30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кадастр на оба ваших дома! Земельная служба снизит требования к недвижимости

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 24 января, 2023


Государственная земельная служба буквально роет носом землю: в исполнении данной структуры на начало 2023 года находилось 7062 заявки по различным объектам.


Чиновники постоянно мерят и новые, и старые здания

И это не предел — по прогнозам, в текущем году ожидается проведение до 16 000 действий, связанных с измерением земли и построек, определением кадастровой стоимости и прочих полезных дел, без коих рынок недвижимости в Латвии остановится.

Мы в очереди первые стояли…

Чтобы учреждение окончательно не завалили трудом, Государственная земельная служба (ГЗС) предложила внести поправки в Правила Кабинета министров № 263 — а именно: упростить процесс регистрации перестроенных объектов, а также подсобных помещений на основании документов в электронном виде; на основании декларации владельцев и строительных документов регистрировать также незавершенные новостройки.

Тем самым можно будет уменьшить стоимость услуг, минимизировать время ожидания, сократить очереди.

В проекте, представленном комиссии сейма по государственному управлению и самоуправлениям, содержится также предложение проводить упрощенное измерение строений I группы (только наружное), регистрировать инженерные объекты только по исполнительным замерам — ну и в целом "снять препятствия к уменьшению внутренних процессов бюрократии".

Относительно расширения штатов сотрудников также принимаются меры: с ноября 2022 года наняли 13 молодых специалистов, однако в первые полтора года их предполагается только обучать, и в этот срок молодые землемеры смогут функционировать только на 0,7 ставки.

На этом фоне государственная экспертиза должна в первую очередь применяться:

— к объектам национального интереса; объектам государственной оборонной инфраструктуры;

— к объектам, связанным с приоритетными инвестиционными проектами и т. д.

Затем следуют стройки, на которые положено финансирование ЕС и Службы поддержки села, а также новые жилые дома более чем на 100 квартир.

Следующая группа — объекты транспортной инфраструктуры государства и самоуправлений; публичные строения — образовательные, лечебные, социальные.

Наконец, последняя спецгруппа — те сооружения, которые измерить постановил суд.
Ну а остальные клиенты пожалуйте в общую очередь. При этом необходимо тщательно и заранее проверить предоставляемые документы, в т. ч. графические данные, и выяснить, нет ли противоречий в данных, вносимых в Кадастровую информационную систему (КИС).

Фабрика "дипломных работ"

Вита Нарницка, гендиректор Государственной земельной службы, заявила депутатам, что существующий в Латвии процесс инвентаризации недвижимости "старый, полный различных деталей, которые можно не делать, или в наши дни делать иначе".

— Фактически мероприятия по уменьшению очереди начинаются с долгосрочных перемен, — заявила чиновница. В 2022 году землемерам пришлось разбираться со "старыми неустроенными долгами" — бумажными документами, не фигурировавшими ранее в КИС.
Рассказывая о темпах работы в подведомственном учреждении, госпожа Нарницка указала, что землемеры тоже болеют и уходят в отпуск. А ведь каждое инвентаризационное дело можно сравнить с работой бакалавра в вузе!

Строительные нормативы в ЛР, по счастью, имеют тенденцию к упрощению документооборота — в этой связи и Земельная служба надеется уменьшить бюрократию. Уже сейчас из инвентаризационных дел примерно 70% проходит по облегченной процедуре. Ведь если под строительство взят кредит в банке, необходима скорейшая регистрация объекта для обеспечения залога. Для этой процедуры, рассказала гендиректор, теперь достаточно заполнить форму из пяти граф.

— Дважды не будем мерить одно и то же, — обратилась В. Нарницка к объектам "на земле", выразив надежду, что оптимизацию почувствуют вскоре и девелоперы многоквартирных проектов, и индивидуальные застройщики.

В целом, полагает она, очередь сократится примерно на 20%: "Мы живем в цифровую эру".

Хотя в Государственной земельной службе не исключают новой волны обращений собственников в марте в связи с получением новых уведомлений о размере вносимого налога на недвижимость. Разумеется, повышенного…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия C 1 мая в Латвии увеличивается максимальный скоростной режим

С 1 мая на некоторых участках государственных дорог Латвии будет увеличена максимально-допустимая скорость движения, – сообщает Latvijas valsts ceļi (LVC).

Наша Латвия Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в День труда

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Читайте еще

Бизнес Актуализация кадастра: а что будет с налогом на недвижимость?
Несмотря на то, что в 2025 году будет актуализирована кадастровая стоимость недвижимости, налог на недвижимость (НН) останется прежним до разработки новой политики его расчета, сообщили в Министерстве юстиции.
Наша Латвия В Латвии заморозят налог на недвижимость
Парламент увеличил срок подачи поправок в Закон о кадастровой стоимости недвижимости.
Наша Латвия Кадастр переделают: стоимость латвийской недвижимости не выше 80% от рынка
В ближайшем будущем каждый желающий сможет запросить в Кадастровой информационной системе данные об объектах недвижимого имущества в Латвии и бесплатно получить сведения — за исключением информации, характеризующей помещения и их группы. Интересующееся лицо обязано пройти идентификацию — то есть для запроса потребуется электронная подпись.
Политика Новый министр не знает, что делать с замороженной кадастровой стоимостью
У нового министра юстиции Инесе Либини-Эгнере пока нет конкретного видения, что через пару лет делать с замороженными ставками налога на недвижимость и кадастровой стоимостью, пишет ЛЕТА.