28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

РФ определилась с поставщиком микрочипов, это Китай (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 12:19, 16 октября, 2023


В 2022 году воюющая страна произвела 15 тысяч компьютеров на оставшихся импортных комплектующих.


Наладить собственное производство современных чипов и других компонентов в условиях санкций фактически невозможно, а перестраивать все на китайскую инфраструктуру долго и дорого.

Россия закупила в КНР процессоры Loongson линейки 5000, тогда как в самом Китае начались продажи компьютеров на базе новейшего 3А6000. Процессоры предназначены только для внутреннего рынка Китая, и на днях 3A6000 нашел свое применение в новых ПК готовой сборки, которые поступили в продажу в китайских магазинах.

Линейка процессоров Loongson делится на три категории - серверные с индексом «С», базовые настольные с литерой «А» в названии и настольные для рабочих станций, отличающихся буквой «D» в названии. 3A6000 – это ее самый передовой процессор на середину осени 2023 года.

Россия получила чип предыдущего поколения 3A5000, вышедший два с половиной года назад. Но и это большая удача, потому как в конце 2022 году власти Китая запретили вывоз всех процессоров Loongson за пределы КНР.

Теперь же на их основе будут выпускаться серверы, системы хранения данных, компьютеры и ноутбуки, притом сразу несколькими производителями.

После начала военной операции Кремля в Украине крупнейший в мире контрактный производитель чипов – тайваньская TSMC – приостановила поставки в Россию. Кроме того, фабрика отказалась выпускать процессоры по документации российских разработчиков и исполнять заказы (в том числе отгружать уже произведенные чипы, что стало крайне болезненным ударом для российских чипмейкеров).

Под ограничения попали процессоры с тактовой частотой более 25 МГц (средняя частота процессора в современных смартфонах колеблется в районе 1000-1300 МГц), а также оборудования для их изготовления. Впрочем, как утверждают в Минпромторге, запрет носит формальный характер, поскольку фактический экспорт чипов в Россию прекратился сразу после начала военной операции.

В итоге, по словам главы Минцифры РФ, за прошлый год в России было выпущено 15 тысяч персональных компьютеров и 8 тысяч серверов на отечественных процессорах. Их могло быть намного больше, если бы партии российских «Эльбрусов» и «Байкалов», заказанные у иностранных компаний, были поставлены.

Фактически в России сейчас нет фабрик, способных производить последние модели «Байкал» и «Эльбрус». Основной производитель чипов в России – фабрика «Микрон» – способна изготавливать чипы по технологии 65-90 нанометров, что не соответствует техническим характеристикам современных российских процессоров.

«Построить фабрики, способные выпускать современные чипы, невозможно без снятия санкций и тесного сотрудничества с Западом. Фактически у российских процессоров просто нет будущего», – полагает собеседник Eurasianet.org.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Читайте еще

Техно Компьютер из клеток мозга смог научиться различать голоса
Американские исследователи, объединившие клетки человеческого мозга, выращенные в пробирке, с компьютерным чипом, обнаружили, что такая гибридная система может решать математические задачи и распознавать человеческую речь.
Техно Комп для великана: инженеры создала 5-метровую клавиатуру и гигантскую мышь
Инженеры из Alienware создали огромные копии механической клавиатуры AW420K и игровой мыши AW720M.
Техно Определился чемпион мира по Dota 2, который получил более 1 млн долларов
Вчера, 29 октября, прошли финальные матчи The International 2023 по Dota 2 с призовым фондом в размере $3,1 млн. Сербская команда с российскими и украинскими участниками Team Spirit выиграла турнир, победив в финале европейскую Gaimin Gladiators со счётом 3:0 и забрав домой $1,4 млн.
Бизнес Незавершенка Байдена: завод чипов в Аризоне до выборов не стартует (ВИДЕО)
Мегапроект администрации Белого Дома мог бы привлечь электорат "синих воротничков".