28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

17% жителей Латвии используют наличные в повседневных расчетах

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 13:18, 25 октября, 2023


В Латвии 17% жителей совершают повседневные платежи наличными, а 82% используют для покупок платежные карты.



Платежной картой в Латвии ежедневно расплачиваются 84% женщин и 79% мужчин, она одинаково популярна среди всех возрастных групп, более того, ею ежедневно пользуются и пожилые люди - 80% респондентов в возрасте от 60 до 74 лет указали платежную карту в качестве основного способа оплаты.

Наличные деньги являются предпочтительным способом оплаты для 17% людей. Наименьшая доля пользователей наличных денег - среди молодежи 18-29 лет, а наибольшая - в возрастной группе 60-74 года, где так ответил примерно каждый шестой респондент.

В то же время данные, собранные Банком Латвии, показывают, что количество операций с платежными картами в Латвии в первой половине 2023 года увеличилось на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 4,7 млрд. евро. Также в первом полугодии количество POS-терминалов увеличилось более чем на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что может свидетельствовать о том, что все больше покупателей требуют безналичных платежей в различных торговых точках, отмечает банк.

По данным исследования, каждый третий человек ежедневно носит при себе наличные деньги в размере не более 50 евро, а каждый шестой - не более 10 евро.

Аналогичная ситуация наблюдается в Литве и Эстонии - в Эстонии картами предпочитают расплачиваться 87% жителей, в Литве - 81%.

Опрос "Luminor" проводился в конце сентября - начале октября 2023 года в сотрудничестве с исследовательским агентством "Norstat". В нем приняли участие 1010 респондентов в Латвии, Эстонии и Литвы в возрасте 18-74 лет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Автоводители в Латвии оказались суеверными

Как показал опрос, в Латвии 31% водителей суеверны.

Наша Латвия Латвийские синоптики обрадовали прогнозом погоды на сегодня

В воскресенье кратковременный дождь ожидается только в восточных районах Латвии, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Читайте еще

ЧП и криминал Женщину приговорили к пяти годам за ввоз 272 тыс евро неизвестного происхождения
Рижский районный суд приговорил к пяти годам лишения свободы женщину, обвиненную в отмывании крупной суммы, полученной преступным путем, из-за того, что она не смогла объяснить правоохранителям происхождение 272 145 евро после прибытия в Латвию.
Политика Откуда у вас рубли и доллары? Власти изучат доходы жителей Латвии
На заседании правящей политической коалиции сегодня планируется обсудить всеобщее декларирование доходов населения Латвии.
Политика Наличные в Сейме: депутаты решат, что делать с монетами и банкнотами
Казалось бы, абсурд: зачем засорять Конституцию еще и специальной статьей о том, что каждый житель Латвии имеет право на использование наличных денег в качестве платежного средства?
Наша Латвия Свободу наличным! В Латвии начали еще один сбор подписей
На сайте общественных инициатив Manabalss начался сбор подписей под петицией Мартиньша Штейнбергса, который предлагает закрепить в Конституции Латвии право пользоваться наличными деньгами.