27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дождь задержал уборку зерна, но не повредил его качеству

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 09:07, 27 июля, 2023


Прошедшие на этой неделе дожди задержали начало уборки зерна, но пока не повлияли на качество зерна, сообщили агентству ЛЕТА представители зерноводческих кооперативов.


Источник: LETA

Начальник отдела сельского хозяйства зернового кооператива "Latraps" Гиртс Озолс сказал, что хотя есть некоторые фермеры, которые имеют свои сушилки и начали уборку более ранних сортов, в целом уборка еще не началась. По его словам, урожай готов к уборке, и более интенсивная уборка зерна может начаться в субботу или воскресенье, когда прогнозируется более сухая погода.

В то же время представитель "Latraps" прогнозировал, что нынешнее количество осадков не повлияет на качество урожая и под воздействием дождя на зерновых полях не должно образовываться гнили. Однако он добавил, что зерну необходимо от двух до двух с половиной дней, чтобы высохнуть перед уборкой.

С другой стороны, прогнозируемые дожди на следующей неделе уже могут больше повлиять на уборку урожая, добавил Озолс.

Председатель правления кооператива "VAKS" Индулис Янсонс сообщил агентству ЛЕТА, что фермеров беспокоят прогнозы дождливой погоды, потому что тогда им предстоят дополнительные расходы на уборку, в том числе на сушку.

Он пояснил, что, исходя из жаркого мая, фермера надеялись начать уборку раньше, но она задержалась. Кое-где идет уборка озимого ячменя, в ближайшее время местами будет убрана пшеница.

По имеющейся у кооператива информации, большая часть фермеров в Латгале и Видземе "выйдет в поле" в четверг, когда прогнозируются более сухая погода.

Янсонс также подчеркнул, что в настоящее время фермеры готовы к сбору урожая и надеются продать его "по более или менее нормальным ценам", хотя сейчас цены не радуют.

Он также добавил, что это точно будет не самый урожайный год, и первые оценки показывают, что урожай будет посредственный.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

В мире Британские фермеры отправились в парламент на тракторах
В Великобритании фермеры на десятках тракторов отправились в понедельник маршем в Лондон в знак протеста против того, что они называют несправедливыми правилами и торговыми соглашениями для фермеров после выхода из Европейского Союза (ЕС), пишет LETA со ссылкой на AP.
Бизнес Сельское хозяйство дает менее 1,5% ВВП Евросоюза (ВИДЕО)
Новые предложения Брюсселя нацелены на процветание крупных агрохолдингов.
Политика «Крестьянский сейм» утвердил приоритетные направления деятельности
Три сменившихся министра земледелия за один год, сильные морозы, засуха, затем град и дождь, повышенные требования ЕС к реализации зеленого курса и бюрократия - в таких условиях в прошлом году работала одна из крупнейших фермерских организаций Латвии "Крестьянский сейм", пишет Latvijas Avīze.
Бизнес За зиму вымерзли почти все поля рапса в Видземе и Латгале – фермеры
За зиму вымерзли почти все поля рапса в Видземе и Латгале, сообщили агентству LETA опрошенные фермеры.