28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На терминале СПГ в Скулте пока не поставлен крест

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 09:26, 8 мая, 2023


Для развития терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Скулте в настоящее время ведутся переговоры с новым инвестором, который был бы готов развивать его на коммерческой основе, сказал в интервью передаче "900 секунд" (TV3) генеральный директор АО «Skulte LNG Terminal» Ренар Микелсонс.


Источник: Пресс-фото

Он указал, что, учитывая решение правительства не оказывать поддержку строительству терминала СПГ в Скулте, компании необходимо привлечь инвестора, который был бы готов развивать его на коммерческой основе. Имя нового потенциального инвестора гендиректор не назвал.

«Мы вынуждены привлекать другого инвестора, не с таким дешевым возвратом капитала, как это возможно в данный момент, а с тем, кто готов развивать этот терминал на коммерческой основе», — сказал Микелсонс, добавив, что с правительственной поддержкой проект терминала можно было бы реализовать несравненно проще.

Он также выразил надежду, что в мае удастся достичь соглашения с новым инвестором.

«Этот тип инвестора, с которым мы надеемся достичь соглашения уже в мае, требует более высокой нормы прибыли на капитал, чем инвестор до этого, потому что со стороны инвестора есть больше рисков», — сказал Микелсонс, добавив, что если проекту будет оказана какая-либо государственная поддержка, это будет как бонус.

Уже сообщалось, что в апреле правительство отказало в предоставлении финансовых гарантий разработчикам терминала СПГ в Скулте.

Министр климата и энергетики Раймонд Чударс пояснил журналистам, что соответствующий терминал может быть построен, если один из девелоперов завершит оценку воздействия на окружающую среду и построит его на коммерческой основе.

Также Чударс подчеркнул, что Министерство климата и энергетики получило правительственный мандат на продолжение переговоров с Эстонией о совместном использовании СПГ-терминала в Палдиске, и что необходимо продолжать работу в ситуациях, когда поставки СПГ потенциально затруднены по какой-то технической причине.

Обсуждения развития инфраструктуры терминалов сжиженного природного газа в Латвии начались еще до потрясений на рынке природного газа в конце 2021 года, а также в 2022 году, после вторжения России в Украину. За это время существенно изменился контекст газовой системы региона – в 2022 году начал работу литовско-польский газопровод, в конце 2022 г. начал работу терминал Inkoo в Финляндии, а в 2022 году был построен терминальный причал в Палдиски, Эстония. Минклимата подчеркивает, что при такой сети сжиженного природного газа в регионе наличие инфраструктуры для Латвии обеспечено.

Кабинет министров поручил Минклимата в сотрудничестве с ответственным учреждением государственного управления Эстонии начать работу по разработке возможных условий совместного использования терминала Палдиски с целью укрепления безопасности поставок природного газа в Латвию. С марта 2023 года терминал Палдиски полностью принадлежит государству Эстонии.

Также сообщалось, что в сентябре 2022 года Сейм принял направленный Минэкономики законопроект, который определял предоставление статуса объекта национального интереса терминалу СПГ в Скулте, но не предоставлял государственных гарантий поставок газа через него. В последующие месяцы «Skulte LNG Terminal» нашел стратегического инвестора и представил предложения по желаемым формам сотрудничества, однако в конце февраля правительство отклонило предложенные инвестором условия сотрудничества.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш ранее заявил LTV, что правительство не отказалось от позиции, согласно которой Латвии нужен собственный терминал СПГ из соображений безопасности.

Кариньш пояснил, что правительство отклонило предложение возможного инвестора, потому что оно предъявляло слишком много требований к государству, но правительство уже сформулировало позицию во время первоначального решения, что оно разрешит строительство такого терминала, но без особо благоприятных гарантий для частной компании.

Минклимата было поручено продолжить работы по строительству терминала, в том числе рассмотреть возможность привлечения к проекту государственных акционерных обществ и предоставления им необходимого финансирования.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Читайте еще

Политика Эксперты указали на абсурдную ситуацию вокруг терминал СПГ в Скулте
Отказ правительства участвовать в развитии проекта терминала СПГ в Скулте - недальновидное решение, которое в долгосрочной перспективе может нанести существенный ущерб энергетической безопасности Латвии, считают разработчики проекта, отмечая, что участие государства в начальном этапе строительства терминала - типичная практика по всей Европе, пишет Diena.
Наша Латвия Терминальное состояние: газовый проект в Скулте скорее мёртв, чем жив?
В медицине под терминальным состоянием понимают состояние организма перед клинической смертью. Судя по всему, к нему медленно, но верно и приближается проект терминала сжиженного газа в Скулте.
Бизнес Сейм концептуально поддержал отмену закона о Скултском терминале СПГ
Сегодня Сейм концептуально поддержал законопроект об отмене Скултского закона о терминале сжиженного природного газа (СПГ).
Бизнес Депутаты готовятся отменить закон о Скултском терминале СПГ
Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссий внесенный депутатами коалиции законопроект об отмене закона о терминале сжиженного природного газа (СПГ) в Скулте.