26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Цены на аренду улетели в космос: теперь снять квартиру могут только богатые?

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 18:30, 13 июля, 2022


Как и в других секторах, цены на рынке аренды также стремительно растут. Арендодателям это нравится, потому что спрос на съемные квартиры превышает предложение, сообщает Латвийское радио.



Сдача в аренду недвижимости является экономической деятельностью. Это означает, что с ренты, или, говоря официальным языком, с полученного дохода должны платить налоги. Однако в Латвии нет статистики и даже оценок того, насколько велика легальная доля рынка аренды.

Представитель Службы государственных доходов (СГД) Кристине Аугсткалне-Яунберзиня пояснила, что свою экономическую деятельность зарегистрировали более 4650 человек, то есть на легальном рынке аренды работают менее 5000 жителей.

«Однако 44 995 человек сдают свою недвижимость в аренду, уведомив СГД о незарегистрированной экономической деятельности. Это лица, которые уведомили СГД о заключении договора аренды или аренды и доходы которых облагаются подоходным налогом с населения по ставке 10%. В свою очереди, количество юридических лиц, в том числе индивидуальных коммерсантов, деятельность которых связана с арендой недвижимого имущества, составляет 7 678», — пояснила Аугсткалне-Яунберзиня.

По сути, эти официальные данные не позволяют делать какие-либо выводы, поскольку наряду с арендаторами жилой площади в их число входят также арендодатели земли и арендаторы нежилых помещений, таких как склады или магазины. Также нет оценок, сколько в Латвии сдаваемых в аренду квартир и домов.

Айгар Шмитс, глава Латвийской ассоциации сделок с недвижимостью, сказал, что на данный момент нет оценок того, насколько велика доля юридического рынка. «Потому что есть договоры аренды, которые зарегистрированы, но есть и определенно какой-то раздел, где ведется оплата наличными. Поэтому это не мониторинг», — добавил Шмидт.

Кроме того, Шмитс отметил, что рынок аренды квартир в настоящее время составляют отдельные собственники квартир.

Серьезных арендодателей не хватает, но спрос на квартиры растет, отчасти за счет притока украинцев. Это подтвердили и обратившиеся представители бизнеса. Член правления Ассоциации маклеров недвижимости Светлана Соколова не захотела говорить на запись, но в разговоре призналась, что посредники неохотно идут на сотрудничество с украинцами, потому что слишком много рисков в этот отрезок: как долго они будут арендаторами, будет ли вообще чем платить за жилье, что останется после освобождения помещения, так как ни беженец, ни государство не возьмут на себя ответственность за квартиру.

Между тем у Риты Беднарской, главы Союза рижских арендодателей, которая сдала несколько квартир украинским семьям, диаметрально противоположное мнение. Но речь тут идет о долгосрочной аренде.

«Если нам удастся отремонтировать остальные квартиры, которые в настоящее время находятся на рынке аренды... Отремонтированные, благоустроенные квартиры сдаются в аренду очень хорошо. Если раньше были такие квартиры, которые мы могли сдать - чистые, но без ремонта, то сейчас такие квартиры никому не нужны», — сказала Беднарская.

Кроме того, цены растут, а к осени приедут иностранные студенты, которые будут готовы платить требуемые арендодателями суммы за аренду жилья. Глава Латвийской ассоциации сделок с недвижимостью Шмитс оценил, что при заоблачных ценах на аренду ситуация становится неадекватной и особенно неблагоприятной для тех, кто менее платежеспособен.

«Ситуация на рынке аренды достаточно драматична — местами за квартиру площадью 40-45 квадратных метров, в том числе в старом сегменте, просят 10 и 11 евро за квадратный метр плюс коммунальные платежи, не зная, что будет с ценами на отопление в зимние месяцы. Просто нет предложений, нет ничего нового», — отметил Шмитс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Глава ОЭСР в пух и прах раскритиковал руководство Латвии

Латвии необходимо значительно больше способствовать привлечению инвестиций, заявил в четверг генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиас Корманн на презентации последнего экономического отчета ОЭСР по Латвии.

Бизнес Начался ремонт некогда знаменитого ресторана «Сените»

SIA Latvijas Catering Company приступила к реставрации государственного памятника культуры - исторического ресторана Sēnīte - и уборке территории, которая будет проходить в несколько этапов.

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Читайте еще

Наша Латвия Мы слишком «богатые» чтобы получать пособие, слишком бедные, чтобы дали ипотеку
Если специалисту и его семье негде жить, то нет и мотивации создавать новые рабочие места, от чего соответственно страдает развитие региона.
Политика Долг 5000 евро: помощница депутата Сейма не платила за аренду квартиры в центре
В редакцию программы Bez Tabu (TV3) обратился арендодатель Андрис Пилверс, который полтора года назад сдал квартиру в доме на улице Авоту. Для арендатора это была выгодная сделка: за аренду жилья в центре Риги арендодатель просил 300 евро. Однако уже с самого начала арендатор не платил за аренду и коммунальные услуги, в резальтате чего накопился солидный долг. Квартиру снимала помощница депутата Сейма.
Наша Латвия Россияне, украинцы и белорусы подняли цены на арендное жилье
В последние три месяца наблюдается бурный рост спроса на рынке аренды квартир в Риге: малогабаритные квартиры исчезают с доски объявлений в течение одного дня, арендодатели заметили возможность заработать и повышают стоимость аренды.
Наша Латвия Упрощена подача заявки на размещение в своем жилье украинских беженцев
Упрощен порядок подачи физическими лицами заявки на размещение в своем жилье украинских граждан.