30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Актуализация кадастра: а что будет с налогом на недвижимость?

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 16:15, 25 октября, 2023


Несмотря на то, что в 2025 году будет актуализирована кадастровая стоимость недвижимости, налог на недвижимость (НН) останется прежним до разработки новой политики его расчета, сообщили в Министерстве юстиции.



Министерство юстиции совместно с Министерством финансов до 1 мая 2024 года подаст в Кабинет министров информационный доклад с предложениями по актуализации кадастровой стоимости в 2025 году.

Министерства договорились, что при актуализации кадастровой стоимости ее база будет приближена к экономической стоимости объектов, но пока обновленная кадастровая стоимость не будет применяться при расчете НН и пошлин.

Как указала министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере, из-за развязанной Россией войны резко возросла стоимость жизни, и это ощутил практически каждый латвиец. В правовом демократическом государстве люди должны быть уверены, что при принятии важных решений учитывается текущая экономическая ситуация.

Поэтому принято решение, что Минюст обновит кадастровую стоимость, чтобы она выполняла свою основную функцию - дать каждому человеку более полное представление о стоимости собственности, однако до разработки новой налоговой политики кадастровая стоимость не будет базой для расчета НН.

В настоящее время закон о государственном кадастре недвижимости предусматривает замораживание кадастровой стоимости до 2025 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес В РФ некого взять на работу, массово нанимают инвалидов (ВИДЕО)

В первую очередь люди с ограниченными возможностями востребованы в транспорте и логистике.

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?

Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.

Бизнес Резервы и неожиданные убытки Банка Латвии

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии заморозят налог на недвижимость
Парламент увеличил срок подачи поправок в Закон о кадастровой стоимости недвижимости.
Наша Латвия Кадастр переделают: стоимость латвийской недвижимости не выше 80% от рынка
В ближайшем будущем каждый желающий сможет запросить в Кадастровой информационной системе данные об объектах недвижимого имущества в Латвии и бесплатно получить сведения — за исключением информации, характеризующей помещения и их группы. Интересующееся лицо обязано пройти идентификацию — то есть для запроса потребуется электронная подпись.
Наша Латвия Кадастр на оба ваших дома! Земельная служба снизит требования к недвижимости
Государственная земельная служба буквально роет носом землю: в исполнении данной структуры на начало 2023 года находилось 7062 заявки по различным объектам.
Политика Новый министр не знает, что делать с замороженной кадастровой стоимостью
У нового министра юстиции Инесе Либини-Эгнере пока нет конкретного видения, что через пару лет делать с замороженными ставками налога на недвижимость и кадастровой стоимостью, пишет ЛЕТА.