28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В прошлом году в Латвии совершено 730 млн безналичных платежей на 259 млрд евро

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 15:29, 27 февраля, 2023


Латвийские поставщики платежных услуг - кредитные учреждения, учреждения электронных денег, платежные учреждения, ссудо-сберегательные общества, Банк Латвии и Государственная казна - в 2022 году осуществили 730 млн безналичных платежей клиентов на общую сумму 259,1 млрд евро, сообщили в Банке Латвии.



В среднем в день выполнялось 2 млн платежей на сумму 709,8 млн евро.

По сравнению с 2021 годом общее количество безналичных платежей клиентов увеличилось на 25%, а общий объем платежей - на 18%.

Как отметили в Банке Латвии, это самый быстрый прирост за последние годы, который обусловлен двумя факторами - повышением активности населения и частично высокой инфляцией в 2022 году.

Как и в предыдущие годы, наиболее часто используемым методом безналичных платежей были платежи банковскими картами - 61% общего объема. Кредитные переводы клиентов составили 38% общего объема безналичных платежей.

К концу 2022 года латвийские поставщики платежных услуг выдали 2,1 млн платежных карт (в среднем 1,1 карты на человека), в основном дебетовых.

Жителям Латвии в прошлом году было доступно 43 600 POS-терминалов и 898 банкоматов. По состоянию на конец 2022 года латвийские поставщики платежных услуг открыли 3 млн расчетных счетов клиентов - в среднем 1,6 расчетных счета на одного жителя страны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Автоводители в Латвии оказались суеверными

Как показал опрос, в Латвии 31% водителей суеверны.

Наша Латвия Латвийские синоптики обрадовали прогнозом погоды на сегодня

В воскресенье кратковременный дождь ожидается только в восточных районах Латвии, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Читайте еще

Наша Латвия Школьники с картами — часто ли их можно встреть в Латвии?
Почти половина (47%) родителей детей в возрасте от 7 до 17 лет не следят за тем, как их ребенок тратит свои деньги и какие покупки совершает. Об свидетельствует опрос латвийского банка.
Бизнес Вьетнам и Казахстан тоже отказались принимать российские карты «Мир»
Вслед за турецкими банками кредитные организации других стран, которые ранее принимали карты «Мир», перестают работать с российской платежной системой.
Бизнес Безналичных расчетов в Латвии становится всё больше – за полгода на 118,8 млрд
Поставщики платежных услуг Латвии (кредитные учреждения, учреждения электронных денег, платежные учреждения, ссудо-сберегательные общества, Банк Латвии и Государственная касса) в первом полугодии 2022 года осуществили безналичные платежи 350 миллионов клиентов на общую сумму 118,8 миллиардов евро. Об этом сообщает Банк Латвии.
Бизнес Новый вид туризма. Россияне ринутся в Латвию за кредитными картами?
Осенью может увеличиться спрос на зарубежные туры за иностранными банковскими картами, сообщает Ассоциация туристических операторов России.