26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвию уговаривают пойти на разрыв энергокольца

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 14:00, 14 июля, 2022


Литва настаивает на отключении стран Балтии от энергосистем России и Белоруссии уже в 2024 году, то есть на год раньше плана. Об этом сообщают СМИ Литвы и РФ.


Источник: depositphotos

Страна уже ведет переговоры с Эстонией и Латвией, заявил глава Litgrid (сетевой оператор Литвы) Рокас Масюлис. Он добавил, что в дискуссии также участвует Еврокомиссия. Речь идет о разрыве энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва и Латвия). Энергосистемы России, Белоруссии и стран Балтии имеют общие электросвязи еще со времен СССР, что позволяет им вести физические и коммерческие перетоки электроэнергии.

В России заявили, что страны Балтии не начинали переговоров о выходе из БРЭЛЛ, и что «никаких рисков для энергосистемы России нет».

Как считают некоторые эксперты, технически ничего не препятствует отключению энергосистем стран Балтии от единой энергосистемы России. Раньше была проблема балансирования энергосистем Балтии, но теперь его можно будет осуществлять через энергомосты с ЕС — LitPol Link (Литва—Польша) и NordBalt (Литва—Швеция). Для Белоруссии разрыв БРЭЛЛ также может пройти без последствий, поскольку у нее достаточно связей с Россией.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Глава ОЭСР в пух и прах раскритиковал руководство Латвии

Латвии необходимо значительно больше способствовать привлечению инвестиций, заявил в четверг генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиас Корманн на презентации последнего экономического отчета ОЭСР по Латвии.

Бизнес Начался ремонт некогда знаменитого ресторана «Сените»

SIA Latvijas Catering Company приступила к реставрации государственного памятника культуры - исторического ресторана Sēnīte - и уборке территории, которая будет проходить в несколько этапов.

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Читайте еще

Бизнес Зоны торговли электроэнергией стран Балтии предлагают объединить
На прошлой неделе президент Литвы Гитанас Науседа во время встречи с председателем Государственного совета по регулированию энергетики Ренатой Поцюс обсуждал, среди прочего, возможность объединения зон торговли электроэнергией стран Балтии, пишет Diena.
Бизнес Эстонцам понравилось подключаться к Латвии - теперь готовят морское соединение
В четверг правительство Эстонии по просьбе энергетического предприятия "Elering" инициировало специальную оценку государственного планирования и стратегического воздействия на окружающую среду четвертого по счету эстонско-латвийского соединения электросетей.
Политика Россия может отключить Латвию от своей электросети. Что тогда произойдет?
Энергосистема Балтии фактически готова в любой момент выйти из контролируемого Россией кольца БРЭЛЛ и начать работу в изолированном режиме, заявил новый председатель правления АО "Augstsprieguma tīkls" (AST) Роланд Ирклис.
Бизнес В Латвии за месяц резко подорожала электроэнергия. Почему?
В странах Балтии объем потребления электроэнергии в январе достиг 2,8 тыс. ГВтч - на 8% больше, чем в декабре, и на 12% больше, чем в январе 2023 года, сообщает литовская энергетическая компания "Elektrum Lietuva".