28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Крупнейший поставщик платёжных терминалов Ingenico уйдёт из России

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 15:26, 25 января, 2023


Ведущий поставщик POS-терминалов для приёма карт к оплате Ingenico может покинуть российский рынок в марте 2023 года, сообщает РБК со ссылкой на источники на рынке. Продукция Ingenico, которой пользуются крупнейшие российские банки, занимает, по данным экспертов, половину рынка РФ.



Интересы Ingenico, базирующейся во Франции, в России представляет дочернее предприятие ООО «Инженико», которому, по словам компании, в июне 2022 года были переданы 100 % его акций.

Согласно данным источников, контракты с сотрудниками компании в стране действуют до 15 февраля, а техническая поддержка терминалов будет осуществляться до конца марта. Уход самой компании из России якобы намечен на 1 марта.

Согласно данным Банка России, на конец третьего квартала 2022 года в России было установлено около 4 млн POS-терминалов.

Как утверждают источники, устройства Ingenico имеют основную долю в сети «Сбера», ВТБ и Промсвязьбанка.

В ПСБ не стали раскрывать долю POS-терминалов Ingenico, отметив, что производят поэтапную замену оборудования и ПО к нему. По словам директора по эквайрингу Промсвязьбанка Никиты Хомутова, банком уже заключены контракты с альтернативными поставщиками POS-терминалов, которые «уже установлены и успешно работают».

Доля работающих POS-терминалов Ingenico в России составляет около 50 %, сообщил гендиректор поставщика платёжных решений INPAS Илья Коробов. Он назвал две основные проблемы, связанные с уходом французской компании: техническая поддержка ПО и ремонт оборудования.

По мнению топ-менеджера Kept Ольги Бледновой, уход Ingenico может привести к росту использования Системы быстрых платежей, обеспечивающей оплату через QR-код без терминала.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Читайте еще

Наша Латвия Школьники с картами — часто ли их можно встреть в Латвии?
Почти половина (47%) родителей детей в возрасте от 7 до 17 лет не следят за тем, как их ребенок тратит свои деньги и какие покупки совершает. Об свидетельствует опрос латвийского банка.
Бизнес Вьетнам и Казахстан тоже отказались принимать российские карты «Мир»
Вслед за турецкими банками кредитные организации других стран, которые ранее принимали карты «Мир», перестают работать с российской платежной системой.
Бизнес Безналичных расчетов в Латвии становится всё больше – за полгода на 118,8 млрд
Поставщики платежных услуг Латвии (кредитные учреждения, учреждения электронных денег, платежные учреждения, ссудо-сберегательные общества, Банк Латвии и Государственная касса) в первом полугодии 2022 года осуществили безналичные платежи 350 миллионов клиентов на общую сумму 118,8 миллиардов евро. Об этом сообщает Банк Латвии.
Бизнес Новый вид туризма. Россияне ринутся в Латвию за кредитными картами?
Осенью может увеличиться спрос на зарубежные туры за иностранными банковскими картами, сообщает Ассоциация туристических операторов России.