит недостоверные данные, так как не исключает земельные участки, на замеры которых средства не положены.

Ревизия также показала, что нет ни одного учреждения, ответственного за планирование и координацию завершения земельной реформы. Также не оценивается, были ли и в какой степени достигнуты цели реформы и какие правовые решения могли бы привести к ее более скорому завершению. Госконтроль также отмечает, что не установлены сроки завершения земельной реформы и мер, которые должны быть предприняты в ее рамках, что в целом не способствует ее завершению и оформлению прав на собственность в обозримом будущем.

И еще. Проверка показала, что Министерство юстиции и Земельная служба не располагают информацией о том, у какого количества землевладельцев все еще не восстановлено право собственности. Реформа также привела к тому, что образовалось значительное количество земельных единиц, принадлежащих государству и органам самоуправления, которые так и не были учтены в кадастре.

Рекомендации Госконтроля после ревизии

В целях содействия завершению земельной реформы ревизоры предлагают:

* четко обозначить лицо, ответственное за планирование и координацию завершения реформы;

* оценить возможности установления сроков завершения реформы;

* ускорить кадастровое измерение земли за счет государственного бюджета;

* на процесс администрирования использовать соразмерные средства государственного бюджета;

* предоставить обществу достоверные данные по очереди на кадастровый замер земли за счет средств государственного бюджета.

Даны также рекомендации министерствам в связи реформой.

Для справки

Земельная реформа в Латвии началась более 30 лет назад с принятия Верховным советом закона «О земельной реформе в сельской местности Латвийской Республики».

Цель земельной реформы состояла в том, чтобы вернуть бывшим владельцам земли и их наследникам собственность, принадлежавшую им на территории Латвии до 21 июля 1940 года и подвергнутую национализации, а также обеспечить возможность приобретения земли другими жителями Латвии.

Возможность завершения земельной реформы обсуждалась еще в 1996 году, но спустя двадцать пять лет земельная реформа все еще не завершена.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?
ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.
Бизнес Лондон готовится построить 4000 новых домов за счет русского конфиската (ВИДЕО)
"Мы продолжим стоять плечом к плечу", - пообещал украинцам Садик Хан.
Бизнес Что происходит с ценами на жилье в Риге? Отчет экспертов удивил
В феврале этого года средняя цена серийных квартир в микрорайонах Риги выросла на 0,1%, но за первые два месяца 2024 года цены на квартиры в целом снизились на 0,1%, говорится в последнем отчете о рынке серийных квартир компании недвижимости Arco Real Estate.
Наша Латвия Только на два года: Рижская дума разрывает бессрочные договоры аренды жилья
В латвийских самоуправлениях продолжается процесс перезаключения договоров аренды с жильцами: вместо прежних бессрочных людям предлагается заключать договоры с ограниченным сроком действия. Основанием для этого послужили поправки к Закону о найме жилья, принятому в 2021 году.