28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Даугавпилс призывает правительство помочь пострадавшим от кризиса предприятиям

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:30, 18 марта, 2022


В письме самоуправление подчеркивает, что Даугавпилс является важным центром экономического развития.


Источник: bb.lv

В письме правительству Даугавпилсская городская дума призывает Кабинет министров оказать поддержку предпринимателям в связи с энергетическим кризисом, нехваткой квалифицированных кадров и геополитической ситуацией, сообщил агентству ЛЕТА председатель Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш ("Согласие").

В письме самоуправление подчеркивает, что Даугавпилс является важным центром экономического развития Латгальского региона и третьим по величине экономическим центром страны после Риги и Лиепаи. В городе расположено большинство производственных предприятий-экспортеров региона, которые являются важными работодателями как для Латгальского региона, так и для жителей города.

За последние два года предприниматели города столкнулись с экономическими трудностями, вызванными сначала кризисом из-за "Covid-19", а затем резким ростом цен на энергоносители, геополитическим кризисом и санкциями, введенными против России и Белоруссии, подчеркивает Элксниньш в письме.

Даугавпилсское самоуправление провело опрос крупнейших производственных предприятий города о влиянии введенных против России и Белоруссии санкций на их текущую и будущую экономическую деятельность.

Из-за ограничений в связи с санкциями предприниматели Даугавпилса столкнулись с резким ростом цен на природные ресурсы и энергоресурсы, что оказало существенное влияние на цены топлива, электроэнергии и тепла.

Даугавпилсское самоуправление подчеркивает, что стремительный рост цен на топливо влияет на стоимость логистических услуг, а подорожание логистики влияет на стоимость сырья и упаковки, доставки товаров в торговые сети.

В качестве примера самоуправление приводит АО "Latvijas Maiznieks", которое прогнозирует, что общие затраты на производство хлеба в апреле вырастут на 19% по сравнению с январем.

Собранная самоуправлением информация высвечивает проблемы по снабжению сырьем, нехватку квалифицированной рабочей силы, в том числе в сфере ИТ. Произошел резкий рост цен на строительные материалы, что негативно сказалось на деятельности и планах развития компаний.


Дума в письме также указывает на изменения в законодательстве, согласно которым работники компаний должны теперь уделять больше внимания введенным санкциям и отслеживать их выполнение.

Самоуправление получило информацию от Даугавпилсского локомотиворемонтного завода (ДЛРЗ) об увольнении сотрудников - на предприятии работают более 600 человек, и в ближайшее время, если предприятию не будет оказана поддержка, оно будет вынуждена уволить 300 человек.

Как сообщалось ранее, украинская компания должна заводу 9 млн евро, которые не может вернуть, поскольку не может осуществить перевод из-за запрета на финансовые операции.

Даугавпилсское самоуправление призывает продлить программу государственной поддержки потребителей электроэнергии, до 31 декабря 2023 года продлить период неприменения платы за компонент обязательной закупки и услуги системы распределения электроэнергии.

Дума призывает правительство снизить ставку НДС на основные продукты питания до 5%, ввести стимулы для въезда в Латвию квалифицированной рабочей силы с целью трудоустройства в латвийских компаниях, ограничить рост цен на строительные материалы и металл на законодательном уровне, а также снизить акцизный налог на энергоресурсы.

Городская дума призывает к введению экспортных кредитных гарантий на сумму до 30 млн евро и возможности кредитования оборотных средств по низкой процентной ставке в долгосрочной перспективе.

В письме говорится также о возможности налоговых каникул или отсрочки уплаты налогов сроком до одного года без начисления штрафных санкций для тех компаний, на хозяйственную деятельность которых повлияли обстоятельства непреодолимой силы, а также безотлагательно начать реализацию плана повышения энергоэффективности предприятий, предусматривающего льготные займы, которая была запланирована на первый квартал 2023 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Читайте еще

Политика Мэра Даугавпилса назвали «подстрекателем». За что?
У кого могут возникнуть претензии к хорошо охраняемой и защищенной государственной границе? Ответ кажется очевидным: в мирное время - у нелегальных иммигрантов и контрабандистов, в военное - у врага и тех, кто ждет вторжения. Об этом пишет Latvijas Avīze.
Политика Кто сошел с ума?! Мэр Даугавпилса в шоке от решения правительства
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш опубликовал в социальных сетях гневный текст по поводу решения правительства об укреплении обороны в 30 километрах от Даугавпилса.
Политика «Людей нет. Экономики нет. Денег нет» - Элксниньш
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, встречавшийся на днях с главами ряда министерств, в эфире передачи «Прямой эфир с Думой» канала LTR+ указал на весьма своеобразное взаимодействие центрального аппарата с самоуправлениями.
Наша Латвия Пенсионерам дороже, собакам дешевле: в латвийском городе меняют цены на билеты
Повысить транспортные тарифы необходимо, чтобы сохранить доступность общественного транспорта в городе, а также уменьшить размер компенсации от самоуправления.