28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Доходы населения не успевают за латвийскими ценами

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 13:15, 8 июля, 2023

Григорий Антонов


Финансовое положение домохозяйств в целом еще хорошее, но из–за длительного и стремительного роста расходов и увеличения процентных ставок по кредитам их платежеспособность продолжает ухудшаться. Об этом говорится в новейшем отчете о финансовой стабильности Банка Латвии.


Источник: Dreamstime

Зона риска

Банк Латвии констатирует, что риски неплатежеспособности значительно возрастают для небольшого числа домохозяйств. Как и в 2022 году, в первой половине 2023–го доходы населения растут медленнее, чем потребительские цены. Для большинства домохозяйств–заемщиков бремя дополнительных расходов создано также значительным ростом процентных ставок по кредитам.

По данным Банка Латвии, длительный рост расходов вынуждает значительную часть домохозяйств пересматривать свои расходы и затрудняет возможности сбережений. В результате роста цен и процентных ставок долговая нагрузка может стать чрезмерной, то есть превысить 40% доходов, примерно у 12% домохозяйств, причем влияние на менее обеспеченные домохозяйства будет более неблагоприятным.

В то же время риски неплатежеспособности значительной части домохозяйств–заемщиков по–прежнему очень низки, о чем свидетельствует, например, способность некоторых домохозяйств быстрее погасить жилищный кредит или его часть. Также остаток вкладов населения в первом квартале 2023 года оставался на высоком уровне, хотя его рост замедляется, говорится в отчете.

Открытие БЛ: деньги есть не у всех

Сбережения домохозяйств в банках сокращаются с марта, и становится все более заметным, что не всем есть что копить. Так пишет экономист Банка Латвии Вилнис Пурвиньш на сайте экономического анализа makroekonomika.lv, который ведет БЛ.

"Высокая инфляция и медленный экономический рост в последние месяцы ослабили общий объем привлеченных банками депозитов — в номинальном выражении он упал в апреле и мае, в то время как сбережения населения в банках снижаются с марта. В то же время становится все более заметным, что не всем есть что накапливать", — отмечает Пурвиньш.

Он указывает, что в ответ на денежно–кредитную политику Европейского центрального банка (ЕЦБ) банки в Латвии также повышают ежемесячные процентные ставки по депозитам, что способствовало быстрому накоплению средств на срочных депозитных счетах. Однако ресурсы для создания новых сбережений есть не у всех. Срочные депозиты в основном состоят из средств, переведенных с текущих счетов, в то время как последние начали сокращаться.

По словам эксперта, более выраженное снижение средств на расчетных счетах наблюдается у домохозяйств, состояние которых ухудшилось больше, но лишь небольшое падение наблюдается у предприятий, чьи сбережения по–прежнему высоки, а платежи людей перетекают на счета предприятий в результате высоких цен и тарифов.

Кредитный портфель в стагнации

Экономист Банка Латвии также отмечает, что хотя банки сообщают о некоторых крупных кредитах как производственным компаниям, так и застройщикам, внутренний кредитный портфель Латвии в марте–мае вырос лишь незначительно. Рост внутреннего кредитного портфеля сдерживался как слабыми показателями настроений, так и повышением кредитных процентных ставок. В последние месяцы портфель кредитов компаниям даже немного сократился, но в кредитах домохозяйствам растут только потребительские кредиты.

Годовой темп роста внутренних депозитов в мае снизился до 6,5%, что является самым низким ростом с начала 2020 года, когда начали формироваться пиковые сбережения пандемийных времен. Годовой рост депозитов предприятий, однако, значительно более быстрый (14,7%), в то время как годовой рост вкладов населения в мае составил всего 2,2%, что является самым низким показателем с 2013 года.

В результате повышения процентных ставок по срочным депозитам, предлагаемым банками, продолжился рост срочных депозитов. За последние три месяца они увеличились на 29,3%, а остатки на текущих счетах сократились на 3,2%. Доля срочных депозитов в общем объеме депозитов за это время выросла на 2,8 процентного пункта, достигнув в мае 12,3%, тогда как год назад она была в два раза ниже.

Погашение ранее выданных краткосрочных кредитов за последние три месяца сбалансировало рост долгосрочных кредитов, тем самым сохранив корпоративный кредитный портфель практически без изменений в марте, апреле и мае, при этом годовой темп роста кредитов снизился с 8,8% до 7,1%. Портфель жилищных кредитов также остается неизменным в течение последних трех месяцев, при этом его годовой рост снизился с 3,2% в марте до 2,4% в мае. Значительный рост наблюдался только в сегменте потребительского кредитования с годовым темпом роста 16,7% в мае и 6,7% роста за последние три месяца.

Экономика ждет инвестиций

Эксперт также указывает, что стагнация кредитования сохранила самое низкое соотношение кредитов к валовому внутреннему продукту в Латвии среди стран еврозоны — в первом квартале 2023 года оно снизилось до 28,3%, в то время как в еврозоне в целом это соотношение составляет 86,4%.

"Повышение ставок по депозитам, предлагаемое большинством банков, низкий уровень безработицы и рост заработной платы позволяют нам ожидать большего роста интереса со стороны вкладчиков. Однако хотя инфляция снижается, она остается высокой, поэтому расходы на отпуск вряд ли дадут возможность для значительного роста сбережений домохозяйств. Но для тех, кому есть что накапливать, альтернативные формы инвестирования, такие как государственные сберегательные облигации, становятся более доступными и прибыльными", — объясняет Пурвиньш.

Он также отмечает, что кредитные ставки по–прежнему не дают возможности экономике получить средства, необходимые для более значительных инвестиций. Отчасти это связано с текущей монетарной политикой ЕЦБ: в настоящее время денежно–кредитная политика носит ограничительный характер в целях борьбы с высокой инфляцией в еврозоне. "Однако по мере возобновления цикла экономического роста мы ожидаем увеличения инвестиций в экономический рост от кредитования", — говорит экономист.

Долги наши

Платежеспособность латвийских домохозяйств в целом хорошая еще и потому, что уровень их общей задолженности остается низким.

Банк Латвии сообщает, что уровень задолженности домохозяйств по отношению к валовому внутреннему продукту (ВВП) является одним из самых низких в ЕС — на конец 2022 года он составлял 16,9%. Соответственно, процентные платежи по кредитам населения в целом были низкими — на конец 2022 года 0,54% от ВВП для кредитных учреждений и 0,38% для небанковских кредиторов.

В то же время бремя платежей по долгам домохозяйств быстро увеличивается. Из–за повышения процентных ставок долговые платежи населения банкам увеличились на 17,4% в 2022 году, небанковским кредиторам — на 36%.

При этом Банк Латвии признает, что платежная дисциплина населения находится на хорошем уровне.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Читайте еще

Наша Латвия А ну-ка предъяви свои доходы: власти ЛР думают, что пенсионеры прячут деньги
Не менее 180 тысяч получателей пенсий по старости со следующего года должны начать подготовку к подаче обязательной ежегодной декларации о доходах населения.
Наша Латвия Большинству пенсионеров Балтии не хватает средств на хобби и культурные мероприя
Выделить достаточно средств на качественное времяпрепровождение - хобби, занятия спортом, отдых с семьей - не представляется возможным для значительной части нынешних пенсионеров в странах Балтии, сообщили представители "SEB Banka", ссылаясь на данные опроса.
Наша Латвия Несоответствующими Конституции признаны нормы минимального порога доходов
Сегодня Конституционный суд (КС) провозгласил несоответствующими Конституции нормы, устанавливающие минимальный порог доходов и период его пересмотра.
Наша Латвия Шефа airBaltic свергли с трона самого высокооплачиваемого чиновника. Кто посмел?
По итогам прошлого года администратор неплатежеспособности PNB banka Виго Крастиньш (на фото) возглавил список самых высокооплачиваемых государственных чиновников, зарабатывая в месяц в среднем почти 14 месячных окладов президента Республики, или 109 000 евро.