27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дискуссии о терминале в Скулте следует оставить в прошлом - министр

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:49, 25 августа, 2023


Прежние дискуссии о терминале Скулте следует оставить в прошлом, заявил сегодня утром в программе Латвийского телевидения (LTV) министр климата и энергетики Раймонд Чударс, пишет ЛЕТА.


Источник: Пресс-фото

Он указал, что газовая инфраструктура в регионе уже развита и обеспечивает подачу газа в необходимых объемах. В то же время, если в поставках газа возникнет чрезвычайная ситуация, у Латвии есть договоренность с эстонскими коллегами о возможности получения газа с терминала Палдиски в Эстонии. Однако в настоящее время нет никаких признаков экстремальной ситуации.

Комментируя готовность страны к отопительному сезону, Чударс отметил, что Инчукалнское подземное хранилище газа полностью забронировано. В настоящее время из имеющихся в хранилище 20 тераватт-часов (ТВт-ч) закачано 17 ТВтч.

Уже сообщалось, что в апреле правительство отказалось предоставить финансовые гарантии разработчикам терминала СПГ в Скулте.

Министр климата и энергетики пояснил журналистам, что соответствующий терминал может быть построен, если один из застройщиков проведет экспертизу воздействия на окружающую среду и построит его на коммерческой основе.

Также Чударс подчеркнул, что Министерство климата и энергетики получило правительственный мандат на продолжение переговоров с Эстонией о совместном использовании терминала СПГ в Палдиски, и что необходимо продолжить работу по устранению ситуаций, когда поставки СПГ потенциально затруднены. по какой-то технической причине.

Дискуссии о развитии инфраструктуры терминалов сжиженного природного газа в Латвии начались еще до потрясений на рынке природного газа в конце 2021 года, а также в 2022 году, после вторжения России в Украину. За это время контекст газовой системы региона существенно изменился - в 2022 году заработало литовско-польское межсетевое соединение, в конце 2022 года начал работу терминал Inkoo в Финляндии, а в 2022 году - терминал сжиженного природного газа в Палдиски (Эстония). В министерстве подчеркивают, что при такой сети сжиженного природного газа в регионе доступность инфраструктуры для Латвии обеспечена.

Кабинет министров поручил Министерству климата и энергетики в сотрудничестве с ответственным учреждением госуправления Эстонии начать работу по разработке возможных условий совместного использования терминала Палдиски с целью усиления безопасности поставок природного газа в Латвию. С марта 2023 года терминал Палдиски полностью принадлежит эстонскому государству.

Также сообщалось, что в сентябре 2022 года Сейм принял направленный Министерством экономики законопроект, который определил придание терминалу СПГ в Скулте статуса объекта национального интереса, но не предоставил государственных гарантий. В последующие месяцы «Skulte LNG Terminal» нашел стратегического инвестора и представил предложения о желаемых формах сотрудничества, однако в конце февраля правительство отклонило условия сотрудничества, предложенные инвестором.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

Политика Эксперты указали на абсурдную ситуацию вокруг терминал СПГ в Скулте
Отказ правительства участвовать в развитии проекта терминала СПГ в Скулте - недальновидное решение, которое в долгосрочной перспективе может нанести существенный ущерб энергетической безопасности Латвии, считают разработчики проекта, отмечая, что участие государства в начальном этапе строительства терминала - типичная практика по всей Европе, пишет Diena.
Наша Латвия Терминальное состояние: газовый проект в Скулте скорее мёртв, чем жив?
В медицине под терминальным состоянием понимают состояние организма перед клинической смертью. Судя по всему, к нему медленно, но верно и приближается проект терминала сжиженного газа в Скулте.
В мире Саботаж на газопроводе СПГ-терминала в ФРГ. Кто это сделал?
В Германии совершена диверсия на газопроводе, дело передано в Федеральную прокуратуру ФРГ, которая отвечает за расследование терактов.
Бизнес Сейм концептуально поддержал отмену закона о Скултском терминале СПГ
Сегодня Сейм концептуально поддержал законопроект об отмене Скултского закона о терминале сжиженного природного газа (СПГ).