30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В три-четыре раза: жителям Риги и Юрмалы угрожает подорожание аренды земли

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 16 апреля, 2024

Николай Кабанов


Четыре процента от кадастровой стоимости земли, но не менее 50 евро в год, должны были бы платить с 1 января 2025 года владельцам угодий те, кто пользуется т. н. разделенной собственностью. Министр юстиции Инесе Либиня–Эгнере ("Новое Единство") разъяснила нюансы в письме руководителю Юридической комиссии Сейма Андрею Юдину из той же премьерской партии.


Источник: Dreamstime

"Новая кадастровая стоимость будет обоснована информацией о рыночной ценности имущества в период времени с 1 января 2012 года до 1 июля 2022 года, не превышая 80 процентов от среднего уровня цены недвижимого имущества на 1 июля 2022 года. Изменения кадастровой стоимости обеспечат также объективную связь законного использования земли с землей как активной ценностью. Это значит, что изменения кадастровой стоимости будут разные. В части случаев кадастровая стоимость существенно увеличится. Тем самым также фактический размер стоимости пользования увеличится".

В качестве примера приводится стоимость пользования землей для частного дома в Лиелупе. В настоящий момент она составляет 4728 евро в год, а после повышения составит 17 906 евро в год. Или почти полторы тысячи евро в месяц.

Что же касается многоквартирных домов, то стоимость земельной аренды для жителей таковых в Майори вырастет с нынешних 135 евро, до 800 евро; в Лиелупе — с 266 евро до 1840 евро; в Вецриге с 192 до 400 евро; в районе улицы Гертрудес — с 192 до 400 евро.

Впрочем, для некоторых районов Риги предусматривается даже понижение — так, в Пурвциемсе, с нынешних 88 евро в год до 74 евро.

В Минюсте подумали и о последствиях: "Если для домохозяйства столь быстрый прирост регулярных расходов наступит внезапно, это может привести к существенному ухудшению социального положения лица или даже неспособности погасить все расходы, необходимые домохозяйству. Это, в свою очередь, может привести к потере жилья".

Ну а какой же вывод? "Дать владельцам жилых зданий переходный период, в котором запланировать дальнейшие финансовые действия".

Может ли что–то сделать государство? Вряд ли: "Как щадящее не может быть рассматриваемым такое средство, которое от государства требовало бы дополнительных финансовых ресурсов. Если существенный прирост платы пользования будет решаться с привлечением государства, например, в виде налоговых льгот, это означало бы потерю доходов государства".

Поэтому Министерство юстиции предполагает с 1 января 2025 по 31 декабря 2028 года "плату пользования варьировать".

Минюст в аннотации пишет также, что заслушал мнение обществ "Комитет земельной реформы" и "Народ против земельных баронов". Что ж, посмотрим, как дело решится на практике…



Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Наша Латвия Очевидцы: в Латвии произошло землетрясение

«Я получил сообщения из Лиепаи и Дурбе, что около 11 числа произошло что-то вроде небольшого землетрясения. Если у кого-то еще есть какие-либо свидетельства, было бы полезно, если бы вы сообщили о них!», - написал в социальных сетях латвийский синоптик Том Брицис.

Наша Латвия Нет новому ограничению прав и свобод!

На портале manabalss.lv в рекордно короткие сроки было собрано более 10 тысяч подписей против ратификации сомнительного документа от Всемирной организации здравоохранения.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии заморозят налог на недвижимость
Парламент увеличил срок подачи поправок в Закон о кадастровой стоимости недвижимости.
Наша Латвия Кадастр переделают: стоимость латвийской недвижимости не выше 80% от рынка
В ближайшем будущем каждый желающий сможет запросить в Кадастровой информационной системе данные об объектах недвижимого имущества в Латвии и бесплатно получить сведения — за исключением информации, характеризующей помещения и их группы. Интересующееся лицо обязано пройти идентификацию — то есть для запроса потребуется электронная подпись.
Наша Латвия Кадастр на оба ваших дома! Земельная служба снизит требования к недвижимости
Государственная земельная служба буквально роет носом землю: в исполнении данной структуры на начало 2023 года находилось 7062 заявки по различным объектам.
Политика Новый министр не знает, что делать с замороженной кадастровой стоимостью
У нового министра юстиции Инесе Либини-Эгнере пока нет конкретного видения, что через пару лет делать с замороженными ставками налога на недвижимость и кадастровой стоимостью, пишет ЛЕТА.